Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

McFly

Интересно, а где находятся городские сирены, и сколько их? Я давно как-то слышал вой, доносился откуда-то с юга, с района ипподрома (я на Лермонтова был).

andrew

это секретная информация :)
а вообще почти на каждом административном здании
сигнал, как правило, подаётся посредством телефонных кабелей.

gena_dj

#752
Цитата: Evgeny от июня 05, 2009, 07:03:38  
А тут купаться можно. Это недалеко от 1-го Кирпичного.
Неудачное место выбрал, там есть несколько водоёмов гораздо более красивых и прикольных.
Ты выбрал похоже этот, так?


Погляди лучше на этот или этот, точно не помню.

McFly

#753
На Лермонтова за 20 или 25-ой линией есть артефактное здание, возможно на 2гисе вот оно:

А может, не оно, может оно левее, может не обозначено. Оно полуразрушенное древнее кирпичное одноэтажное. На одной из встреч было высказано предположение, что может это и был завод Юнгерсона, который упоминается в "Трамвайной мозаике"?

vr

Артефактная табличка по Съездовской,41.

(я исполнил давнюю задумку - пройти пешком по Съездовской и Красных 30рь на всём протяжении. В начале Кр.Зь есть памятники деревянного зодчества. В р-не Куйбышева надо обходить дома 77-79. На Линиях всё однообразно и без фантазии. На Съездовской в районе 11й и далее Линий меняют теплотрассу. Теплотрасса там прямо под одной стороной улицы, а компенсаторы захлёстывают на 2-ю сторону: трамвай не проложить. Весь поход Маркса - 27 Линия - Жукова занял 1,5 часа)

vr

Монументальный дом в Ст.Кировске (Суровцева,78)

Развалины 1929 года. Непонятно, почему доведено до такого состояния - окон нет, внутри помойка, но доведено недавно (Профинтерна,6)

Игорь


andrew

колодезная крышка 1915 года в центре Омска может считаться артефактом?

vr

Цитата: andrew от июня 22, 2009, 07:12:02  
колодезная крышка 1915 года в центре Омска может считаться артефактом?
Нет. Только новоделом. Например, одна есть на Лермонтова, если идти от Жукова к Маркса. Уже выпустили 1912 год, так глядишь скоро до 1716 дойдут...

andrew


McFly


vr

#761
1. Прошёл по артефактной аллее, которая раньше была на территории Полёта. Полувековые деревья; вдоль тротуара попадаются бетонные плиты с обрезками трубок - видимо, флаги там ставили или это были некие стенды с передовиками производства. Единственный раз я там был во время 1ой ВТТВ, в 97(?) году, но вход был по пропускам. Старая проходная стоит с окнами, заделанными металлическим шифером.

2. Пытался найти проход за МСЧ на Л.Чайкиной с целью поиска ж/д артефактов. Со стороны Индустриальной, вдоль з-да КП, дошёл до указателя (влево) на мастерскую по ремонту Кротов, далее к мастерской, далее мимо собачьей конуры (там никого не было) направо в какие-то ворота, оказалось, метров через 150 - направо вход/въезд в небольшой гаражный кооператив, прямо - уходит ЛЭП и всё поросло деревьями. Может, можно пролезть через кусты, но ни дороги, ни тропинки никакой там нет. Кто-нибудь знает, есть ли проход за Омскэлектро и МСЧ по трассе ЛЭП или рядом, с выходом к Хмельницкого через гаражи?

з.ы. Для желающих: на велосипеде там точно не проедешь - я пешком не смог пройти. А аллея на Полёте - как раз годится для велопутешествий :)

Новые дома мкр.Космос на бывшей территории Полёта





Проходная изнутри


Проходная снаружи

Игорь

#762
ВР

Так я же там уже был и выкладывал репортаж. Попасть на бывшую жд линию можно только от Богдашки, но зато можно дойти вот как раз до тех мест, куда дошел ты, только с другой стороны забора. Рельс один врытый в землю нашел, больше следов нет. Нашел более интересные вещи - бомбарь завода Баранова, куда при желании можно залезть.

Вот он под этим местом



НА Полете был по снежку - жаль, что новое КПП не сдвинуто чуть дальше, тогда бы часть жд Полетовской попала в общий доступ. Так вот там вдоль забора идет полуразвалившееся длинное строение. Оно интересно тем, что в него заходила жд.


vr

Что-то не нашёл твой репортаж, где-то я его пропустил.

Игорь

Вот все, что удалось найти, искал хорошо

Это за Омскэлектро



Это - наискосок от 88-й школы