Промышленные и инженерные сооружения

Автор McFly, марта 18, 2010, 04:25:42

« назад - далее »

Омата

Цитата: densha от апреля 23, 2012, 03:08:30  
Опоры необычные, многогранные. Омск Ата, ты был в США, или где их видел?
В Google панорамах  северо-востока США видно,что такие опоры используются на ЖД перегонах.
Вот пример с Паровоза,где тоже есть фото таких опор:
http://intl.parovoz.com/gallery/20090424_158568.jpg
История - это прошлое, а без прошлого нет будущего, это не я открыл, но это так и есть.
Л. П. Берия.

Игорь

я не вижу 50. а чуть более 20 в блоке вижу

E69

ЦитироватьДля ЛЭП 500 кВ количество изоляторов в гирлянде, в зависимости от их типа, колеблется от 18 до 31 штуки, для 750 кВ – от 27 до 43 штук.
http://korzhov.professorjournal.ru/c/document_library/get_file?p_l_id=46840&folderId=175555&name=DLFE-6221.pdf
На фото около 30.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

McFly

#273
Цитата: Valka90 от апреля 19, 2012, 12:55:44  
Отопление в омских квартирах в этом месяце не отключат
Таки отключили, наконец.

И ещё хорошая новость:
"В 2012 году будет изменена схема тупикового водоснабжения горячей водой (при такой схеме на участках с большой протяженностью в ночное время горячая вода нужной температуры не поступает и приходится подолгу ее «спускать», чтобы она достигла должной температуры). «Нас эта схема тоже не устраивала, - заявил Бригинский. - Мы тратим много воды на подпитку теплосетей, поэтому в этом году большинство лучей  поставлено на циркуляцию. В этом случае, несмотря на то что ночью нет потребления воды населением, схема циркуляции будет сохранена и вода будет постоянной температуры (как правило, летом она составляет 70оС). Исходя из этого, есть все основания считать, что жалоб на горячую воду будет меньше»".
http://www.gorod55.ru/news/article/show/?rubric=2&id=13313

densha

Цитата: densha от апреля 23, 2012, 10:03:04  
В районе Нижнеиртышского (82-й км в сторону Тары) протянули новую ЛЭП(...)
Судя по надписи на бытовках, которые стоят тут, занимается этим ООО «Энергопромстрой».

На последней видно корпуса химзавода.

densha

На Красногорском гидроузле началась подготовка основания под водосливные секции

Специалисты СМУ №1 НПО «Мостовик» приступили к разработке основания под строительство водосливных секций – самого массивного элемента левобережной бетонной плотины Красногорского гидроузла.
«Конструкция водосливных секций представляет собой своеобразный бетонный барьер с сопрягающими стенками. В нем расположатся 6 основных металлических затворов, через которые вода при достижении определенного уровня будет спускаться в нижний бьеф, а также 2 ремонтно-аварийных. Над ними, на 7 метров выше уровня водохранилища, разместится мостовой переход, крановое и механическое оборудование для обслуживания и ремонта затворов. Высота водосливных секций от основания до верхней отметки – 18,5 метров. Этого будет вполне достаточно, чтобы поддерживать уровень воды в районе гидроузла на отметке 70 метров по Балтийской системе высот, то есть на 3,5 м выше сегодняшней величины», – поясняет начальник ПТО офиса №4 по строительству Красногорского водоподъемного гидроузла Игорь Шумилин.

Бетонная подготовка основания стартует на этой неделе. Всего на сооружение конструкции из шести водосливных секций уйдет более 25 000 кубометров бетона и порядка 1000 тонн арматуры.

Уже в июле этого года будет завершено сооружение следующего за водосливными секциями элемента плотины – водобойного колодца, предназначенного для гашения энергии воды, сбрасываемой через затворы. Здесь строителям осталось выполнить бетонирование последней плиты.

Со значительным опережением сроков осуществлена бетонная подготовка основания центральной части рисбермы, полным ходом идет ее армирование. Параллельно ведутся работы по выемке грунта и подготовке площадки для строительства второй части сооружения – концевого «зуба».

Всего за 13 месяцев на строительной площадке Красногорского гидроузла уже разработано 3,2 млн кубометров грунта из 8 млн общего объема земляных работ.

Шлюз – единственный элемент гидроузла, где природа пока не дает начать работы в полную силу. «В процессе выемки грунта выяснилось, что геологические условия оказались сложнее, чем предусмотрено проектом. – Отмечает инженер технического надзора СМУ №1 Евгений Паньков. – Сейчас Иртыш и котлован шлюза на острове как сообщающиеся сосуды, и мы принимаем все возможные меры для того, чтобы ускорить процесс водопонижения. По внешнему контуру вода откачивается из 68 насосных скважин, по внутреннему – работают 600 иглофильтров, внутри котлована осуществляется открытый водоотлив при помощи зумпфов. Наша задача – к концу года довести степень строительной готовности шлюза до 65%».

Сооружение Красногорского водоподъемного гидроузла ведется по заказу БУ Омской области «Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла».


http://www.mostovik.ru/press/index.php?ELEMENT_ID=5553

McFly

Может, уже спрашивал, но что это за треугольное сооружение (похожее на здание Альянса из HL-2) на 24-й Северной http://maps.yandex.ru/-/CRgqNX-v ?

busman

там пожарники учение и конкурсы профмастерства проводят

McFly

Т.е. эту бандуру периодически поджигают?

busman

ну как сказать поджигают, вроде нет, насколько я помню они на расстоянии 100-200 метров бегут с лестницей до неё, а потом по этой же лестнице на неё взбираются, т.е. эта "бандура" муляж 3-ёх (или 4-ёх) этажного здания с окнами на торце

densha


McFly

А тем временем, на ТЭЦ-5 опять началиь оры. Давненько их не было.

densha

Тут подумалось, у жителей этого дома есть какие-нибудь скидки на кварплату? Им вообще уши закладывает, небось.

Night Hunter

Цитата: McFly от июля 07, 2012, 10:39:37  
Может, уже спрашивал, но что это за треугольное сооружение (похожее на здание Альянса из HL-2) на 24-й Северной http://maps.yandex.ru/-/CRgqNX-v ?
Периодическа на ней проводят соревновения, последний раз были в 2009 году, до этого не помню уже когда. Смысл соревнования — быстро спасти людей, находящихся в этой штуке.

E69

Если вышка с такой верхушкой у стадиона - может на ней изначально огонь какой-нибудь спартакиады зажигали?)
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина