Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

#525
А причем тут времена ВОВ? С этой взлетки взлетали до 1959 г. ТУ-104, которые делали на Полете. А это уже не игрушки, ему 1,5-2 км. надо 100%. Там же базировались военные самолеты, в т.ч. транспортные - этим тоже надо дофига ВПП

ВПП и была 2,5 км. ровно

Игорь



Богом  забытая улица Пархоменко. Резко отличается от всей Чикалды, ибо она как раз появилоась еще во времена, когда на месте Космического была ВПП. В конце Пархоменко, по моим ощущениям, и был въезд на аэродром, ибо даже сейчас там еще квартируют остатки в/ч. На спортклубе огромные буквы, что это спортзал в/ч № такой-то. Это была в/ч войск ПВО!!!

vr

Цитата: Игорь от марта 23, 2009, 02:31:52  
Богом  забытая улица Пархоменко.
Бог туда иногда заходит посмеяться над этим подобием церкви. Перестроена она из чего-то, похожего на древние аэропортовские постройки:

Если от той точки, с которой снял Игорь, пойти прямо и повернуть перед 9-этажками направо, то увидим вот такое строение, украшенное елями. На 100% бывшее военное.


Игорь

На фото за бараком с елями виден забор бывшей той самой в/ч ПВО. Щас там стоят две новых 9-ти этажки, а между ними полно еще старых военных стрений, в том числе и тот спортзал. В одной из 9-ти этажек поселили ракетчиков. Этот дом показывалипо всем каналам, там огромный плакат ло сих пор висит. Символично, были ПВО, стали РВСН...

vr

Не очень сложная загадка: где находится такой обелиск? (разумеется, Омск)


Игорь



Игорь


vr

Из книги в книгу, с открытки на открытку, из альбома в альбом гуляют фотографии одних и тех же домов. В основном это Ленина, Валиханова, прочий центр. Но никто почему-то не фотографировал дома в 16 в/г. Почему бы тому же Кудринскому не пойти пофотографировать их и не включить в один из альбомов? Для меня это загадка. Увеличьте, посмотрите. По-моему, очень красивые дома (правда, фото 2006г. так себе). Мне сказали, что те, которые 1914г, строили пленные австрийцы.




Игорь

Я сам от этого в шоке! Домов - море! Деревянных, каменных... Есть дома в крепости, есть дома в сельхозе, есть классный дом на Декабристов в стиле модерн, классные дома в раоне сенных и на Тюменской... 16-й в/г, дома на Звездова/Пранова

You_Ra

Цитата: vr от марта 23, 2009, 04:18:52  
Но никто почему-то не фотографировал дома в 16 в/г.
Хэх, не я один восхищался их красотой  ;D
Часть, правда, утеряна из-за новостроек.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

Странные манипуляции. Ул. 10 лет Октября в старом кировске переименовали в ул. 20 лет Октября, потом в итоге 10-летие всё равно появилось, уже в центре.

B1ackD0g

ЦитироватьЕщё исчезающий артефакт - таблички на домах: ближайшая касса "Аэрофлота - ..."
"Аэрофлота - автовокзал", "Аэрофлота - ж/д вокзал",  - Кому интересно - можете зафотать в районе ул. Серова



Вопрос ко всем, чисто нубовский:

Когда на домах штамповали черные таблички адресные?
Просто люди разное говорят, хотел бы услышать достоверный ответ

Вопрос в связи с:



По-моему, Маркса до 63 года было "Улицей Маркса", если я ничего не путаю

B1ackD0g

Еще один вопрос: Это вполне легально, что адрес Нефтезаводская 11 имеют сразу три здания?

Evgeny

Нефтезаводская 11, Нефтезаводская 11А и Нефтезаводская 11/1 - разные адреса.