Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

ВР

А вот тут ты не прав. Садовая - там нет вообще ни одного дома (можно притянуть за уши 1, расположенный во дворах Омгупса), и нет даже как улица поэтому и угадывать нечего. Украинская - так эта улица просто переименована в другую, я же не справишиваю про Капевича там или Тюремную. Все эти улицы есть, просто переименованы. А П. МОрозова и 14 ноября и уж тем более Заготзерно никто не переименовывал Так же "моих объектов" в Дубль Гисе. И еще я как раз хочу чтоб все поучаствоали, лучше занешь родной город - это ж замечательно.

А что не так с Дальневоcточной? Нумарция ул. Романенко, например, никого не смущает?

McFly

ЦитироватьА что не так с Дальневоcточной?
С какой Дальневосточной? На которой один дом стоит? Может, Владивостокской?

А прямо в центре есть "улица", параллельная Щербанева, на которой числится один дом. Это "улица" Чехова. Улица в кавычках, потому что это не улица на самом деле и даже не тротуар, а тропинка, по которой периодически бегают.

McFly

Интересно, а по Куйбышева или 7-ой линии реально можно спуститься вниз к Подгорной, как показано на карте, или нет? Я был давно в самом начале улицы Куйбышева, помню только, что там щебня много было.

Игорь

Нет, нет, он имел ввиду именно Дальневосточную. Домов там было несколько, в частности, деревянный стоял во дворах ул. Полковой. Но вот что там было не так - я лично не знаю.

Игорь


Evgeny

Это очень узенький въезд, идущий где-то за гаражами. Я там реально поднимался с Подгорой к Омской.
А вот как на самом деле оно выглядет.

McFly


McFly

А улица Свободная - вообще смехота какая-то, пунктирная, словно река пересыхающая. Состоит из 5-ти разбросанных в разных местах тропинок. От этого наверное и название такое - "Свободная". Свободно раскинула свои части.

Игорь


vr

Цитата: Игорь от декабря 07, 2008, 09:07:13  
Нет, нет, он имел ввиду именно Дальневосточную. Домов там было несколько, в частности, деревянный стоял во дворах ул. Полковой. Но вот что там было не так - я лично не знаю.
Игорь, здесь не консилиум психиаторов и я еще не в дурке пока :-) Нэ надо домысливать, да?
Если бы я имел в виду Дальневосточную, я бы написал "Дальневосточная". Речь идёт о Владивостокской (или Владивостоковской, как написано на табличке одного из домов). Находится по пути в пос.Дальний. Дома там имеют номера 70, 71, 72, 72Б. А где дома 1...69?
На Садовой, может, и нет ни одного дома, т.к. она была упразднена в 1980г, но на одном из домов есть табличка с её названием.
3-ю Угольную никто не переименовывал, а 1, 2 и 4, скорее всего, уже снесены. Цукановой существует с табличкой. Про Украинскую надо уточнить, хотя - в какую, по-твоему, она переименована?
p.s. Ну нету у меня здесь дубльгиса. Я не в Омске. Качать по gprs не буду. По памяти - на ней должны быть КрасныхОрлов и Рабкоровская, а Угольных там нет (суслика видишь?), но они есть.

Игорь

#130
Слушай, а верно, че-то я тупанул, прошу прощения. Смотрю в книгу, а вижу фигу. Что и сказать, ВР - соперник достойный!

Украинская = Театральная.

По Владивостокской - то, что нет первых номеров - так, на той же Полковой нет первых номеров очень многих. Снесены и забыты. А тут еще вдоль железки ... бараки... поэтому номера идут подряд. Более того, тут еще возможно вот что. Я давно был в том районе, так вот этой улицы я в то время там не помню, а помню 1-ю и 2-ю линейные улицы. Теперь есть просто линейная и вот Владивостокская, т.е. может часть домов попала просто в другую улицу
Цукановой - между Баррикадной и Сенной.

Угольные - это где-то в районе Тэц-2, сортировки по-моему

Садовая - еще лет 13 назад стоял частный дом во дворе дома на Пушкина. Садовая 39. Потом я отыскал надпись за Омгупсом на одном из каменных домов - видимо, она еще действительно есть.

Пос. Саманный - честно, не знаю.

Зато знаю аж 1,2,3 Коллективные переулки!

А еще дом Красный путь 28 - знаменит тем же, что ул. ДАльнеВладивостокская. Только там дело похлеще. В нем квартиры начинаются с номера - по-моему 73!!!!!

vr

Просто Линейная - это же напротив пос.Волжского, с др.стороны от жд. Гораздо дальше нынешней Владивостокской, за пос.Дальним. На какой-то карте, 74, что ли, года, была 1-я Линейная (опять же карта сейчас недоступна).
Про Украинскую - всегда думал, что она между Театральной и Маркса (некий отрезок, подобно Кр.Орлам, но ближе к ТЮЗу).
Угольные - в р-не "энергоучастка" - бывшей конечной 12,25,94 авт., на 3-й Угольной,5 еще несколько лет назад существовали какие-то конторы. Новосаяногорская на давно виденном мной клочке карты была перпендикулярно Угольным (примерно на 67й год, еще существовали 2я...6я Советские).
Коллективные - это в р-не Зел. Острова.
С квартирами есть много приколов. Например, на Кузнецова, когда строили один из домов, сначала построили 2 подъезда и пронумеровали соответственно квартиры, а потом достроили 3й и 4й подъезды ЛЕВЕЕ 1-го и 2-го. И теперь там подъезды 3,4,1,2 с соответственной нумерацией квартир.
ЦитироватьСкажу честно, лучше меня знающего город я еще не встречал.
Хе-хе, Ваше фамилие И.Шихатов? Или Ф.К.Надь?
:-)

Игорь

Цитата: vr от декабря 07, 2008, 05:09:23  
Хе-хе, Ваше фамилие И.Шихатов? Или Ф.К.Надь?
:-)

Почти, я их родственник. Думаю, ты уже почувствовал ))

Я вот кстати подумал. Про номерные микрорайоны. Кто-то тут спрашивал, по-моему, Павел. А что, если, чем черт не шутит, одним из этих пропущенных микрорайонов (7,8) была МОсковка-2?

Поясню. Номера присваивались по генплану 70-го года. Их и нумеровали подряд, как напланировали по срокам и очередности. А Московка-2 - она близнец Заозерных и ЛБ.

You_Ra

Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

gena_dj

Цитата: Игорь от декабря 05, 2008, 02:01:54  
НА первой картинке вроде территория бывшей радиостанции ИРПа. Там были антенны дальней связи с кораблями.
По альтернативной информации - глушилки некоторых радиостанций.
Цитата: Игорь от декабря 04, 2008, 03:26:50  
Там есть куча улиц-спусков. Начиная от Кемеровского и заканчивая 4-м Восточным спуском.
Давно хотел их посмотреть, так же как и Подгорную.
Для чего - нибудь использовались улицы-спуски в таком количестве?