Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

Я могу только сказать про последнее

От Загородного до Сыропятки - доехать можно легко, летом, по крайней мере. Асфальт до развилки на Половинку-Вперед, дальше прямо на Сибниви (грунт), там дорога сама начнет заворачивать влево и тут же будет поворот направо прямо до Сыропятки.

От Загородного до Пушкина попасть все же проще через Завертяева, хотя можно попробовать отыскать дорогу от военной бетонки до Хвойного (это сделать непросто, т.е. полуполевая), а от Хвойного нормальная грунтовка+асфальт до Подгородки, а там и Пушкино. Летом.

На Муромцевский тракт попасть можно. По бетонке доехать почти до конца - на картах в этом месте показана примыкающая к ней несуществующая дорога от Подгородки. ТАм справа покажутся домики - это село Калиновка. Повернуть с бетонки направо, по полевой дороге до Калиновки, а оттуда нормальная грунтовка до Петровки... Летний вариант

Других варинатов нет - проверено лично

gena_dj

Друг недавно проехал от Петровки прямиком до Сыропятки на внедорожном автомобиле. Теперь немного представляю, как.

Игорь

Летом, да и сейчас, пока нет снега по этому маршруту легко проехать на самом обычном авто. Можно срезать даже угол по грунтовке через 19 партсъезд, это даже лучше, чем по разбитой бетонке ехать

vr

Ещё одно грустное топонимическое наблюдение - потерян очередной объект. В районе оптовки, рядом с антенным полем, есть 3 одноэтажных дома. Раньше у них был адрес "Маяк" ("Радиомаяк"), номера 1, 2, 3. Теперь у них номера 19,21 и, наверное, 23, и относятся они к ул.Енисейская. Вот sic и transit gloria mundi...

SlashNet

Цитата: vr от декабря 28, 2008, 05:36:16  
Ещё одно грустное топонимическое наблюдение - потерян очередной объект. В районе оптовки, рядом с антенным полем, есть 3 одноэтажных дома. Раньше у них был адрес "Маяк" ("Радиомаяк"), номера 1, 2, 3. Теперь у них номера 19,21 и, наверное, 23, и относятся они к ул.Енисейская. Вот sic и transit gloria mundi...
Хм, а Вы уверены, что на них были таблички "Маяк"? По-моему, они так только на старых досовских картах Омска обозначались.. а таблички всегда висели ул. Енисейская... по крайней мене, сколько себя помню..

Man in Black

Небольшая загадка. Есть такая улица Шакурова, находится на Московке. Первоначально эту улицу хотели сделать совсем в другом районе, переименовав одну из существующих улиц, но из-за протеста жителей (а может и не только) эта затея не прошла. Какая это была улица?

Игорь

По этой улице лично меня всегда мучил один вопрос. ПАТП-4, которое испокон веку находилось на 1-й ПУтевой, тем не менее было указано по адресу Шакурова 8. Вот этого я до сих пор не понимаю, как это было возможно.

ЧС-2

У нас возможно всё!!!!я ничему не удивляюсь уже!!!! ;D
Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.

Man in Black

Цитата: Man in Black от декабря 29, 2008, 02:07:02  
Небольшая загадка. Есть такая улица Шакурова, находится на Московке. Первоначально эту улицу хотели сделать совсем в другом районе, переименовав одну из существующих улиц, но из-за протеста жителей (а может и не только) эта затея не прошла. Какая это была улица?
В общем, предполагалось, неизвестно из каких соображений, переименовать улицу Андрианова, но в итоге она осталась при своём названии, а улицу Шакурова сделали на Московке.

Игорь

А вот про Андрианова вспомнилось. НА моей памяти ее вроде пытались переименовать в Парковую. Более того, мне кажется, я видел даже минимум 1 табличку с этим новым названием на доме. А может и глюки у меня какие-то.

Man in Black

Цитата: Игорь от декабря 30, 2008, 01:17:48  
А вот про Андрианова вспомнилось. НА моей памяти ее вроде пытались переименовать в Парковую. Более того, мне кажется, я видел даже минимум 1 табличку с этим новым названием на доме. А может и глюки у меня какие-то.
Насколько я помню, не совсем так. Не пытались Андрианова переименовать в Парковую, Парковой называли дорогу между крайними домами и Советским парком. Моё детство прошло как раз в этом районе и сколько я помню, этот проезд всегда называли Парковой улицей. Есть такая гипотеза: я ещё помню время, когда за стадионом "Сибирский Нефтяник" стояли частные дома и к Иртышу спускалась целая улочка из них. Она исчезла где-то в середине 80-х, до сих пор, если внимательно поискать, там можно найти остатки домов. Так вот, возможно это и была НАСТОЯЩАЯ Парковая улица, а потом это название перешло на проезд вдоль парка.

Игорь

Те дома имели простой и понятный адрес - Правый берег Иртыша. Я там жил на Мира 17А, все излазил.

Man in Black

Цитата: Игорь от декабря 30, 2008, 06:34:08  
Те дома имели простой и понятный адрес - Правый берег Иртыша. Я там жил на Мира 17А, все излазил.
А я жил на пр. Культуры и тоже излазил всю округу в своё время. Кстати, там у самого Иртыша был какой-то кирпичный недострой, как раз на продолжении улочки, идущей от Сибирского Нефтяника, не помнишь, что это было?

Buroff

  Есть Московка-2, Московка (Старая Московка) и Ново-Московка.Это всё разные микрорайоны.Их часто путают.
  Дома Гашека13/1,13/2 имели с 1985г (т.е. со дня постройки ) адрес ул.Шакурова (кажется 2 и 3).

Игорь

Цитата: Man in Black от декабря 30, 2008, 06:43:51  
у самого Иртыша был какой-то кирпичный недострой, как раз на продолжении улочки, идущей от Сибирского Нефтяника, не помнишь, что это было?

Прекрасно его помню, серый с красным кирпич, построено было как бы часть первого этажа. Понятия не имею, что это было. А разве щас все это разобрали?

Вообще поразительно, как изменилось это место. Может, это просто разница в восприятии мира ребенком и взрослым, может, действительно все там переделалось так. Но по тем воспоминаняим там и не пахло нынешним голяком. Были огромные овраги с полуразваленными мостами, деревья огромные, приляпанные то тут, то там домишки, заборы, заросли, тропинки.