Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

#600
Вот еще один артефакт-открытие. Не сенсация, но интересное.

Вот всем хорошо известный район. Меня всегда поражало правильность этого квартала. Настораживал адрес детского сада (Андрианова 6а), в то время как дом №6 по Андрианова совсем в другом месте. Настораживали соверешнно нехарактерные для Нефтов дробные номера домов, которые появились задолго их бездробных собратьев. Дом по проспекту Культуры 1/1 тоже никуда не вписывается. А потом я понял, что дом 6А - это раньше был номер другой улицы, дома которой начинались от пр. Культуры. №2 на этой улице был нынешний 1/1, №4 - 10/1, №6 - 12/1, №8 - 14/2, а школа №94 -видимо, был №10 (щас 14/3). Существующий Андрианова 6А идельно вписался в эту концепцию. И вот я на месте. Поразительно, но теория сразу подтвердилась. Что же это была за улица?



vr

Цитата: Игорь от апреля 13, 2009, 06:20:03  
Что же это была за улица?
Парковая?

Я тоже в субботу там шлялся. В т.ч.смотрел, можно ли в Яму трамвай проложить. Ну можно, только зачем? :) Кстати, там повсюду на проулках стоят ж/б столбы совершенно КС-ного вида.

Игорь

Цитата: vr от апреля 13, 2009, 06:54:27  
Парковая?

А черт ее знает. Парковая была на слуху в мое время, а это, судя по всему, древность из 60-х гг.

Как вам такой артефакт? ))))))))))))

McFly

Андрианова проспект - даааа, ну просто оочень широкая улица ;D.

Oleg23

Пристройка делалась в середине 90-х, тогда и заказывалась табличка.

Man in Black

Цитата: Игорь от апреля 13, 2009, 06:20:03  
Вот еще один артефакт-открытие. Не сенсация, но интересное.

Вот всем хорошо известный район. Меня всегда поражало правильность этого квартала. Настораживал адрес детского сада (Андрианова 6а), в то время как дом №6 по Андрианова совсем в другом месте. Настораживали соверешнно нехарактерные для Нефтов дробные номера домов, которые появились задолго их бездробных собратьев. Дом по проспекту Культуры 1/1 тоже никуда не вписывается. А потом я понял, что дом 6А - это раньше был номер другой улицы, дома которой начинались от пр. Культуры. №2 на этой улице был нынешний 1/1, №4 - 10/1, №6 - 12/1, №8 - 14/2, а школа №94 -видимо, был №10 (щас 14/3). Существующий Андрианова 6А идельно вписался в эту концепцию. И вот я на месте. Поразительно, но теория сразу подтвердилась. Что же это была за улица?
Как человек, имеющий некоторое отношение :) к этому району и конкретно к дому по Культуры 1/1 расскажу, что 1/1 до 80-х был просто 1, а тот, который сейчас 1, числился, очевидно, как раз по Парковой. А улица, которая шла от Культуры, и была Андрианова, только короткая, и дом Андрианова, 12/1 просто был Андрианова, 6. Вот картинка, я, кажется её уже выкладывал.






Игорь

#606
Тьфу, блин, неужели боян?

Вроде поискал - нет бояна. Хотя разговор про парковую помню. Кстати, дом по нефтезаводской 1 - тоже Андрианова был

Доска висит, кстати, на Культуры 1.

И там после Нефтезаводской продолжение той псевдо Андндрианова угадывается четко - она явно шла дальше до Тварковского, а потом вниз видимо

Oleg23

Раньше Андрианова НИКОГДА не доходила до Клубной (Тварковского). Возле школы она и заканчивалась.
После того как по другую сторону построили еще дома, улица немного изменилась. Начиналась она от бульвара Петухова 1 (тогда Пр Мира 21 В) и заканчивалась у 49 училища. Соответственно поменяли и нумерацию домов.

Еще один артефакт: посмотрите по 2ГИС где заканчивается улица Тварковского.

Игорь

Там, где положено ))) А тот, кто ее нарисова за экономом ОмгУ - тот идет лесом ))

Man in Black

Цитата: Игорь от апреля 13, 2009, 10:55:01  
Доска висит, кстати, на Культуры 1.
Это сейчас, а раньше ЕМНИП она висела как раз на 1/1 со стороны Андрианова.

Игорь

Цитата: Man in Black от апреля 14, 2009, 01:28:56  
Это сейчас, а раньше ЕМНИП она висела как раз на 1/1 со стороны Андрианова.

Там должны и дырки тогда быть - можно поискать. Я забыл, кстати, упомянуть, там не только 6А, там и 2А имеется.

И вообще весь это квартал - он идеален. С какими-то вент шахтами повсюду - там что, коллективное бомбоубежище чтоли? ТАкие же шахты на Малунцева есть

Oleg23

Совершенно верно, именно бомбоубежища. Сейчас правда большинство переделаны под магазины.

Man in Black

Цитата: Игорь от апреля 14, 2009, 02:42:18  
Там должны и дырки тогда быть - можно поискать. Я забыл, кстати, упомянуть, там не только 6А, там и 2А имеется.
Дырки скорее всего замазаны при ремонте фасада, но на всякий случай гляну.
Цитата: Игорь
И вообще весь это квартал - он идеален. С какими-то вент шахтами повсюду - там что, коллективное бомбоубежище чтоли? ТАкие же шахты на Малунцева есть
Да, в подвалах были предусмотрены бомбоубежища. Но почти все вентшахты в квартале уже в 80-х были напрочь завалены мусором. А ещё эти дома изначально строились с дровяными плитами, и только потом провели газ, а дымоходы переделали под вентиляцию.

You_Ra

помню, на доме ул. Серова, 13 было написано слово убежище и стрелка - внутрь в арку.
Так вот интересно, во дворе этого дома отдельностоящие подвалы - это что, бомбоубежища?!
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Oleg23

Цитата: Игорь от апреля 13, 2009, 03:01:45  
Там, где положено ))) А тот, кто ее нарисова за экономом ОмгУ - тот идет лесом ))

Ну как сказать. Клубная возникла раньше, чем 123 школа, дома, через которые она проходила построены в 61-63 годах. Раньше на ней стояли бараки (последние снесли в середине 90-х). Вероятнее всего раньше два огрызка улицы составляли единое целое.