Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

#300
Цитата: vr от января 07, 2009, 01:51:57  
Вот, кстати, кривая карта 1974 года.

Космический и 50 Лет уже есть, но зато есть и некая ул.Спортивная. В зависимости от кривизны карты, это Романенко или Ермолаева, в крайнем случае Юбилейная (вряд ли).

Мда уж. Как все-таки странно выглядит тот Чкаловский и современный. Все-таки Спортивная - это Романенко. Но автобусы шли п о 50 лет ВЛКСМ дальше - и вот это круто!

McFly

#301
Что-то из головы вылетело: а где находится в Омске "Даманский"? Где-то недалеко от вокзала? Его переименовали?

Man in Black

Цитата: McFly от января 11, 2009, 07:11:56  
Что-то из головы вылетело: а где находится в Омске "Даманский"? Где-то недалеко от вокзала? Его переименовали?
Стрельникова это. Стрельников как раз имел очень непосредственное отношение к событиям на Даманском.

Игорь

Даманский - это народное название р-на, где конечка "ул. СТрельникова"

McFly

Улица Индустриальная шла параллельно Космическому проспекту. Фрагмент карты Омска от 1990 года.

Игорь

#305
Ну, слава богу, Индустриальная существует и поныне. Эта карта (а ведь и у меня где-то такая была) кое-что проясняет, например весь это бред с нумерацией КОсмического. Я вот единственно сомневаюсь в существовании такого красивого проезда, ибо сколько я бывал в тех местах, ничего подобного не примоню. Хотя по спутнику и ДГису некая прямая там легко угадывается. Особенно характерно расположен дом №11 по Космическому. И вот еще - судя по карте 78 г. адрес у Космоса был такой же, как сейчас Космический 17А. Он и сохранился до наших дней как артефакт. Ведь вся та сторона была нечетной! А вот рынок Чкаловский имел адрес Космический 52. И Он сохранился до наших дней. Вот и объяснение бредовой нумерации, о которой писал МакФлай в 286 (или каком-то) сообщении - номера эти изначально правильные. Причем и по улице и по домам. Вот чудеса-то!!!

А самое главное - господи, какие же идиоты тогда работали в городе, зачем весь этот бред устроили с перенумерацией и переименованием. Кому мешала индустриальная? Дорожная, Спортивная, Коммунальная? Ну есть дата - 50 лет ВЛКСМ - так у тебя ЛБ строится - называй не хочу!!!

И еще один бред - были на КОсмическом 2 дома (Космос и рынок), где никто не жил, т.е. некому было менять паспорта и прописку. И именно эти два дома сохранили номера!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Супер!!!!!!!!!!!!

SlashNet

Жилые дома на учхозе просто в отвратительном состоянии.
Это один из лучших экземпляров. Кстати, на 2гисе адрес этого дома обозначен неправильно (3-я учхозная, 2)


april

#307
Ну вот, наконец зарегистрировался :)

Мои 5 копеек по Чкаловскому - все-таки прожил там большую часть сознательной и несознательной жизни ))

Нумерация там, действительно, никакой логике не поддается, особенно хороша в этом плане ул. Романенко, найти дом без посторонней помощи раньше было просто нереально, а уж поиск 4 корпуса ОмГПУ - тот еще квест )) Враг не пройдет, не даром для работников ВПК строилось

Цитата: vr от января 07, 2009, 01:12:00  

Дома 97 с буквами и корпусами строили в 80-х годах. Равно как и 109,111.
109 построили где-то в самом начале 90-х, 111 и две остальные кирпичные 12-этажки появились уже ближе к середине 90-х. Причем 107-го дома в природе не существует, а 109 с номерами и буквами и вовсе расположены на Окружной дороге (ну этим не так давно номера присвоили)

Цитата: Игорь от января 11, 2009, 01:49:01  
Ну, слава богу, Индустриальная существует и поныне. Эта карта (а ведь и у меня где-то такая была) кое-что проясняет, например весь это бред с нумерацией КОсмического. Я вот единственно сомневаюсь в существовании такого красивого проезда, ибо сколько я бывал в тех местах, ничего подобного не примоню. Хотя по спутнику и ДГису некая прямая там легко угадывается. Особенно характерно расположен дом №11 по Космическому.

