Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

McFly

Жаль, что увеличенная карта разделена на фрагменты.

ЦитироватьСхема транспорта на середину 1986 г.
А 1987 - это год издания?

Игорь

Да, год издания. Карта очень массовая, у меня таких было аж две, ибо одну я изрисовал изменениями )))

Игорь

Вот, кстати, скачал карту дореволюционную, находящуюся здесь http://omsk777.ru/img/omsk_1913.jpg
И, откровенно говоря, есть по ней некоторые сомнения.


Обратите внимание на этот фрагмент. Ничего странного не видите?

vr

Цитата: Игорь от января 21, 2009, 12:52:51  
Обратите внимание на этот фрагмент. Ничего странного не видите?
Многовато линий?

Игорь

Да многовато, это не беда. Парк-то где? Новая загородная роща?

ТАкое ощущение, что эта карта - своеобразный мини генплан что ли

You_Ra

кстати, а в Омске нет случайно названий типа улица Весны, проспект Дружбы, площадь Любви, бульвар Радости?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Man in Black

Цитата: You_Ra от января 22, 2009, 04:52:01  
кстати, а в Омске нет случайно названий типа улица Весны, проспект Дружбы, площадь Любви, бульвар Радости?
Ул. Дружбы есть в Нефтяниках, идёт параллельно Французской дороге, там ещё остановка соответственно называется.

You_Ra

Цитата: Man in Black от января 22, 2009, 05:24:51  
Ул. Дружбы есть в Нефтяниках, идёт параллельно Французской дороге, там ещё остановка соответственно называется.
А что за Французская дорога? Ул. Доковская? И откуда такое название?

P.S.  я очень рад, что у нас исчезли такие названия как Скорбященская и.т.д.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Man in Black

Цитата: You_Ra от января 23, 2009, 03:00:57  
А что за Французская дорога? Ул. Доковская? И откуда такое название?
Ага, она же Доковская. А название исторически сложилось: эту дорогу построили в то время, когда на ОНПЗ французские специалисты строили новую установку, и по ней их как раз возили на завод, а жили они во "Французском доме" (Мира, 106Б) вблизи этой самой дороги. :-)

Игорь

А чем плохо название Скорбященская, если улица ведет к кладбищу? Ясно, что сейчас это название неуместно, ибо кладбища нет.

По французской дороге - очень многие почему-то ее считают улицей Дружбы или даже Новоселов. Хотя Дружбы и Новоселов - это, конечно, совсем другие улицы с частным сектором

Man in Black

Кстати говоря, а ведь у нас очень много таких абсолютно неофициальных названий, может составим список?
Вот кто знает, что такое "Яма"? ;-)

Игорь

Я не знаю. народные топонимы раньше всегда становились официальными. А щас - увы, у нас мэрия решает как назвать ((

БЫли уже ул. Кустики, Кучугуры, Волчий хвост, Уголки, Овражки - все ясно и понятно. А представьте пос. или ул. "Яма" - невозможно!

Man in Black

Цитата: Игорь от января 23, 2009, 04:16:37  
Я не знаю. народные топонимы раньше всегда становились официальными. А щас - увы, у нас мэрия решает как назвать ((

БЫли уже ул. Кустики, Кучугуры, Волчий хвост, Уголки, Овражки - все ясно и понятно. А представьте пос. или ул. "Яма" - невозможно!
Зато вполне представляю появление через некоторое время в Омске улицы имени самизнаетекого.

gena_dj

http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00548r.jpg
Фото "Управление железной дороги"
- обособка

По сравнению с фото "Улица имени Карла Маркса"
http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00588r.jpg
- совмещёнка (?)

Не кажется, что загиб улицы после пересечения с Маяковского отличается на этих фото?

Троллейбусная КС идёт только в одну сторну и, по-моему, от Маяковского. До куда идёт КС?

You_Ra

Цитата: gena_dj от января 23, 2009, 07:43:03  
Не кажется, что загиб улицы после пересечения с Маяковского отличается на этих фото?
вроде нет.

Цитата: gena_dj от января 23, 2009, 07:43:03  Троллейбусная КС идёт только в одну сторну и, по-моему, от Маяковского. До куда идёт КС?
Да, тут же было первое кольцо троллейбуса и шёл троллейбус, по-моему, по Ленина.

А про название "Яма" - я знаю баню "в яме" по ДубльГИСу - Вокзальная, 8А
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!