Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

vr

Цитата: Игорь от июня 01, 2010, 02:14:41  
ТАк, а вот в продолжение фото на Серова. ТАм явно видно у моста на ЛБ какое крупное здание. И действиельно, глаз не подводит. А что это могло быть? Более, сасое страшное, мне кажется, оно расположено на нынешнем острове....
Это мостоотряд 100% (или 200, как тут иногда пишут). Подтверждается лицами старшего поколения.

McFly

Кто-то на дачках хотел нехилое строительство вести:

Игорь

А вот такой вопрос "старикам". А в каком году появилась современная обходная трасса М-51 от границы с КазССР до Лузина? Когда закрыли старую трассу вдоль железки?


Игорь

это не тема данной ветки ))))))) конечно, Лузино

E69

Названия на -о, вообще говоря, склоняются в большинстве случаев.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

Игорь

Это не тема данной ветки - конечно Лузина )))))))

Tram Racer

А старую трассу закрыли окончательно и полностью, может там есть живые участки. И если она давно закрыта, может как нибудь проехатся по ней?

McFly

Тот участок не знаю, а если говорить о восточонм участке, то на карте автодорог Омской области 1997 года М51 ещё проходит по Сыропясткому тракту. Да и в начале 2000-ых вроде ещё там была.

Игорь

Цитата: Tram Racer от июня 24, 2010, 01:24:49  
А старую трассу закрыли окончательно и полностью, может там есть живые участки. И если она давно закрыта, может как нибудь проехатся по ней?

ессно, есть живые и полно! От Исилькуля вправо/влево, От Москаленок, от Марьяновки...

Ram

Лузино, не склоняется ;D
Живые есть, когда за грибами ездил за Марьяновку, попал на нёё.

McFly

За жд-мостом на правом берегу Оми около озера есть какая-то искусственная глиняная дорога с крутыми поворотами и уклонами:


mirrorboy

Статья из "Нового обозрения" про старые городские кладбища: http://omskinform.ru/main.php?id=1&nid=29507
В общем-то информация давно известная, но вот про это
ЦитироватьМало кто знает, что в Парке Победы есть старое киргизкое кладбище. Состоит оно из 14 курганов. Считается археологическим памятником (захоронение велось в 18 веке), здесь также предполагается установка памятного знака.
Второе киргизское кладбище расположено в 600 метрах юго-западнее от первого на территории парка Победы. Также считается археологическим памятником.
я впервые слышу.


Игорь

я слышал, когда ходил в археологический кружок рассказывали, лет 20 назад.

Там где пролег метромост - знаменитая была "Омская стоянка" - теперь ее нет
Там, где жд мост через Омь - городище "Большой Лог"