Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

McFly

Цитата: McFly от декабря 08, 2008, 03:25:11  
А всё же что вы думаете про тамгу левобережную?


Непонятный незарастаемый вырытый неизвестно чем, кем и когда огромный круг в болоте. Может, стоит наведаться туда?
Посмотрел спутниковый снимок с 28 июля 2002 года. Есть существенные отличия в местности. В 2002 году к этому загадочному кругу подходили 3-4 колеи в земле! На снимки видны какие-то грузовики и ещё какой-то непонятный объект. Может, эти грузовики (люди в грузовиках) и сделали зачем-то круг с крестом в нём? Но зачем?

andrew

McFly, это ж уборочная страда :)
а круги скорей всего - следы от поливальной установки

McFly

#707
ЦитироватьMcFly, это ж уборочная страда :)
Уборочная страда? Какой урожай можно собирать с болотистых мест? И разве садят что-нибудь в пространстве, ограниченном границами, напоминающими форму амёбы? По-моему, на снимке как раз отображены какие-то исследования.

Цитироватьа круги скорей всего - следы от поливальной установки
Что-то в других местах таких "следов" не оставляют установки. Да и установок с такими выпуклостями днища  (два круга и крест вписанный) нет. И если бы это была такая установка, тогда почему это место не зарастает вот уже который год? В аналогичных условиях в прочем месте это всё быстро бы заросло. В одном из отчётов о походе к этому месту экспедиторы отмечали наличие вибрации из-под земли в данном месте. И у всех, кто был около данного места, отключалась электроника. Там поля магнитные сильные каие-то.

Игорь

Уборочная страда ))))))))))))) на болоте

На самом деле грузовики не доходят до Тамги, так что свзяи нет никакой. Надо как-нить туда сходить

McFly

#709
Но на снимке видно - почти доходят, судя по колее. Поэтому я и думаю, что это каие-то исследователи в грузовиках, пытающиеся пробраться туда или измеряющие значения некоторых параметров в зависимости от удалённости от круга.

Теоретически должны быть люди, знающие, зачем грузовики изъездили осоку на болоте и что это за круг. А конкретно про круг должны быть мнения и информация у различных официальных краеведов и может быть у адм. КАО.

Цитата: Игорь от мая 22, 2009, 09:32:38  
Надо как-нить туда сходить
Наверное зимой лучше. Летом - либо на катере на воздушной подушке, либо на педальном вертолёте, что нереально.
Хотя, можно на 196-ом автобусе попробовать, но вот как перебираться непосредственно к кругу...

Evgeny


McFly

Если бы был засекреченным, то экспедиции к нему пресекались бы. Но экспедиции проводились.

Evgeny

#712
Если у кого-то есть Хаммер, гусеничный трактор или танк, то можно попробовать подъехать.

А зимой смысл приезжать? Увидеть канавки снега? Если уж ехать, то лучше осенью, когда земля уже замёрзла, а снега ещё нет.

Игорь

Пешком от дач пройти нет проблем. Январский там был раз 5 - пёхом.

А про секретный объект, у меня случай был смешной. Я искал бывшую 3-ю БСП РВСН. Приехал на предполагаемое место, хожу, никого не трогаю, нахожу кое-что. Как вдруг...



McFly

Этот "колодец" охраняется и за тобой прилетел вертолёт, т.к. проследили движение у "объекта"?)))

Игорь

Да, это, конечно, просто дикое совпадение, но факт остается фактом - два одиночества встетились в лесу, хер знает где. Это оказались МЧС ники, они приняли меня за поджигателя леса

andrew

я вас невнимательно прочитал. думал ы круги в полях обсуждаете - сразу бы сказали, что болото в солнечном...
экспедиций туда уже был миллион. толку-то что вы туда сходите?
лучше официальные ответы ищите


McFly

#718
Цитата: andrew от мая 23, 2009, 01:57:49  
я вас невнимательно прочитал. думал ы круги в полях обсуждаете - сразу бы сказали, что болото в солнечном...
экспедиций туда уже был миллион. толку-то что вы туда сходите?
лучше официальные ответы ищите
А круги объясняются какими-то выбросами из Солнца, была статья где-то.
Ну, экспедиций всё-такие было в разы меньше, чем миллион. Но мы-то там не были :).
Именно официальных ответов не слышно. Кто-то это связывает с Чукреевским метиоритом, упавшем в прошлом веке.

Цитата: Oleg23 от мая 23, 2009, 03:41:29  
Обсуждали уже...

http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=48059&highlight=%CD%CB%CE
Там было обсуждение, но в итоге ни к чему не пришли. И ссылка эта вроде уже приводилась раньше...

Может, существуют спутниковые снимки, где запечатлён момент создания этого артефакта...

vr

Цитата: Игорь от мая 22, 2009, 10:30:03  
Да, это, конечно, просто дикое совпадение, но факт остается фактом - два одиночества встетились в лесу, хер знает где. Это оказались МЧС ники, они приняли меня за поджигателя леса
Фотографиями не обменялся? С вертолёта, наверное, позицию хорошо снимать.

А по поводу круга с крестом... Я один раз с самолёта видел надпись "Ленин", сделанную высаженным лесом! Где-то севернее Омска, т.к. самолёт летел с северов.