Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

В музее боевой славы омичей. Все могут пойти и посмотреть. Тележка такая ))))))))))) стоит уже хрен знает скоко лет, а всем на надписи плевать, пока я туда не забрел

Man in Black

Цитата: Игорь от апреля 19, 2009, 05:35:42  
В музее боевой славы омичей. Все могут пойти и посмотреть. Тележка такая ))))))))))) стоит уже хрен знает скоко лет, а всем на надписи плевать, пока я туда не забрел
Ну там вроде стоит и пусковая С-75 с макетом ракеты. Тележка возле неё?

Игорь


Игорь

В продолжении разговора про Андрианова. Видимо, изначальное Андрианова имело и нечетную сторону. Вот эта табличка, явно древняя, висит на нынешнем доме №14. Но по нашей версии это вроде Парковая должна была быть.


vr

ЦитироватьНашёл упоминание о 2-ом разъезде.

"...товарный двор на разъезде №2 окружной ветви ст. Омск (1948г.) водоснабжение паровозов на разъезде №2 (1949г.)"
А чего его искать? Это станция Омск-Северный


Игорь

Получается, что 2-й разъезд был раньше 3-го по времени, но дальше по расстоянию. Чудеса!

Игорь

Даже не знаю, может кому это интересен этот адрес


Игорь

Цитата: vr от марта 23, 2009, 04:18:52  
По-моему, очень красивые дома (правда, фото 2006г. так себе). Мне сказали, что те, которые 1914г, строили пленные австрийцы.

Вряд ли это австрийцы. Ибо аналогичные дома были задолго до австрийцев. Да и 1914 - это год постройки, значит, начали раньшне. Вот на доме № 86 год 1910-й. Вообще, конечно, 16-й ВГ - это просто клад старинных домов, просто суперское место. Правда, уже полезли какие-то ул. Полосухина и проч.


McFly


Игорь

С удивлением узнал, что многие и не подозревают, что старая окружная дорога была построена не только от Учхозной до ЗТУ, но и на противоположном берегу: от Кирзавода мимо ОЗКМ до 21-й амурской и дальше до Больших полей. Эти отрезки четко видны на всех картах.

И для меня огромная загадка, почему отрезок от 22 партсъезда до 21-й амурской в итоге просрали? Почему не построили мост черезь Омь? , хотя дорогу с двух сторон подвели ??????????????/

gena_dj

#655
Это по-моему как раз то место, где солдатики каждую осень строили наплавной мост через Омь для перевозки с/х грузов.

Кстати, как грузовой транспорт мог пересекать грузовую жд/ветку, для меня загадка. Где-то в районе станции Омск-Северный есть переезд (кроме 21 Амурской)? По информации очевидцев, грузовой поток через Омь в этом месте был серьёзный.

Игорь

Может и был какой-то переезд, он теперь заброшен может быть. А может вполне хватало 21-й Амурской, ведь не даром окружная была подведена именно до нее, а потом от переезда продолжена до Больших полей.

Игорь

Остатки старого Тюкалинского тракта. Одни заброшены, другие исчезли, третьи - живее всех живых



Игорь

Напомню еще об одном артефакте. Нынешний Зеленый остров так называется, потому что это был реально остров. Однако кому-то же пришло в голову зысыпать 2/3 протоки, оставив токо затон для ССРЗ. Вот мне интересно, во что это обошлось, кто и как это делал, а главное, когда. Судя по всему это 60-е годы



McFly

А в "островные" времена даже мостика не было? Но на острове показаны постройки.