Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Plamol

Цитата: McFly от июня 01, 2010, 05:05:21  
А что за мост на фото справа? Ленинградский дальше должен быть...
Куда дальше-то? На фото ведь парк им. 30 лет ВЛКСМ. Мост справа - Ленинградский.
Everything will be alright... (c)

McFly

Цитата: Игорь от июня 01, 2010, 02:14:41  
Более, сасое страшное, мне кажется, оно расположено на нынешнем острове....
Основание здания загорожено, точно сказать нельзя, но много мелких построек действительно на острове!

groudin

Цитата: Игорь
изнутри там что было снимать? Только старый Кировск - все остальное было степью с деревнями: Садовый, Чукреевка, Каржас, Рыбачий, Островка....

Уууу, это-то как раз и интересно. Вообще любопытно глянуть на застройку ЛБ. В сети как-то мало фотографий на эту тему. Может, в личных архивах есть у кого?

Tram Racer

Я ЗА! А на велосипедах, али так на автобусах.

Игорь

Цитата: Man in Black от июня 01, 2010, 05:05:51  
А я вот теперь думаю про вариант цементного завода - там же получается, в то время на ЛБ очень много больших промобъектов строилось: мост, элеваторы - им требовалось очень много бетона и прочих стройматериалов, вот может и построили там для этих целей заводик, и железку к нему проложили.

Кос, ну так нигде в истории Омска нет ни слова про цемзавод. Зачем его сносить? Да и место странное, гораздо проще расположить в СТраом Кировске, а не тут. Мне кажется, что это аналог мостоотряда или мостопоезда. Ясно, что база мостостроителей была на ЛБ.

McFly

Или какое-то секретной предприятие, потому и инфы нет.

Ram

Цитата: McFly от июня 01, 2010, 08:11:18  
Или какое-то секретной предприятие, потому и инфы нет.
Ага НКВД :)

Игорь

Версия с мостоотрядом кажется правдоподобной. Еще в начале 70-х человек вспоминает эти строения, а потом они исчезли. Ну, так потому что Мостоотряд перебазировался к Телецентру для стройки моста. Одна проблема - тогда жд не его, ибо токо в 1954 году прибыл в Омск, а жд есть на карте 40-го, правда, такая же обрезанная в парке...

McFly

Обрезанная - просто показанная не до конца. У нас же любят на картах жд-ветки не полностью показывать.

Игорь


Crepuscule

Видимо, с того времени и остался столб там стоять для ЛЭП...

Man in Black

Цитата: Игорь от июня 01, 2010, 08:02:40  
Кос, ну так нигде в истории Омска нет ни слова про цемзавод. Зачем его сносить? Да и место странное, гораздо проще расположить в СТраом Кировске, а не тут. Мне кажется, что это аналог мостоотряда или мостопоезда. Ясно, что база мостостроителей была на ЛБ.

Снесли за ненадобностью, его, скорее всего, строили как временный, может там было не кирпичное, а каркасное здание. А почему на берегу - так всё понятно - чтобы сырьё и материалы по реке доставлять баржами. И мостостроители могли потом там же базироваться.

andrew

Цитата: McFly от июня 01, 2010, 05:05:21  
А что за мост на фото справа? Ленинградский дальше должен быть...
почему дальше-то))) прям там где и сейчас))

Игорь

Да, МакФлай подставился )))))) теперь все пинать будут ))))

McFly

Я думал это снято не из того сквера, из которого снято на самом деле оказалось. :)