Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

vr

Цитата: You_Ra от апреля 14, 2009, 03:55:25  
помню, на доме ул. Серова, 13 было написано слово убежище и стрелка - внутрь в арку.
Так вот интересно, во дворе этого дома отдельностоящие подвалы - это что, бомбоубежища?!
Году примерно в 87-89м проводились какие-то масштабные учения (после Чернобыля что ли, не помню). Меня тогда в городе не было, вернулся - всё исписано надписями "Убежище" и стрелками. Оказалось, в подвалах обычных домов срочно организовали убежища и сгоняли туда народ, чтобы посмотреть, что получится. Вот надписи кое-где и остались.

You_Ra

дело в том, что там не обычные подвалы, а сооружённые подземные площадки, правда, выпирающие из-под земли на высоту около полуметра. Сверху - ровная поверхность, асфальт (сейчас уже разбит) - как бы детская игровая площадка.
В этом подвале есть/была вода(рядом заливали хоккейную коробку) и свет.
В лихие 1990-ые там хранили фрукты с оптовки, что там сейчас - не знаю.
Один из таких подвалов - по-моему, полуразрушен.
А в подвале дома Серова, 13 был бесплатный, на редкость чистый и цивильный общественный туалет (возможно, с вахтёром). Может, здесь было бомбоубежище?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Игорь

Это обычные подвалы, вынесенные из домов, так как они были не у всех домов, а жильцы их хотели, вот и строили отдельные "подвалы". Таких и в Омске полно, и в других городах.

Игорь

Меня вот волнует все же 8-я северная у Дрожзавода. Нет ни у кого инфы, какой там был раньше адрес?

McFly

С 2гиса исчезло кладбище, которое было между ул. Воровского и ул. Безымянной. Оно всё заросшее было. На 2гисе 2006 года уже нету...

Игорь


McFly


Игорь

ДА, что могли перезахоронили, все остальное сровняли с землей

McFly


Игорь

 Не знаю, но там щас голое поле осенью было с крестом посередине

vr

Цитата: McFly от апреля 17, 2009, 02:00:01  
Неужели будут застраивать?
Рассказывают, что при строительстве больницы на Красных Зорь, дети играли в футбол...
черепами.

ЧС-2

Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.

Игорь

Не по христиански это, конечно. Но, с другой стороны, кладбище то было заброшено абсолютно, там реально просто был непролазный лес

Evgeny

Когда, блин, построят крематорий? Сколько мы ещё будем пополнять кладбища?

Игорь

А крематорий - это не в нашей традиции. Там можно будет токо бомжей сжигать. Вот я никого из своих родных никогда в крематорий не повезу.