Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Night Hunter


Georgy

#2236
А пос. Армейский входит в состав Омска?
Если входит, то получается, что в Омске есть улицы с одинаковыми названиями!
Так, в Старом Кировске есть ул. Центральная и ул. Южная, однако улицы с эти ми же названиями есть и в пос. Армейском.
Интересно, как почтальоны не путаются?
Кстати, ул. Восточная тоже есть в пос. Армейском (а то тут у нас на некоторых маршрутоуказателях пишут эту улицу).
Ещё интересно, в каком году переименовали ул. Школьную в ул. Ушинского?

Bond_0071

Почтальоны не путаются ибо индекс указан же)

You_Ra

Не все пишут индекс. Письма и без индекса доходят, только медленнее.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Maksimus

#2239
Новые улицы
https://news.mail.ru/society/25527411/?frommail=1

Девять улиц, названных в честь знаменитых исследователей и омичей, появятся в Ленинском административном округе в строящемся жилом микрорайоне на бывшей территории теплично-парникового комбината.
Будут увековечены имена: Сали Катыка (с 1972 по 1996 годы руководил заводом транспортного машиностроения — одного из наиболее крупных производителей бронетанковой техники в России); Альфреда Фальчевского (около 30 лет возглавляя ПО «Иртыш», это предприятие — важнейший производитель систем связи гражданского и оборонного назначения); Виталия Суровикина (доктор технических наук, заслуженный химик РСФСР, заслуженный деятель науки Омской области); Федора Чернавина (в XIX веке был городским головой Омска); Николая Пржевальского (ученый, исследователь Центральной Азии); Бориса Гвоздева (писатель и краевед); Евстафия Кроткова (врач-хирург, заведующий общей Ленинской больницей, директор курорта «Карьер»); Дмитрия Далматова (доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Омского медицинского института); Антона Зиновьева (доктор медицинских наук, проректор Омского медицинского института).
Этим же решением Омского городского Совета в Ленинском округе образованы и несколько, так называемых, номерных улиц: тринадцать Русских, двенадцать Семейных, шесть Янтарных, по три Заветных и Мирных, две Знаменские. К уже существующим Рассветным улицам добавятся три новые: 6-я, 7-я и 8-я Рассветные. В Кировском административном округе появится улица Крылатская, три Ясных улицы и два Чистых переулка. Название утвердили депутаты Омского горсовета по инициативе мэрии Омска.

В Советском округе в микрорайоне «Серебряный берег» появится Аллея Героев-спасателей. Это название в честь ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС предложили региональная организация «Союз Чернобыль» и общественники.
Источник: http://bk55.ru/news/article/72669/

Улицы в строящихся микрорайонах "Новая Чукреевка" и "Рябиновка" получат имена.

Накануне на заседании комитета по социальным вопросам Омского городского Совета глава администрации Кировского округа Сергей Никифоров обратился к депутатам с просьбой присвоить улицам названия и провести нумерацию домов.
- Присвоение нумерации необходимо для упорядочивания почтово-адресной нумерации зданий, оформления права собственности граждан на объекты недвижимости и регистрации граждан по месту жительства, - пояснил Никифоров.

Так, улицу, ведущую в микрорайон "Рябиновка" и расположенную между ул. Верхнеднепровская и железной дорогой, предложено назвать Крылатской. Рядом появятся переулки 1-й, 2-й и 3-й Ясный, расположенные параллельно ул. Ясная. Переулок 1-й Чистый и 2-й Чистый появятся в микрорайоне "Новая Чукреевка".

Читать полностью: http://omskzdes.ru/society/38168.html

Maksimus

Аллея у корпусов Центрального конструкторского бюро «Автоматика» по проспекту Космический получит имя Анатолия Зайцева, который 17 лет возглавлял это предприятие (ели, образующие аллею, кстати, были высажены еще при нем). Обращение администрации Октябрьского округа, в развитие инфраструктуры которого Зайцев внес немалый вклад, поддержали депутаты Омского горсовета.

