Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Man in Black

Цитата: Игорь
Прекрасно его помню, серый с красным кирпич, построено было как бы часть первого этажа. Понятия не имею, что это было. А разве щас все это разобрали?
Да, давно уже, может фундамент под землёй остался.
Цитата: Игорь
Вообще поразительно, как изменилось это место. Может, это просто разница в восприятии мира ребенком и взрослым, может, действительно все там переделалось так. Но по тем воспоминаняим там и не пахло нынешним голяком. Были огромные овраги с полуразваленными мостами, деревья огромные, приляпанные то тут, то там домишки, заборы, заросли, тропинки.
Да, там очень интересно было, и сам парк был гораздо более пообжитей, в правой от центрального входа части было полно аттракционов, включая чортово колесо (от него, кстати, остался фундамент и даже будка оператора), плюс там же сцена для духового оркестра, игравшего каждые выходные. Кафешки ("Чайка" и остальные), которые сейчас представляют из себя живописные развалины, помню ещё работающими. А ещё в парке была парашютная вышка и остатки древнего аттракциона "Гигантские шаги".

Игорь

Вот так скоро Советский ПКиО станет "артефактом". Наполовину, точнее, уже стал. Одна трасформаторная будка внизу напоминает о тех временах, больше, наверное, ничего

Man in Black

Цитата: Игорь от декабря 31, 2008, 08:23:53  
Вот так скоро Советский ПКиО станет "артефактом". Наполовину, точнее, уже стал. Одна трасформаторная будка внизу напоминает о тех временах, больше, наверное, ничего
Это точно. :-( Кстати, там кроме будки ещё остались бетонные опоры столбов ЛЭПа, проходившего когда-то через парк. Кое-где видны остатки старых аттракционов, кафешек, в общем грустное зрелище.

McFly

Цитироватьчортово колесо (от него, кстати, остался фундамент и даже будка оператора)
В советском парке уже нету чёртова колеса? В 2005 году ещё было..... Что происходит? ЗАчем всё там убрали? ПКиО 30 лет ВЛКСМ никто же не забрасывает. В чём принципиальное отличие этого парка от того, что к нему такое отношение? Или застраивать хотят?

Игорь

МакФлай

Колесо на месте. Просто раньше оно стояло в парке совсем в другом месте, ближе к общагам универа, о чем и было написано.

McFly

Вот такое практически идеально круглое озеро есть южнее п. Малая Бича. Данное озеро - результат падения метеорита?

Игорь


Игорь

#247
Дааа, представляю вашему вниманию безо всяких скидок - СЕНСАЦИЮ! У меня просто нет слов....


Evgeny


Man in Black

Цитата: Игорь от января 02, 2009, 04:22:04  
Дааа, представляю вашему вниманию безо всяких скидок - СЕНСАЦИЮ! У меня просто нет слов....


Да, отличная находка! А какого года карта?


McFly

#251
Прямо как с Енисейскими - сначала были на правом берегу Иртыша, потом стали на левом...
Кстати, видите на карте вверху белую дорогу (ул.Коммунальная), по которой ездят автобусы 69, 73, 80, 27 и пр. на конечную "Стрельникова"? На карте она будто проходит под Заозёрной, пересекая её, хотя сейчас там тупик, и с той конечной на ул. Заозёрную и на другую сторону Заозёрной нельзя попасть на автомобиле/автобусе напрямую, только круголя. Напрямую только пешком в тоннеле под Заозёрной.

McFly

#252
Есть улица Ямская. Наверняка её скоро не будет, что и присходит сейчас с маленькими переулками. На этой улице в данный момент числится всего один ч/д №47, адрес которого переименовать нетрудно, да и вообще его наверняка снесут - практически в центре города находится.

С ДубльГИСа исчезли дачные маршруты. 131, 135, 141, 169, 177, 191, 193... В декабре их на карте уже не было, а возможно и ещё раньше.

Игорь

Все мы знаем, что конечной 10-ки был на Заозерной 9 мкр, а на ЛБ - 3-й. Но, конечно, никому и в страшном сне не могло приснится, что 4-й и 6-й мкр. изначально были там, где на карте.

А по поводу Стрельникова - предположить проезд можно было с большой долей вероятности. Ибо собственно ул. Стрельникова находится справа, а автоконечная "Ул. Стрельникова" - слева от Заозерной. Т.е. логично рпедположить, что при стройке виадука их "принудительно" разделили.

Еще обращаю внимание на несуществующее ныне продолжение ул. Бархатовой с заброшенным переездом.

McFly

ЦитироватьЕще обращаю внимание на несуществующее ныне продолжение ул. Бархатовой с заброшенным переездом.
Ещё в 2006 году был! Зачем убрали? Прямо асфальт расколупали?


Улица Комбинатская: есть дома, которые числятся на ней, но расположены на удалении >4 км от неё :D.