Нет там никакой Индустриальной, даже проезда этого нет - лично проверял. У меня тоже была это карта, и более поздние издания, везде была эта Индустриальная, просто у них ошибки либо старые данные кочевали с карты на карту,  (помню, пришел к ним в магазин и предъявил им список косяков :)).

Судя по всему, раньше она все-таки была, или была в планах по крайней мере -  это верждается старой надписью на 91 доме. Кроме того, та остановка, которая сейчас "ПО Автоматика", долгое время время называлась Индустриальная!

Цитата: Игорь от января 11, 2009, 01:49:01  

А вот рынок Чкаловский имел адрес Космический 52. И Он сохранился до наших дней. Вот и объяснение бредовой нумерации, о которой писал МакФлай в 286 (или каком-то) сообщении - номера эти изначально правильные. Причем и по улице и по домам. Вот чудеса-то!!!


Самое интересное, таблички с номрами 52 и 56 появились где-то в районе 2005 г., причем 56 сделали явно по аналогии с 52, непонятно только, почему не 54. Тогда же, кстати, появился Сенной тупик в районе проходной Полета, с присвоением гордого адреса "Сенной тупик, 1" некому живописному сараю, всю жизнь простоявшему без адреса))

Игорь

Ну, мы тут Чкаловск препарируем просто по полной!

Дебильная нумерация Космического прояснилась.

Романенко - да, но там все улицы практически так же дебильно отнумерованы. Ермолаева, Юбилейная, 75-я гвардейская, Товстухо, Пономаренко, Осьминина, Олимпийская. И только 50 лет комсомола единственно нормальная!

april

#309
Цитата: Игорь от января 11, 2009, 06:42:09  

Романенко - да, но там все улицы практически так же дебильно отнумерованы. Ермолаева, Юбилейная, 75-я гвардейская, Товстухо, Пономаренко, Осьминина, Олимпийская. И только 50 лет комсомола единственно нормальная!

У меня такое ощущение, что дома там нумеровались в том же порядке, в каком и строились. Кстати, улицы там переименовали, я думаю, в рамках очередной годовщины , ну скажем, 25-летия, Победы, там ведь все улицы на эту тему. Точно также как переименовывали  в 2005. Вот найдут через 20 лет какую-нибудь Баррикадную или пл. Дзержинского, и также будут удивляться)) Кстати ты спрашивал про ул. Павлика Морозова, там ведь и сквер одноименный есть (или его тоже уже переименовали), несложно в общем было догадаться.

McFly

Интересно, это здание (красным цветом) адрес имеет? В 2гисе написано, что это административное, но похоже на частное. А справа в замкнутом конутре что за территория?


Вон оно зеленоватое здание, которое на карте красным выделил.


Вон она территория с трубами небольшими и частыми.

Игорь

#311
Второе - газовая станция. Первое - адрес его, конечно, интересен. Думаю, что-то типа ул. станция комбинатская! или 38-й км.

Игорь

#312
Да, артефакты, как сказал ВР многие на грани исчезновения. Вот этот, общеизвестный, например, скоро исчезнет


Ну, и я выяснил, почему мой любимый Заготзерно так называется. Вот почему


А вот дорога к нему, выводящая к "Гаражу ЦС". Разве не супер?


SlashNet

Цитата: Игорь от января 12, 2009, 12:56:20  
Да, артефакты, как сказал ВР многие на грани исчезновения. Вот этот, общеизвестный, например, скоро исчезнет


Забавно, номер у него 71. А остальные дома по ул. "г. Водников" снесены или переименованы?