Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

продолжение ИНдустриальной улицы, которое фактически умерло, но оставило след в нумерации улиц Космического проспекта, которое мы уже обсуждали



Игорь


Evgeny

#512
Бывшая троллейбусная подстанция?

Кстати, 73-й редко ходит через Шинный завод, только несколько рейсов в межпик, а в основном по Лизы Чайкиной.

vr

Чем поразил артефакт? Точность схемы, особенно в области Чикалды, уже обсудили (1-я Промышленная и Спортивная). Движение по узким улицам вокруг домов на Индустриальной было, скорее всего, односторонним, поэтому и стоят эти столбы. При строительстве путепровода движение временно стало двусторонним (там, где 2 ряда столбов, второй ряд доставили позже).

Здание похоже на ж/д станцию, да мало ли на что.

Игорь

ВР

У меня была точно такая же первая мысль - вокзал!


Игорь

#515
Т.е. я так понимаю, тот факт, что троллейбус 100% ходил напрямую на Космический, минуя проходные Полета никого не смущает?

Спрашивается, для чего был сделан этот путь? Совершенно очевидно, что он перестал работать с началом стройки виадука. НО, хоть убейте меня, я не поверю, что линию через проходные полета проложили только на время стройки виадука, чтобы потом грохнуть. Столбы там точно такие же, т.е., судя по всему было аремя, когда одновременно существовали обе линии!!!!!!!!!!!!!! Скорее всего, это было изначальное такое большое кольцо по будущей чикалде. 1-я Индукстириальная-Космический-2-я индустрильная-сенной тупик-1-я индустриальная.

Более того, в пользу этой версии говорит тот факт, что прямо на стыке Космического и ж.д. находился (и находится остатки) ПОСЕЛКА ЧКАЛОВА!!!!!!!!!!!! ТАким образом, конечная троллейбусов, проходящая по кругу получила название пос. Чкалова еще черт знает когда, причем потом название сохранилось, но сама конечка переехела на современное место. Чудеса твои господи!

Но это же сенсация - об этом нигде ни слова!

You_Ra

А слабо схемы замутить?
А то и маршруты трамвая и троллейбуса обсуждали, а всё только на словах, как это выглядит на схеме - не понятно
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

vr

#517
Цитата: Игорь от марта 20, 2009, 03:16:05  
ТАким образом, конечная троллейбусов, проходящая по кругу получила название пос. Чкалова еще черт знает когда, причем потом название сохранилось, но сама конечка переехела на современное место.
Ну в 80-е годы точно не было конечной "пос.Чкалова". Она всегда называлась "пр.Космический". Мне всегда было странно, почему на троллейбусах используют такие длинные названия:
пр.Космический,
ПО Омскнефтеоргсинтез,
ул. Энтузиастов,
тогда как на автобусах использовали короткие
ул.Романенко,
ПО ОНОС (даже 1 раз видел ОПОНОС),
пос.Ермак (в 80-е, правда, не было).

"Пос.Чкаловский" впервые начали писать на троллейбусах депо-2, когда пустили 15й, а это уже конец 80-х.

Игорь

#518


Темно-синий - линия, которая общеизвестна и логична. Зеленая - существовала как минимум в одностороннем варианте. Получается такое кольцо-конечная по изначальному микрорайону.

ВР

название конечки "пр. Космический" тем более подходит к этой изначальной

Игорь

Цитата: vr от марта 20, 2009, 02:59:39  
Здание похоже на ж/д станцию, да мало ли на что.

Адрес этого "вокзала" - Пархоменко - 9. Именно где-то там был т.н. 4-й разъезд. Неужели был вокзал, неужели было пассажирское движение?

You_Ra

Цитата: Игорь от марта 20, 2009, 05:03:25  
Темно-синий - линия, которая общеизвестна и логична. Зеленая - существовала как минимум в одностороннем варианте. Получается такое кольцо-конечная по изначальному микрорайону.
Во, спасибо!
Всё сразу стало ясно и понятно!
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

ЧС-2

Цитата: Игорь от марта 20, 2009, 01:02:08  
А я сегодня обнаружил лично меня поразивший артефакт. Вот, интересно, что скажут наши знатоки нашего недалекого троллейбусного прошлого?

Общеизвестно, что до строительства виадука в Чикалду троллейбус ходил туда через Шинный завод, полностью копируя на отрезке от переезда до КОсмоса маршрут 73-го автобуса. Об этом свидетельсвует все: и карты маршрутов, и висящие куски проводов. И это логично, ибо таким образом захватываются проходные аж 3-х заводов: Полета, Шинного и ПХБО Восток. Эти столбы все видели сто раз.


Ну, а вот полюбуйтесь теперь на это!


Троллейбусное движение существовало здесь до ввода в эксплуатацию путепровода по ул.Л.Чайкиной!Пересекалось с железнодорожной линией по ул.3я транспортная.
Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.

Игорь

#522
Пионер!

У МЕНЯ НЕТ СЛОВ!!!!!!!! Нет, чтобы хотя б прочитать, о чем был пост. Ну, спасибо, что открыл глаза мне, дурачку

Игорь

Вот, кстати, еще характерный штрих. Общеизвестно, что Космический - это бывшая ВПП полетовского аэродрома. Но у аэродрома, кроме ВПП есть рулежки, перроны. ПРичем площадь их огромная - постмрите спутниковые снимки Омск-северного, омск-центрального, федоровки.

Интересно, а если смтреть на нынешний район Космического - какими улицвами стали перроны и рулежки.? Или их похерили бездарно?

mirrorboy

Интересно, а протяженность современного Космического пр-та такая же как и у бывшей там ВПП или он был впоследствии удлинен? По 2Гису пр-т имеет длину ~2.5 км, как ВПП Омск-Центрального.
PS: я не в курсе, какая нужна была ВПП для самолетов времен ВОВ