Промышленные и инженерные сооружения

Автор McFly, марта 18, 2010, 04:25:42

« назад - далее »

Игорь


densha

Статья, критикующая гидроузел: http://www.bk55.ru/advarticles/adv/68/

Ввод плотины в эксплуатацию обернётся для омичей экологическим бедствием.

Примерно в одном километре выше строящейся плотины, в месте наибольшего затопления, располагаются несколько экологически опасных объектов. В 900 метрах от Иртыша мы обнаружили пруды-шламоотстойники нефтезавода.

Ещё чуть выше по течению, в 500 метрах от берега Иртыша, мы обнаружили озеро, наполненное кислым гудроном. Недалеко от него на расстоянии 900 метров от реки - законсервированная городская свалка, которая также воздух не озонирует. Сюда продолжают свозить мусор, видимо, кто-то не знает о том, что она закрыта. И свалка, и отстойники в теории могут попасть в зону затопления.

Побывал «Ваш ОРЕОЛ» и на месте сброса воды. Неподалёку от этого места расположена нефтебаза, она стоит на самом краю правого берега Иртыша. При осмотре база оказалась действующей - к ней подъезжает транспорт, за колючей проволокой ходят люди, бегают сторожевые собаки. Гидротехники утверждают, что падающий поток за несколько лет деформирует берег и дно реки, да так, что нефтяные ёмкости просто сползут в воду. А чуть ниже от базы в той же старице, где хранятся отходы нефтезавода, располагаются ещё и золоотвалы ТЭЦ-4. В деловых кругах ходят слухи, что строители гидроузла просят у областного правительства дополнительно 500 миллионов рублей на укрепление правого берега ниже плотины. Если денег не найдут, Иртыш в своих водах понесёт на север не только песок, но и золу (...)

densha

Вслед за Газпромом:

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Крупнейшее предприятие,   специализирующееся на выпуске технического углерода,  возвращает юридическую прописку в Омске.
"Техуглерод" снова будет платить налоги в омский областной бюджет.

Сегодня, 30 марта, на совместном заседании совета по экономическому развитию Омской области и комиссии по модернизации и инновационному развитию региона председатель совета директоров ООО "Омсктехуглерод" Валерий Каплунат сообщил о смене прописки предприятия. Компания снова возвращается в Омск. Это событие глава предприятия сравнил с возвращением блудного сына.

- Я открыто говорю, не скрываю, что у нас были тупиковые конфликты с омской налоговой службой, и я не буду говорить, кто прав, кто виноват. Во многом виновато размытое налоговое законодательство. Но эти процессы в прошлом. Мы просто оказались в некоторой стадии раздвоенности. Омск все-таки должен стать столицей и центром углеродной промышленности. Поэтому наши метания - как возвращение блудного сына, - рассказал Каплунат.

Это противоречие будет снято уже в ближайшее время. 3 апреля по соглашению с федеральной налоговой службой "Омсктехуглерод" будет зарегистрирован в Омске.


http://infokanal55.ru/news/view?id=7124

Игорь


togr

Информация по поводу возвращения "Омсктехуглерода" в родные места появилась на официальном сайте.

3 апреля Омсктехуглерод вернулся в Омск
председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий КАПЛУНАТ

http://carbonblack.ru/press_centre/digest/show/3-aprelya-omsktehuglerod-vernulsya-v-omsk/

Игорь


togr

Ну и продолжение истории со сменой прописки Техуглерода

Омсктехуглерод вновь прописан в Омске

http://www.carbonblack.ru/press_centre/news/show/omsktehuglerod-vnov-propisan-v-omske/

McFly

На Энтузиастов сегодня меняли провода с изоляторами по трассе ЛЭП. Износились от ветра и перепада температур? Каков вообще срок службы голого кабеля?

densha

У проводов воздушных линий 45 лет по ГОСТу 1980 года. Но скорее всего, меняют по мере обнаружения износа, думаю, где-нибудь ещё со времён ГОЭЛРО оборудование работает.

McFly

ТЭЦ такие неповоротливые, что не могут сразу выйти из режима отопления? Каждый год: за окном +28, батареи топят.

Valka90

Отопление в омских квартирах в этом месяце не отключат
Уже несколько дней в Омске держится по-летнему теплая погода, а отопление в квартирах все еще не отключили. За разъяснениями данной ситуации портал Gorod55.ru обратился в департамент городского хозяйства администрации Омска.

По законодательству можно отключить отопление в квартирах омичей, если среднесуточная температура на протяжении пяти дней подряд держится на уровне +5 градусов, как пояснили в департаменте. Причем здесь ключевыми являются слова «МОЖНО» и «ПОДРЯД».

Дело в том, что погода в Сибири непредсказуема, особенно в межсезонный период. Специалисты департамента постоянно контактируют с омским Гидрометцентром и получают прогнозы на несколько дней. Согласно последним данным завтра, в пятницу, в Омске днем будет до +26, а в субботу ночью температура воздуха резко опустится до -1. Такие скачки нарушают температурный баланс.

При этом если централизованно отключить отопление в квартирах, то отключится обогрев и бюджетных учреждений, таких как больницы и детские сады. А это может привести к нежелательным заболеваниям детей и пациентов.

Как поясняют специалисты, котельные и так регулируют подачу тепла. Они отслеживают температуру «за бортом» и увеличивают подачу тепла в морозы и снижают в период потепления. Таким образом, сейчас она значительно уменьшена по сравнению с зимними показателями.

На данный момент готовится постановление о прекращении отопительного периода. В прошлом году отопление отключили 25 апреля. Раньше этого срока в 2012 году прекращать подачу тепла в квартиры не планируется. Специалисты департамента городского хозяйства заверили, что до 1 мая будут продолжать топить.

Но для жильцов многоквартирных домов есть выход – не ждать официального отключения отопления в городе, а обратиться в свою управляющую компанию, предварительно обсудив решение на общем собрании собственников. Если большинство жильцов выступят за отключение отопления, то УК должна убавить отопление на входе в дом.

Другой вариант – установить на батарею регулирующий прибор и «закрутить краны». 
http://www.gorod55.ru/news/article/show/?rubric=2&id=13168

densha

Блин, у меня вообще горяченные, руку обжигает. Хотя, ночью ещё минус, так что ничего удивительного.

McFly

Цитата: densha от апреля 19, 2012, 01:14:47  
Хотя, ночью ещё минус
Я каждую ночь на градусник смотрю - нет там минусов давно уже. Форточка открыта всю ночь, батарея закрыта одеялом.

You_Ra

Вот, считаю, - очень хорошее решение:

Когда жарко - краник повернул и отключил, сейчас батарея (алюминиевый радиатор с наборными секциями) отключена. В разы легче снять и промыть. Осенью, когда отопление подают - не сразу включаем, - выжидаем время, чтобы вся грязь по трубам прошла.

Перед установкой компания делает тепловой расчёт и определяет количество секций радиатора. В одной из комнат оказалось холодновато и мы доставили ещё 3 секции.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

Только нужно не забыть поставить шунт батареи в таком случае, чтоб соседям не отключать тепло вместе с собой)))