Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Man in Black

Цитата: You_Ra от января 30, 2009, 07:39:18  
Кто помнит такой артефакт, как специальная горка для разгрузки трамвайных вагонов с ж/д платформ на ул. Учебная и сходная (пошёрстная) стрелка?
Ну, сбрасывающие стрелки много где есть, а горка вроде как уже не существует?

ЧС-2

#376
Цитата: You_Ra от января 30, 2009, 07:39:18  
Кто помнит такой артефакт, как специальная горка для разгрузки трамвайных вагонов с ж/д платформ на ул. Учебная и сходная (пошёрстная) стрелка?


Обозначено звёздочкой


Я помню, на этом месте теперь стоят железные гаражи...практически ничего не осталось,кроме воспоминаний...
Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.

You_Ra

Цитата: Man in Black от января 30, 2009, 08:20:54  
Ну, сбрасывающие стрелки много где есть, а горка вроде как уже не существует?
Ни о какой сбрасывающей стрелке речь не идёт!
Стрелка была обыкновенная сходящаяся (пошёрстная), сбрасывающая - расходящаяся - противошёрстная.
А сама горка была организована из наложенных друг на друга рельсошпальных решёток - вагон скатывался под собственным весом
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

vr

Помню, т.к. на Бульварной,4А часто бывал в 80-90-е годы. Напротив неё я даже ставил эксперимент по нахождению между двух проезжающих трамваев :-)

Man in Black

Цитата: You_Ra от января 30, 2009, 10:48:08  
Ни о какой сбрасывающей стрелке речь не идёт!
Стрелка была обыкновенная сходящаяся (пошёрстная), сбрасывающая - расходящаяся - противошёрстная.
А сама горка была организована из наложенных друг на друга рельсошпальных решёток - вагон скатывался под собственным весом
А, всё, понял. :-) Просто сбрасывающая там недалеко тоже есть.

Игорь

Ну, что господа - сенсация! Топоним, который считался утерянным, утерянным навсегда, по всем официальным данным, дульГисам и пр. - жив, и выглядит прекрасно!

vr

Цитата: Игорь от января 30, 2009, 12:31:59  
Ну, что господа - сенсация! Топоним, который считался утерянным, утерянным навсегда, по всем официальным данным, дульГисам и пр. - жив, и выглядит прекрасно!

Ну, это не сенсация нифига :). На симпозиуме 2008.04.13, когда ходили смотреть локомотивы за Транспортным и искать следы горветки, заодно засняли и топоним.

Игорь

Упс, значит, эт моё собственное открытие. Вот, кстати, обещанная Потанинская


vr

Но ведь Потанин Г.Н., исследователь Сибири, жил с 1835 по 1920 год. Может ли быть табличка дореволюционной и насчитывать 100 лет?

Игорь

ул. Потанинская появилась 1900х гг. еще при жизни Потанина. А ул. Потанина она стала через несколько лет после его смерти

Stalin

Есть предположение, что артефакты можно найти на Ж.Д ветке пересекающей ул. Хабаровская, неподалёку ос станции "привокзальный посёлок", ветка наверное нефункционирует, точно не знаю, был давно и летом,
Она ответвляется от путей идущих в сторону дома печати и ведёт на Военную базу. Длинна примерно километра 3 она выделена красным.

картинка из Google
Тов.Сталин.
Автар не работает!

Игорь

Непонятно, что ты там планируешь найти. Докладываю: отмеченная красным ветка+зеленая прямо - это и есть ветка до дома печати и военных складов на Маркса. Красное влево - сразу уходит за забор в/ч - доступа туда нет.

Вопрос - что и где искать-то?

Stalin

#387
Ну я думал, что что-нибудь типа древнего семафора и т.д. Ну я же пишу, что не был там очень давно!
Тов.Сталин.
Автар не работает!

Игорь

А ну тогда сходи. на 2-ке до Поликлиники, там пешочком

Stalin

Да я же живу, около остановки трамвая "Бульварная". Могу и без трамвая прогулятся. ;D
Тов.Сталин.
Автар не работает!