Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

andrew

ну знаешь ты, что деньги хранятся под монолитной плитой в подвале.
дальше что? :))

Игорь


andrew

ну с таким же успехом можно и в ркццб зайти

глупо полагать, что в службах безопасности дебилы сидят))

Игорь

у нас - непуганные службы безопасности. Уверен, амеровские профессиональные грабители банков просто бы уржались, увидев как у нас организована безопасность

andrew


Man in Black

Хранилища банков грабят очень редко, слишком большой геморрой. Гораздо проще устроить засаду на инкассаторов, что, у нас и происходит, к сожалению, достаточно регулярно.

Игорь

Так, я тем временем обнаружил артефакт (надеюсь, не боян)

ул. СажИнская, на самом деле, и это гораздо более логично - СажЕнская, от слова сажень. Абсолютно не ясно, как, когда и почему произошла подмена одного слова другим.




ПС: Мне все ж кажется, что мы это уже обсуждали...

McFly

А может, это тут ошибка? Может, правильно так, как официально - Сажинская? Есть ведь фамилия Сажин.

Игорь

какая фамилия, эта улица была до революции. Именно сажень, поэтому и улица Саженская. Гениально и просто!

andrew

Цитата: Игорь от января 21, 2011, 12:25:27  
Именно сажень, поэтому и улица Саженская. Гениально и просто!
бред. Жители этой улицы скорее всего были из Сажинской волости

Игорь

ну, у вас бред, а у меня - доказательсва в виде таблички

McFly

Вполне допустимо то, что через "е" было изначально, а потом на "и" исправили. Писаки раньше те ешё были. Так, в моей родовой фамилии у предков то через "ё", то через "о" писали... И это в официальных документах!

Игорь

ТАк и произошло. Слово "сажень" вышло из языка, а слово "сажа" - вошло )))) такое как раз революционно-рабочее слово ))

vr

Скорбященская и Скорбящинская тоже по-всякому попадается... Хз, что ошибка, а что нет. Через 50 лет найдут указатель от маршрутки и будут говорить: "О, ул.Бархатовой раньше называлась Бархотовой - всё логично: от слова бархотка, это же гениально!"

А обсуждали мы ул.25 Октября, имеющуюся на карте 40-го года (13-го года Октября), ставшую ул. 25 Лет Октября.

Игорь

О, ну, выходит, я открыл-таки артефакт )))  Более того, если ул. Саженская, то ударение будет на 2-й слог. Название, кстати, логичное, ведь ул. очень короткая, до Чкалова всего. Такая вот, по уличным меркам, "сажень" )))