Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

ДА именно этот дом с ВТБ - одна сторона - Тарская , другая - П.Морозова

А на фото - котельная, которая дает горячую воду и отопление. Работает на природном газе. Из трубы СО2 и Н2О.

McFly

ЦитироватьДА именно этот дом с ВТБ - одна сторона - Тарская , другая - П.Морозова
А где там эта ул.? На карте нету. Серая пешеходная что ли?

ЦитироватьА на фото - котельная, которая дает горячую воду и отопление. Работает на природном газе. Из трубы СО2 и Н2О.
Область действия ТЭЦ сокращается...

McFly

А где находится улица Прибрежная? На пересечении с улицей Лукашевича. Получается, здесь?

Evgeny

Она самая. Идёт оттуда до б. Архитекторов. На 2гисе это не обозначено, а если по ней ехать, то там стоят таблички с указанием улиц.

Игорь

Цитата: McFly от декабря 24, 2008, 01:12:36  

А где там эта ул.? На карте нету. Серая пешеходная что ли?


Увы, остался последний дом, а саму улицу уже и не обозначают. Так вот незаметно исчезают старые улицы, рождаются живут и умирают. А ведь она четко обозначена на карте 1917 года... Так мало остается людей, кто помнит старый город, так мало фото, в основном есть одни и те же места  эххх

McFly

На дубльгисе почему-то отсутствует пешеходный мост через жд-пути около станции "Омск-Пассажирская" на продолжении улицы 8-ой Ленинской.

Игорь

#201
Вероятней всего очередной косяк. Либо, как вариант, его еще официально не приняли в эксплуатацию

vr

Цитата: Игорь от декабря 22, 2008, 03:41:53  
А вот еще вопрос. В дубль гисе есть Узкий переулок. Около Труда. Но название его очень странное - Узкий переулок (Ленинский округ). Так всегда писали, когда есть такие же улицы в других округах. Но Дубльгисе-то узкий переулок один всего. Где был второй?
В почтовом справочнике обозначен ещё один Узкий переулок по 10-му почтовому отделению.
Названия переулков уничтожаются. Был когда-то Зелёный пер. между Карбышева и Вокзальной. Там было два деревянных дома. Потом один сгорел, второй снесли, на их месте года 3 назад построили 5-этажку и тупо назвали "Карбышева, 25/1".

Всё-таки я сделал давно задуманное и слил свой файл 2001 года (до всяких дубльгисов) сюда: http://slil.ru/26488118

Мне интересно, где были или есть такие артефакты, как:
ул.Первый Водоподъём
Бухтарминская
Каландровая
ну и все прочие, отмеченные серым цветом.
Ответы типа "в районе 1-го Кирпичного" и т.д. не устроят - это и так видно по почтовому отделению.

Еще интересная история с Енисейскими улицами. Найдите на дубльгисе 1-4 Енисейские улицы, где они? Правильно, в Каржасе. А 4-й Енисейский проезд где? Вот так-то. А теперь найдите в моём файле или в почтовом справочнике старые названия улиц Дементьева и Кузнецова, и всё станет понятно.

SlashNet

Узкий пер. был в центре квадрата "Масленникова-Пушкина-Маяковского-Жукова", его снесли в конце 90х когда строили дом Жукова 76

Игорь

И это абсолютно правильный ответ! Он начинался во дворе дома, где Балкангриль. И я уже писал, там был очень интересный 2-х этажный дом, такой стариной от него веяло!

Все-таки приятно находить здесь знающих город людей. Садовая, Узкий, 14 ноября, Морозова, Учхоз№2 - это как песня.

А теперь поколдуем с файлом ВРа!!!

SlashNet

Да, кстати, вернемся к теме о 14 ноября...  на ночном клубе XL где часы работы и т.п. не так давно появилась табличка "Фактический адрес: ул.Красногвардейская,7/ул.14 ноября". Так что не все старые названия улиц уходят безвозвратно в прошлое..

Игорь

А вот что зеленый пер. свели на ноль - не знал, не знал. Так было легко и понятно и логично: Красный пер, Зеленый пер.

Игорь

#207
Список ВРа - прекрасный. ОЧень рад, что только что, даже не зная, про список и его цвета нашел ему Учхоз 2. Ялтинский пер - он в глуши, в самом конце Ялтинской. Продолжаю поиск и вскрытие. Предлагаю присоединяться, поднимать записи, память и прочее. Очень классно в списке старые советсвике названия - там просто круто!

К слову Броз Тито была Профессиональная
Березовая - 1-я Судоремонтная

Ну, и конечно, что уж там кривить душой, безмерно горд за себя любимого, ибо пос. Заготзерно нет даже в списке ВРа )))

SlashNet

#208
ул. Цукановой, если мне не изменяет память, соединяла Сенную и Щербанева

3-я Садовая существует, гулял там в детстве, правда на ней всего один дом "1", который находится примерно тут



vr

Цитата: Игорь от декабря 27, 2008, 01:32:56  
Список ВРа - прекрасный. ОЧень рад, что только что, даже не зная, про список и его цвета нашел ему Учхоз 2. Ялтинский пер - он в глуши, в самом конце Ялтинской. Продолжаю поиск и вскрытие. Предлагаю присоединяться, поднимать записи, память и прочее. Очень классно в списке старые советсвике названия - там просто круто!

К слову Броз Тито была Профессиональная
Березовая - 1-я Судоремонтная

Ну, и конечно, что уж там кривить душой, безмерно горд за себя любимого, ибо пос. Заготзерно нет даже в списке ВРа )))
Спасибо за рецензию :-)
Список нисколько не претендует на полноту, дополнения с радостью принимаются! Честно, с 2001г. не редактировал, а надо бы. Во-первых, множество отмеченных зелёным и синим улиц давно стали чёрными (найдены, посещены и иногда сфотографированы). Во-вторых, появились новые названия (в Первокирпичном - Вяткина, и там же, похоже, застраивают ещё одну ул.Ядринцева - не ту, которая числится снесённой по 107-му отделению, ну и т.д.).

Спешите разыскивать редкие улицы! Некоторые скоро снесут.

А ещё у некоторых артефактов имеются народные названия, не отмеченные на картах. К примеру, "Лиходидовский участок". Такие названия тоже можно было бы собрать.