Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

SlashNet

Кстати, ребят, меня мучает интерес, какой раньше был адрес у дома 1-й квартал, 3, что в первокирпичном.
http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=834241_123255348
заметьте, что надпись на табличке 1 квартал 3 была нанесена поверх некой старой надписи

вот снимок более высокого качества:
http://i39.tinypic.com/72vdhw.jpg

Есть идеи?

Игорь

#406
У меня пока нет. Предлагаю осомтреть другие таблички, может, где получше будет видно

Игорь


Игорь

Цитата: SlashNet от февраля 10, 2009, 08:03:24  
В системе "Инфосити-Омск" это вовсе Выборгская ул. )) опять же, с чего взяли? )

Поставил себе инфосити. Несмотря на правильное вавилова косяков гораздо боьше чем у дГиса. Я бы сказал чересчур

Игорь

#409
Вот карта сельхоза 1925 года. Дорога в Захламино идет по дамбе, по которой потом до 1978 г. будет ходит 5-ка.


А вот изображенный на плане и упомянутый много раз Красный мостик. На заднем фоне - сельхоз. Автобус идет от сельхоза. Год примерно 1932-й



А вот найденный мною столб, который, как я считаю, имеет отношение к трамваю. Так вот этот слоб стоит нерабочим очень давно. Вот он виден на фото 1973 г.

SlashNet


Игорь

#411
Слэшнет, это, оказывается, так когда-то называлась всем хорошо известная ул. Бульварная. Я сам, на самом деле, поражаюсь - у нас перед глазами еще есть настоящая, не побоюсь этого слова, история нашего города. Еще есть ее реальные следы! Господи, ну, кто как не мы должны ее сохранить? Ведь Селюк и прочие уйдут, а кто останется? И история - она ведь не только в музеях - она, вот она, на старых табличках домов, еще живых, но сколько им осталось?

Это ведь поразительно, значит, планировалась, что будет 2,3, а может и больше бульварных. Ипподромная, значит, была или должна была стать 2-й бульварной. И возможно мне кто-то скажет - ну, дак это давно известно. Ну да, спасибо Селюку или еще там кому, раскопал человек данные где-то. А я это нашел и понял сам, сам, понимаете? Это ж в сто раз интереснее. Да, небольшое, конечно, но открытие.

Честно, вот приятно, что Слэш табличку интересную откопал - обязательно разузнаем про 1-й квартал - название-то для Омска совсем нетипичное...

А вот кто мне скажет, почему название-то  такое, бульварная?

McFly

ЦитироватьЭто ведь поразительно, значит, планировалась, что будет 2,3, а может и больше бульварных.
Если посмотреть южнее, то там сейчас есть транспортные. Может, они должны были стать бульварными? Но из-за культа личного автомобиля у советского человека этого не стало (пешеходного названия - бульварная такая-то)?

ЦитироватьА вот кто мне скажет, почему название-то  такое, бульварная?
Там наверное любили пешком ходить, гулять, как по бульвару.

Игорь

МакФлай - а по другим улицам не любили что ли? А ведь ответ на самом деле поразительный, поразительно простой. Очевидный. Но его никто не замечает, не хочет замечать. А между тем даже ДГис дает ответ на этот вопрос - смотрите внимательно!

Evgeny


Игорь

Куда водили-то? ))))) Как конь мог дать название - бульварная )))))))


You_Ra

Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Игорь

Селюк - омский историк, кревед. Председатель ОО "Общество коренных омичей". Известная личность очень

You_Ra

Цитата: Игорь от февраля 15, 2009, 05:27:33  
Селюк - омский историк, кревед. Председатель ОО "Общество коренных омичей". Известная личность очень
А ну, ну. Но у человека имя есть, надо было написать (неохота искать).
Спасибо им, за попытки вырвать из пасти застройщиков остатки омских памятников архитектуры.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!