Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

McFly

Причём тут развлекательный центр? По ссылке в теме ничего про "развлекательный центр" не сказано. Зато в ссылке есть ещё ссылка: http://www.radio-3.ru/omskie_novosti/ptichya_gavan

> «Птичья гавань»   
>     
> «Омскгражданпроект» приступил к работе над проектом реконструкции парка «Птичья гавань» в Кировском округе
> Омска. Институт оказался единственным предприятием, подавшим заявку на участие в конкурсе, объявленном
> бюджетным учреждением Омской области «Природный парк «Птичья гавань».
> Согласно условиям конкурса, проект стоимостью 3 млн руб. должен быть подготовлен до 20 декабря 2008 года.
> Соответствующий контракт будет подписан на этой неделе. В проект обновленного парка предполагается
> включить вольеры для птиц, образовательный центр для будущих орнитологов, историко-краеведческий музей,
> пешеходные зоны с мостиками и выносными смотровыми площадками, а также ветеринарную клинику. Как отметила
> директор «Природного парка «Птичья гавань» Галина Кулекина, эскиз парка должен быть утвержден
> градостроительным советом Омска и управлением охраны окружающей среды областного министерства
> промышленности. Затем территория «Птичьей гавани» будет огорожена и начнется реконструкция. «Сроки работ
> будут зависеть от финансирования», — сказала г-жа Кулекина. Общую стоимость реконструкции парка, по ее
> словам, «пока никто не обозначил». По данным газеты «Коммерсант-Сибирь», в этом году из областного бюджета
> на это выделено 7 млн руб. По планам областного правительства реконструкция «Птичьей гавани» должна
> завершиться до 2010 года.
> (ИА Время Омское)

Игорь

Еще рекомендую 2-я линия от Маяковского до Ермака - настоящая старина, просто супер! Я случайно заехал, даже обалдел

McFly

Навеяно Фёдоровкой, но не про Фёдоровку, поэтому в этой теме. Раньше ведь по городу было полно таких или почти таких заброшенных строек. Чего только стОит ул. 10 лет Октября. Дом №31 - был аналогичен зданию в Фёдоровке - запустел и зарос. Сейчас там куча орагнизаций и банки. Дом №40 - аналогично. Сейчас там Атриум-Кино. Дом №72 - сейчас там ТЦ "Ваш Дом", а планировали изначально кинотеатр "Маяк".... Раньше в этом "Маяке" обитали наркозависимые личности. Объект рядом с 10-летием - Куйбышева, 40. Строили давно, так и не достроили. Но сейчас вроде фасад как новый, с окнами - видел с улицы 10 лет Октября недавно. Ещё дом №166 по ул. 10 лет Октября. В недавно прошедшие года привели в порядок и сделали магазины, в т.ч. продовольственный. До этого там было что-то полузаброшенное и обветшавшее.

Игорь

Цитата: McFly от декабря 19, 2008, 05:01:03  
Дом №72 - сейчас там ТЦ "Ваш Дом", а планировали изначально кинотеатр "Маяк"....

Кинотеатр планировали в Атриуме, а Ваш дом - это дом пионеров Куйбышевского района.


McFly

Значит напутали давно легенды. Мне всегда про него [ТЦ "Ваш Дом"] говорили, что это непостроенный "Маяк". А про нынешний "Атриум" говорили, что, мол, тоже кинотеатр, но не "Маяк". Значит ошибались. В принципе они похожи были недостроенными, будто действительно два кинотеатра - у обоих вверху был горизонтальный ряд круглых окон. У Атриума он и сейчас есть. Нынешний ТЦ "Ваш Дом" тогда был вокруг весь в деревьях и зарослях. И ул. 4-я линия вспоминается от 10-летия до Лермонтова: заросли, гаражи с обеих сторон, АЗС не было ещё... Вобщем, были кучи зарослей, именно не зелёных насаждений, а опасных зарослей и заброшенных строек, где в тёмное время прятались "дяхэны", как говорил один человек. Помню, когда дом 24 по ул. Лермонтова строился, ночью на стройке там никого не было, а все с салюта шли, так со стройки из здания донёсся звук битого стекла, из чёрного проёма окна показалось плечо "дяхэна" с бейсбольной битой... Сейчас таких мест значительно меньше или мне о них ничего неизвестно.

You_Ra

Надо сказать слова благодарности Валерию Кокорину (компания АСК) за то, что оживил такие долгострои, как:
Дом печати - Каскад
пансионат для глухо-немых - Атриум кино
кинотеатр - ТК Ваш дом
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Игорь


McFly

Цитироватьпансионат для глухо-немых - Атриум кино
кинотеатр - ТК Ваш дом
Что-то я запутался. Да, я считал, что ТК Ваш Дом - это переделанный к-тр Маяк. Но Игорь говорит, что Атриум и должен был быть кинотеатром (не пансионатом), ТК Ваш Дом - это должен был быть Дом Творчества. Так где верные точки над "i"?

Игорь

А ты уж сам выбирай. Сам посуди - махина Атриума или 2 этажа "вашего дома", который только потом раздули в современный формат.

You_Ra

Цитата: Игорь от декабря 20, 2008, 10:27:15  
А ты уж сам выбирай. Сам посуди - махина Атриума или 2 этажа "вашего дома", который только потом раздули в современный формат.
Со зданием Атриума долго ничего не могли сделать, т.к. оно было в федеральной собственности как раз по линии чего-то типа  ??? соцзащиты или по делам инвалидов(насколько я читал)
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Игорь

Это здание строилось как КДЦ для инвалидов - с этим никто не спорит. Там реально в т.ч. планировался кинотеатр

McFly

Дома на 70 лет октября: в октябре строилось всё ещё 4 дома в районе около б. Архитекторов...


Сейчас - уже только один...

Игорь

Это контовские высокие бульвары - все остановлено, ни конто, ни бульваров

You_Ra

Цитата: Игорь от декабря 21, 2008, 05:16:45  
Это контовские высокие бульвары - все остановлено, ни конто, ни бульваров
по ящику, по 12 каналу был сюжет, что Конто восстановило работу на всех своих стройках, рано утром, проезжая мимо на работу - стройплощадка освещается, а вот идут ли работы, или нет - не знаю.

Кстати, а IKEA продолжает строиться или заморожена.
Когда, кстати, намечена сдача ИКЕИ?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!