Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

МакФлай

Который раз тебя прошу - не верь ДГису. Этот переезд ликвидирован лет 20 с гаком назад, как только сдали виадук ))))))))))))))

Комбинатская - опять немного не верь. Дело в том, что ул. Комбинатская не заканчивается на Губкина, она идет дальше, только с другой стороны ж.д. на север, до п. Газовый и еще дальше, поворачивая к ТЭЦ -4 и заводу СМС.

Игорь

#256
Цитата: McFly от января 02, 2009, 07:22:58  
Прямо как с Енисейскими - сначала были на правом берегу Иртыша, потом стали на левом...

Обращаю внимание уважаемой публики - все было немного не так. Эти улицы были на обоих берегах. Просто дер. на ЛБ была вне городской черты, поэтому все было ОК. Потом город поглотил деревню, и одни вынуждены были исчезнуть Енисейские. Кстати, очередным шоком для меня было название пос., где располагаются ЛБ Енисейские....

McFly


Игорь


vr

Цитата: Игорь от января 02, 2009, 01:44:32  
Все мы знаем, что конечной 10-ки был на Заозерной 9 мкр, а на ЛБ - 3-й. Но, конечно, никому и в страшном сне не могло приснится, что 4-й и 6-й мкр. изначально были там, где на карте. 
Почему "изначально"? Микрорайоны нумеровались по номеру ЖЭУ, и ничего удивительного, что были одни и те же номера в Кировском и Советском районах. В 80-е по радио часто говорили о застройке "10-го микрорайона", я всегда настораживался (т.к.сам жил в 10-м микрорайоне ЛБИ - "Тополином"), но тут же оказывалось, что речь идёт о какой-то Заозёрной, и я сразу терял интерес к этой передаче.
Двойная нумерация микрорайонов - это факт.

Ещё помню передачи по радио про упомянутую на форуме ул.Парковую - типа, не хорошо, что она есть и в Нефтяниках, и в Ленинском районе. Еще часто была реклама по радио чего-то там, находящегося по адресу "2-я Парковая, 40". Что это были за улицы в Нефтах - не знаю.

А теперь вопрос!
В Чкаловском пос. можно на домах найти много интересных приветов из прошлого. Скажем, по пр.Космическому можно заметить двойную нумерацию на домах. На доме 57 есть полустёртый №40. На №83 есть №52. Если посмотреть задние торцы этих домов, там никто ничего не закрашивал, и такую нумерацию видно почти на каждом доме.
А на всяких улицах Романенко и 50 Лет ВЛКСМ видны написанные краской названия "Коммунальная" и "Дорожная", опять же, особенно много их не на "лицевых" торцах домов, а во дворах.
Что за глобальная ренумерация произошла в Чкаловском и когда?

Игорь

Ну, ренумерация - это, в общем-то, наверное ничего странного. В Чикалде, на мой взгляд, нумеровал дома реально какой-то маньяк, поэтому ничему не удивляюсь.

А вот про другие названия улиц - ничего не знаю, слышу первый раз. Единственно, что могу сказать - пос. Чкалова - это был реальный адрес целого ряда домов в районе виадука на Чайкиной. Потом этот официальный адрес исчез, эти дома щас идут по ул. Бердникова и Дементьева. Исчез причем совсем недавно.

gena_dj

Цитата: Evgeny от января 04, 2009, 03:59:37  

Любопытный артефакт на Доме Союзов - визуальный экран "Panorama". Сейчас на его месте табло часов и термометра. Чётко помню его появление, но к сожалению не помню, что в это время ещё ходил трамвай по Гагарина.
Это табло казалось чем-то удивительным. Его отчётливо можно было видеть почти с любой точки в центре города.
Любопытно, что на протяжении многих лет после уничтожения Panoram-ы не было подобной наружней рекламы. Кстати, перед её закрытием на этом же месте было установлено другое полноцветное табло, но меньших размеров и с гораздо меньшим разрешением. Кто помнит, когда убрали Panoram-у?

Игорь

Я не помню.

А вот меня волнует вот что. На Зел острове, в самом дальнем его углу, был магазин для плавсостава ИРПа. Щас там все разгромлено, но здане целое, в ДГисе есть. А какой у него был адрес?

Представляете, о чем идет речь?

SlashNet



Это здание?
Прогуливались там прошлой зимой. ) Кто ж его знает, какой там адрес... возможно ул.Старозагородняя Роща..
Разве у всех зданий в городе обязательно должен быть адрес? )

Игорь

Именно  это. А адрес д.б. у любого здания - это правило

McFly

А когда переименовали остановку в центре города в остановку с названием "Театральная площадь"? Видимо, с введением площади. А площадь когда такая появилась? Вроде бы, когда фонтан открыли. А фонтан когда открыли? Не помню. Трамвай ещё ходил. На вскидку - 1996 год (а хотели вроде в 1995 открыть).

Игорь

#266
Останвку переименовали тогда, когда открыли новую пушкинку. Имхо 1995 г.

McFly

А какой адрес имеют эти зелёные жилые дома? А справа 10-этажный "хозяйственный корпус" - это что может быть?

SlashNet

Цитата: Игорь от января 06, 2009, 04:12:48  
Именно  это. А адрес д.б. у любого здания - это правило
То есть, Вы утверждаете, что даже у каждого "серого" здания в промзоне есть адрес? Вот были сегодня с другом в промзоне ОСДСК на пос. Дальнем, искали выход к ул. Линейной (в фото-экскурсионных целях). Там вообще никаких адресов нет, местные рабочие понятия не имеют какая эта улица и есть ли там она вообще

Игорь

У серого здания в промзоне - адрес есть. Если это в рамках одного предприятия - у всех зданий единый адрес. Если потом промзона "расползается "- у каждого адрес индивидуальный будет. см. Электроточприбор, зд ПОпова и т.п.