Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

Цитата: SlashNet от декабря 27, 2008, 01:50:27  
ул. Цукановой, если мне не изменяет память, соединяла Сенную и Щербанева


Почему соединяла? До сих пор благополучно соединяет!

Гагарина - ул. МОПРа в советские
Голика - Манежная в царские
Волховстроя - Вдовий пер. и в царское и в советское
Вавилова - Лесная и в царское и в советское
Бухгольца - Будочная в царские

ВР - надо реально обновить список, пора пришла

SlashNet

Цитата: Игорь от декабря 27, 2008, 02:24:50  
Почему соединяла? До сих пор благополучно соединяет!
Да...дорога возможно осталась, а вот дома видимо нет..

vr

Относительно царских - в газете (скорее всего) "Ореол" в 90-е годы печатался цикл тоненьких врезок с соответствием царских названий нынешним советским, автор - И.Шихатов. У меня была только одна такая газета, но, думаю, их можно легко найти в библиотеке, и тогда список царских может в разы пополниться. Может, где-то в сети уже есть?

Игорь

По царским есть почти все названия, могу поставить и скинуть в твоем же файле

А на Цукановой дом один точно есть, адрес  другой

Evgeny

Кстати, а как раньше называлась улица "60 лет Победы", название явно 2005 года, а улица существует давным давно...

vr

Цитата: Игорь от декабря 27, 2008, 02:36:30  
По царским есть почти все названия, могу поставить и скинуть в твоем же файле
Было бы неплохо. И заодно можно дополнить заготзёрнами и др.редкими местами, выделив их, например, цветом фона.

McFly

#216
ЦитироватьКстати, а как раньше называлась улица "60 лет Победы", название явно 2005 года, а улица существует давным давно...
Улица "60 лет Победы" раньше никак не называлась, на ней не было домов, и сейчас нет. Просто шоссе.

Интересно, а что находится в этом пятиугольнике? (для ориентира: южнее через Омь находится ТЭЦ-5)

Evgeny

Кирпичный завод №1 точно. У меня там дача рядом, в детстве ходили на сам завод. Из-за наличия завода микрорайон "Первокирпичный" назвали первокирпичным.

McFly

#218
Кирпичный завод же севернее - там где серая зона на карте. В гугле google earth смотрел, там на серой зоне действительно оранжевые кирпичи видны. А эта зона в 5-уголнике - полупустая и огороженная забором.
P.S.: А в районе тех дач раньше часто был, начиная с начала 90-ых. С трудом вспоминаю. Благодаря 2гису и google earth точно вспомнил траекторию пешего маршрута от остановки "Первокирпичный завод" до дач. Точное же расположение дачи на гугле не могу вспомнить... :-\  Только примерно. А от остановки ходили либо по Краснознамённой в сторону дач, в сторону востока, мимо магазинов, пристороенных к домам, затем по буграм, на которых тропинка была  :), я там любил ходить. Либо южнее, параллельно Краснознамённой, по границе жилого массива с заводом, мимо гаражей. Там я не любил ходить, так как там не было высоких холмов  :).

Рядом с Краснознамённой есть улица с интересным названием - "1-ый квартал".

Evgeny

Цитата: McFly от декабря 27, 2008, 04:06:51  
А от остановки ходили либо по Краснознамённой в сторону дач, в сторону востока, мимо магазинов, пристороенных к домам, затем по буграм, на которых тропинка была  :), я там любил ходить. Либо южнее, параллельно Краснознамённой, по границе жилого массива с заводом, мимо гаражей. Там я не любил ходить, так как там не было высоких холмов  :).
Я в детстве тоже любил по холмам тем бегать... А сейчас там всё поросло да бомжи каие-то живут. А почти от остановки до самого завода, мимо гаражей сейчас асфальтовая дорожка... Там сейчас хожу.

SlashNet

Ребят, в этом пятиугольнике находится база хлора, туда даже жд ветка идет с кирпичного заврода номер один и стоит (стоял?) столбик "на базу хлора"

vr

#221
Накидал коллажик из некоторых топонимических объектов. Не ахти какие редкости, но и не думаю, что каждый форумчанин по таким местам постоянно шарится. Фото разных лет и качества, разными аппаратами, начиная от мобильника:

2й Северовосточный пер (1й уже снесли!)
3-я Разъездная
пер.Горский (у элеватора)
Центральная (по ней проходит ж.д.путь)
Пристанская
Южная/7-я Кировская
Узкий пер (обсуждавшийся здесь) и 12-я Пролетарская (там всего единицы домов)
Кулибина
Лесная и 1-й Переулок (п.Карьер)
3-я Лузинская
2-я и 4-я Москаленские
10-я Ленинская (2й, на картах не указанный адрес дома по Серова,51)
ЯдрЯнцева (строящаяся)
Петровского, Казанская
А вот с Каховской интересно: есть один 5-этажный дом (на фото в нижнем углу) с крупной надписью Каховская-5 (его видел каждый, проезжающий через Первокирпичный). А чуть глубже, там, где ул.Петровского и Казанская, есть ул.Каховская, состоящая из частных домов, где тоже есть дом №5, деревянный, одноэтажный. На 2гис есть и улица, и 5-этажка.

SlashNet

Супер! Особенно 10-я Ленинская и 12-я Пролетарская

Интересно, реально ли отыскать не снесенные еще дома на других Пролетарских, кроме 12 и 13, и Ленинских, кроме 9 и 10?

Игорь

МНе кажется, вполне реально. Кто ищет - тот всегда найдет

gena_dj

#224
Собрал вопросы в одном месте.

Кто был на останках ТЭЦ-1?
Что там можно увидеть?
Реально ли туда попасть?

Кто-нибудь пробовал попасть на дорожку для обслуживающего персонала под городскими мостами?

Есть ли автомобильные жд\переезды через грузовую ветку на участке от Оми до путепровода у Стрельникова кроме тех, что показаны в 2Гис?

Как на автомобиле с "Завертяева -мимо Онкодиспансера" прямиком попасть на основную Завертяева?

Есть ли прямая дорога (не через Завертяева) от пос. Загородного до Сыропятского, Пушкинского или Муромцевского тракта?