Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

они есть. Меня долгое время смущала конфигурации улицы Ростовки - теперь все ясно, она выводила к парому. Уверен, там даже есть остатки причала

McFly

#1186
Там даже какого-никакого деревянненького никудышного моста не было? Останки больше интересны в поле где-нибудь.
В 2гисе виден также один интересный изгиб на дороге на правом берегу Оми. Может, этот короткий участок - остатки прошлого? Надо наведаться туда:

А может даже скорее всего эта дорога направо - и есть он:

Dimaer

Это через завертяева ехать? Надеюсь не зимой?


Игорь


McFly

Игорь, я прав на второй картинке? Получается похоже. На карте 1931 года этот тракт как раз идёт примерно параллельно оси Оми на правом её берегу.


Цитата: Dimaer от декабря 17, 2010, 10:20:55  
Это через завертяева ехать?
Можно через Пушкинский тракт, но в 3 раза дольше :).

McFly

Асфальт на старом тракте только до перекрёстка с дорогой между деревнями "Вперёд" и "Половинка". Далее идёт грунтовка:

Основная грунтовка далее сворачивает налево на север к посёлку СибНИВИ, но также проглядывается и линия бывшего тракта вплоть до Сыропятского села:

Игорь

трасса мне пока не ясна, но вполне возможно, что шел именно так. Мне почему-то кажется, что он шел прямо через Половинку, ближе к берегу

McFly

#1192
Кстати, я на карте автодорог Омской области, датированной "1993, 1997 г.", вообще не нашёл прямой дороги "Омск-Новосибирск". М-51 там ещё идёт по Сыропятскому тракту, у Сыропятки пересекает Омь по мосту (красная линия №1 на рисунке ниже), уходит куда-то на север и превращается в грунтовку. В реальности в 90-ых-2000-ых дорога Омск-Новосибирск шла по жёлтой линии №2 на том же рисунке ниже (именно на развилке трасс №1 и №2 стоял указатель, показывающий, что Новосиб - направо, на трассу №2, 700 км, стоит ли сейчас - не знаю). Но на карте 1993-1997 года и эта дорога с покрытием идёт лишь до Калачинска, потом делает загогулину до села Кабанье и превращается в грунтовку. А зелёная трасса №3 на рисунке ниже, нынешняя М51, на той карте идёт только до Кормиловки, ибо новая.


Кто-нибудь покажет, как шла трасса до Новосбириска в 1993 году?? Карту принесу на встречу.

Tram Racer

Думаю самое время поехать на ЛБИ,  туда где в болоте таинственные круги обнаружились. Как насчет этого воскресенья?

McFly


Игорь


McFly

Трасса №1 в 1993 году была с покрытием лишь до пос. "Нижняя Омка"...
А теперь увидел: после Нижней Омки значок трассы "М 51" стоит прямо на линии грунтовой дороги! Далее эта грунтовка пересекает границу Омской/Новосибирской областей, разветвляется и идёт за контур карты (карта-то Омской области, а не Новосибирской).

McFly

Нынешняя Дианова - бывший Тюкалинский тракт. А на карте 1981 года я обнаружил два Тюкалинских тракта: один, это известный, который на Дианова, а другой написан как "Новый Тюкалинский тракт", являет собой нынешюю Волгоградскую улицу, а Волгоградской подписана та улица, которая сейчас параллельна ей и идёт ближе к домам (в 2гисе обе эти проезжих части представлены как Волгоградская).

ArtDJ7


Игорь

#1199
у меня карта 77 г - я ее выкладывал. Там Волгоградская - та, что и сейчас. Так что карту 81 года - в топку )))