Промышленные и инженерные сооружения

Автор McFly, марта 18, 2010, 04:25:42

« назад - далее »

Valka90

В районе Калачинска Титан строить хочет.

hiss

Вообще что из титановских проектов реализовано? Перед прошлыми выборами каких только биоэтанольных заводов не обещали построить.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

Valka90

Я же говорю, реализуют они это или нет)) просто первоначально инфа была про завод рядом с Калачинском и что строить будет фирма Титан))) а тут уже и про Омск и Мостовик говорят)))

You_Ra

кстати, завод по производству биоэтанола построили у нас в области или нет?
Я помню, в Казахстане открывали...
И вообще, наверное, должен быть реестр предприятий, где можно глянуть. может мы туту обсуждаем, а кремниевый завод уже давно работает?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Plamol

#154
Завод по производству полипропилена планируют открыть в августе. Расположен он на территории завода СК.
Everything will be alright... (c)

densha

Рядом с Петровкой Титан строит животноводческий комплекс, отходы жизнедеятельности должны будут как-то перерабатываться (может, и в газ). Первую очередь должны сдать максимум через месяц, это при том, что уже несколько раз сроки переносились. Свиней, кстати, почему-то повезут из Нидерландов.

densha

http://www.bk55.ru/inform/article/7212/
На территории Омска, в том числе и в центре города, несмотря на дезактивацию, остаются участки радиоактивного загрязнения, передает «БК55».

Сообщается об участках техногенного радиоактивного загрязнения территории Омска, на которых остается радиация, несмотря на проводившиеся в 1990 году работы по дезактивации после выявления их при аэрогаммасъемке. Всего речь идет о 6 участках (ул. 4-я Транспортная, ул. 15-16 Амурская, ул. Красный Пахарь, ул. Тарская, ул. Авиагородок, ул. Учебная). При проведении радиационного контроля выделяются единичные точечные аномалии с МЭД гамма-излучения до 3,9 мкЗв/ч, расположены вне мест постоянного нахождения населения, сообщило управление Роспотребнадзора по Омской области.
По имеющейся информации, на территории в/ч 63779, дислоцированной на территории Омска, имеются участки площадного техногенного радиоактивного загрязнения, обусловленные радионуклидом радий-226. Земли в/ч 63779 находятся в ведении министерства обороны Российской Федерации. Подробности загрязнения не сообщаются. По данным «БК55», в/ч 63779 - это так называемый 17-ый Военный городок, расположенный в Амурском поселке.


Непонятно, каков источник загрязнения ул. Учебной. Вроде, никаких предприятий поблизости. А в 17 военном городке наверняка хранились/хранятся РИТЭГи с истекшим сроком годности.

Dimaer

А вообще, авиагородок, красный пахарь откуда загрязнение? и почему вдруг в 1990-м работы стали проводить? сильное заражение было? от чего?


Night Hunter

Скорее там различные приборы с СПД, там как раз радий-226.

Man in Black

Цитата: Night Hunter от августа 02, 2011, 10:26:41  
Скорее там различные приборы с СПД, там как раз радий-226.

СПД не может быть точечным достаточно мощным источником. А вообще в военном хозяйстве дохрена предметов с СПД - прицелы, приборы и т.п.

densha

#160
Таки да, насчёт генераторов я попал пальцем в небо.


Новость потёрли.

http://www.bk55.ru/inform/article/7228/
Информация Роспотребнадзора о радиоактивном загрязнении на территории войсковой части №63779 в Омске, опубликованная в СМИ вчера, устарела, сейчас там все чисто, сообщил сегодня «БК55» начальник части Михаил Меренков.

McFly

Проще с дозиметром сходить и проверить.

densha


densha

Когда был построен третий путь ж/д моста через Иртыш? Нашёл инфу только о строительстве второго в 1935-м и обновлении самого первого в 2007.

You_Ra

Цитата: densha от августа 09, 2011, 01:17:17  
Когда был построен третий путь ж/д моста через Иртыш? Нашёл инфу только о строительстве второго в 1935-м и обновлении самого первого в 2007.
вот, наверное, в районе 2000-2004 или чуть раньше. К столетию запсиб ж/д(ну-ка железнодорожники, подскажите, когда было?) скорее всего и построили. Я когда сидел в будке охранника за наглое фотографирование ж/д моста, тот рассказывал, что приезжали журналисты, снимали, про первый мост, когда ему 100 лет стукнуло, потом его разобрали (а к этому времени, я так понимаю,  сдали ещё одну нитку, - третью). Ну а потом на место первой нитки воткнули новые металлоконструкции - как раз к 2007 году. Я так думаю.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!