Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

McFly

Ну раз Томиловский переулок раньше это был, значит переулок, а переулок - это небольшая узкая улица, соединяющая собою две другие. То есть, видимо, этот переулок, переименованный в ул. 14 января и ныне называющийся никак, расположен перпендикулярно Красному пути.
Не это?

Игорь

#106
Переулок мог соединять и три улицы, например, и четыре и пять.

Евгений - первое фото очень горячо, просто кипяток! МакФлай - гораздо холоднее (14 января!!!)))).

Я же пишу - там стоит здание того времени еще, 2-х этажка!

McFly


Игорь

ДА, Это она, но обрубленная. Дом на Фрунзе 4 - он угловой с 14-м ноября - тот самый, "старый". А дальше она шла до Интернациональной!

Павел_П

Не в тему: а где в Омске находятся микрорайоны 7 и 8? (из 1-12)

alexpalshin

Кажется, микрорайоны по Заозерной поначалу тоже строились как "номерные". Только какие у них были номера - не помню :(

Игорь

РАз 9-й на Заозерной, то и 8-й видимо там же. (разные стороны улицы). Ну а 7-ка это тополиный

Игорь

А вот у меня вопрос. Частно в трамвайных книгах упоминатеся некий грузовой товарный двор, расположенный на ул. Маяковского. Туда, дескать, были проложены линии грузового трамвая. А где он точно находился? Ведь к нему 100% д.б. проложена ж.д. в то время?

Man in Black

Цитата: Игорь от декабря 05, 2008, 02:01:54  
НА первой картинке вроде территория бывшей радиостанции ИРПа. Там были антенны дальней связи с кораблями.
Так оно и есть, антенны и сейчас там стоят, но, возможно, уже не используются, да и застройка подбирается всё ближе и ближе.

Павел_П

#114
Цитата: Игорь от декабря 06, 2008, 12:50:19  
РАз 9-й на Заозерной, то и 8-й видимо там же. (разные стороны улицы). Ну а 7-ка это тополиный
Нет, Тополиный - это 10-ый, его даже построили позже. Я в принципе, так и думал, что 7 и 8 - там же где 9.

Цитата: Игорь от декабря 06, 2008, 01:17:56  
А вот у меня вопрос. Частно в трамвайных книгах упоминатеся некий грузовой товарный двор, расположенный на ул. Маяковского. Туда, дескать, были проложены линии грузового трамвая. А где он точно находился? Ведь к нему 100% д.б. проложена ж.д. в то время?
Так в книгах написано, что на месте сквера 30-летия ВЛКСМ. Ж.д. шла по берегу, насколько я понимаю.

Игорь

Там был городской вокзал, там, где "золотой зуб". А вот про грузовой двор хотелось бы инфу поточнее. ВРоде как он был в противоположной стороне, за ОмГУпсом. Кто точно знает?

Павел_П

Вокзал-то наверное был давно, до трамвая. А про сквер написано что-то вроде  "омичи уже начинают забывать, что здесь находился товарный двор", т.е. сравнительно недавно.

Игорь

Кому интересно - ул. Павлика Морозова - угадайте, где она? Это очень легко: подсказка - центр, в угловом с этой улицей доме - банк! А упирается она в.... - это не рассказать!

vr

Следующей загадкой от Игоря Макфлаю будет, видимо, местонахождение ул. Цукановой (бывш. Ярославского).
А также Садовой, Украинской, 1...4 Угольных, Новосаяногорской и, на худой конец, Красных Орлов и Рабкоровской.

А вот загадки, на которые я не знаю ответа:
- где находился Саманный пос?
- Почему на Владивостокской (см. 2гис) улице дома имеют такие номера?

McFly

Рабкоровская - это же что-то недавно переименованное, также как Баррикадная была, которую переименовали в Щербанева.