Также народные избранники одобрили еще один новый топоним, в коттеджном поселке «Зеленая долина», недалеко от пересечения трассы М-51 Омск – Новосибирск и улицы Светловская появится улица Медовая.

Решение присвоить одной из улиц Кировского округа, параллельной улице Толмачева, имя Алексея Бухтиярова, возглавлявшего в 1964-1973 годах Омский горисполком, напомним, Горсовет принял еще в декабре.

Источник: http://bk55.ru/news/article/69567/

друг мой

Это что-то. Улица Чернавина и на Телевизионке. Надо еще больше имен деятелей 19 века, каких-нибудь поэтов, писателей, увековечить между коробками в чистом поле.

Maksimus

А вот директора ТПК так и не увековечили, что детище разбазарили

vr

В прошлый раз фотал году так в 2017, не помню, выкладывал или нет. Шёл 2020й год, висит себе!

Night Hunter

#2244
Расскажите лучше, как правильно называются участки новопостроенных улиц, и как теперь проходят улицы Крупской и Шаронова?

По схеме:
- участки 1 (от Лукашевича до Перелёта) и 3 (от Архитекторов до Дмитриева в Тополином) обозначались как улица Крупской ранее, до стройки. Но если участок 5 всё же относится к улице Крупской, то участок 3 корректно называть дублёром Крупской?
- участок 7 (проезд вдоль домов Перелёта 19 — Крупской 14 к 4) так же до стройки назывался улицей Крупской. Как это теперь корректно называется — основной улицей или дублёром Крупской?
- построенный участок 2 (от Перелёта до Архитекторов) корректно называть улицей Крупской? В бубльгисах он никак не обозначен.
- участок 4 существовал до стройки и обозначался как улице Шаронова, тут более-менее ясно.
- а участоки  5 и 6 — это что? Крупской, Шаронова, 2 Енисейская? Может 6 — это Дмитриева?

Пока что единственное корректное слово для обозначения всего этого безобразия приходит на ум — кишка.


busman

#2245
Участок 7 обычный дворовый проезд, отдельное название для него (даже как «дублер») я бы не давал. По мне так это просто безымянный проезд, на котором не осуществляется регулярного движения, в отличие от «настоящих» дублеров (оба Лукашевича, Волгоградская, Перелёта)
Учитывая наличие с обеих сторон от участка 2 домов с адресом Крупская, то ею этот участок и нарекается.
3 участок я бы назвал именно Крупской, не дублëром, а вот 5, как мне кажется, правильнее называть Шаронова, хоть и есть небольшие расхождения «по геометрии»,  ибо по обе стороны 3 участка идет чётная и нечётная нумерация домов.

vr

1. 2=7, 3 - Крупской однозначно
Цитироватьа участоки  5 и 6 — это что? Крупской, Шаронова, 2 Енисейская?
добавить: б-р Кузьмина? Белова? Макохи?
6 - хз, раз Архитекторов продлили в отрицательную сторону (к Волне), с них станется так сделать и с Дмитриева))

Night Hunter

В реестре маршрутов транспорта участок 2 обозначен как Ул. Крупской (дублёр), а участки 5 и 6 вообще никак.

vr

Как можно узнать, почему в Амуре-2 новая школа получила номер 30, тогда как старая школа №30 продолжает существовать на 22-го п/с? Старую закроют или что? Они ведь не рядом находятся. Пытался искать ответ на сайте школы и в vk школы, но там, видимо, считают, что такую мелочь никому знать не надо.

busman

А существует ли на данный момент "старая" школа 30? И открыта ли на данный момент "новая"? Несколько лет назад такое провернули с 7 школой в нефтяниках, её номер присвоили новой школе на ЛБ, а здание старой "присоединили" к 63, теперь она имеет 2 здания/территории. С 96 было похоже, однако там никому номер не отдавали, а просто объединили с лицеем 143.