Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

друг мой

Там на Кирпичном ужас с улицами. Завертяева в двух местах. Каховская и Каховского. И все это от стремления как-то обозвать каждую дорогу в поле, непонятно зачем.

You_Ra

Кто там переживал за паровозную мойку?
Стоит в целости и сохранности!
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

В Омске депутаты горсовета одобрили предложение дать наименования трем улицам левобережья.
Улица Н.С. Макохи появится между бульваром К. Белова и ул. Шаронова в микрорайоне «Прибрежный», улица О.И. Охрименко — между ул. 3-я Енисейская и старицей реки Замарайка от бульвара Архитекторов до ул. Дмитриева, ул. А.Н. Кабанова — улице, расположенной параллельно ул. Крупской, от ул. Лукашевича до ул. Перелета.

http://ngs55.ru/news/2000011/view/
Не очень понятно, что из этого что.

feral

Бульвар Белова я нашёл (хоть в 2гисе его и нет), а вот с улицей Шаронова проблемы.

Maksimus

Ни Белова ни Шаронова в Гисе нет, я даже Игорю писал - когда их успели назвать - он не в курсе

feral

Если верить гуглу, Белова идёт параллельно Крупской:

Михаил Круглов


Night Hunter

Ул. Охрименко, надо понимать, это кусок «кишки» от 3 Островской до Архитекторов, так?

Maksimus

А было вот такое дело, правда я так и не понял появились ли эти улицы и где на Московке
В Ленинском округе Омска появятся улицы Походная, Станичная, Казачья, Новоатаманская и Есаульская. Депутаты поддержали инициативу компании "Баварская деревня", которая возводит в микрорайоне "Московка-2" жилой квартал.
Сегодня, 26 сентября, на первом заседании осенней сессии Омского городского совета с докладом выступил глава администрации Ленинского округа Владимир Стрельцов. Он представил депутатам предложение от ООО "Баварская деревня" о присвоении наименований пяти улицам в микрорайоне Московка-2, о чем ранее сообщало ИА "Премьер-Инфо".

Компания предложила назвать улицы в жилом квартале Войсковая, Атаманская, Станичная, Казачья и Есаульская. Но топонимическая комиссия рекомендовала заменить первые два названия на улицы Походная и Новоатаманская, так как похожие наименования уже фигурируют в названии омских улиц.

http://omskrielt.com/news/state/28027/

Maksimus

#2229
И было еще такое дело

В Кировском округе города Омска появятся две новые улицы.  Жители новостроек около Чукреевки будут жить по адресам: улица Дивная и улица Покровская.   В связи с активной застройкой Кировского административного округа в этой части города появляются новые улицы. Сегодня, 27 марта, администрация КАО предложила депутатам  горсовета присвоить двум улицам  вблизи Чукреевки достойные имена.   Одна из них — Покровская — расположена между улицами Юго-Западной и Веселой.  Сегодня на ней ведется строительство пяти жилых домов. Улица Дивная будет идти параллельно улице Звонкой от улицы Санина в сторону бульвара Архитекторов. Жителями на Дивной станут владельцы четырех строящихся здесь коттеджей.   Депутаты согласились дать улицам такие названия.

Улицы в коттеджном поселке в Кировском округе Омска получат имена 11-я и 12-я Солнечные. Решение присвоить исторически сложившиеся наименования улицам приняли сегодня депутаты горсовета.
Администрация Кировского округа Омска выступила с инициативой присвоить улицам в коттеджном поселке, известном под названием "Долина нищих", названия, исторически сложившиеся и закрепившиеся за ними.

Лучистые переулки появятся на Левобережье
Депутаты Горсовета рассмотрели вопрос о присвоении названий новым улицам Кировского округа.

Поделиться:    
Так, глава Кировского округа Сергей Фролов предложил "имена" для двух улиц: 1-й и 2-й Лучистые переулки, которые разместятся параллельно ул. Санина и переулкам Приветливым.

http://omskregion.info/item.asp?id=11290
http://gtrk-omsk.ru/news/detail.php?ID=131847

В июле 214 назвали еще одну улицу
Депутаты присвоили улице название «Нефтебаза»
В Омске 18 июня улицу в Кировском округе назвали «Нефтебаза», сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе горсовета.
За это проголосовали 30 депутатов из 37. С просьбой присвоить адреса двум домам, расположенным от ул. Мельничной до Иртыша, в горсовет обратился глава Кировского округа Сергей Фролов. На установку двух адресных табличек потребуется менее 2 тыс. руб. из горбюджета.

«Это историческое название, его нужно было только узаконить. Просто вчера подтвердили название, которое уже было десятки лет», — пояснили в городской топонимической комиссии.

Maksimus

Улицу в Омске назовут в честь Алексея Бухтиярова
В течение девяти лет, с 1964 года, Алексей Иванович был председателем Омского горисполкома. В это время в городе построили заводы синтетического каучука и кислородного машиностроения.
В это время в городе построили заводы синтетического каучука и кислородного машиностроения. Омск приобрел многие достопримечательности, без которых его уже сложно представить: зал Омской филармонии, здание цирка и главпочтампта, универмаг «Детский мир», парк Победы и выставочный сквер «Флора».

В этот период также активно развивали инженерные сети города, в частности начали прокладывать большую канализацию. Именем Алексея Бухтиярова назовут одну из улиц, расположенную параллельно Толмачёва — от Видной до Проскурякова на Левобережье.
http://news.mail.ru/inregions/siberian/55/society/20519166/?frommail=1

moskoffskiy

не совсем понятно, где будет эта улица, но ясно одно, что это "Долина Нищих"
Проектирую схемы маршрутов общественного транспорта
на басфото http://busphoto.ru/articles/74/
на сттс http://transphoto.ru/articles/331/
на фотобус.мск http://fotobus.msk.ru/articles/432/

Georgy

Откуда взялось название остановки "Бетоника"?

Maksimus

Улица, названная в честь врача Леонида Маслова, появится в Омске

Улица, расположенная параллельно Иртышу от улицы 12 Декабря до улицы Володарского в Кировском округе Омска, названа в честь основателя сибирской научной школы гигиенистов Леонида Маслова. С предложением о переименовании улицы выступили специалисты администрации Омска, а депутаты Омского городского Совета согласились с ним.

Леонид Маслов родился в 1895 году и был ведущим отечественным учёным-гигиенистом. Леонид Михайлович основал сибирскую научную школу гигиенистов, более 30 лет был заведующим кафедры общей гигиены в Омском медицинском институте. Леонид Маслов занимался проблемами коммунальной гигиены, вопросами санитарной охраны водоёмов и систем водоснабжения. Кроме того, Маслов был депутатом Омского городского Совета пятого созыва.
https://news.mail.ru/inregions/siberian/55/society/21731612/?frommail=1

Georgy

А откуда взялось название остановки "Школьная"? Из-за наличия школы №59? Но тогда почему остановка не называется "Школа №59"?
Просто когда я составлял схему ПП-4, то сначала хотел назвать эту остановку "ул. Школьная", а потом вспомнил, что ул. Школьная находится в микрорайоне Береговом. Насколько мне известно, в пос. Береговом при вхождении его в состав Омска, переименовывали улицы, которые имеют такое же название в Омске. Но если бы я ни разу не был в Береговом или не знал бы этого факта, то тогда на схеме ПП-4 была бы остановка "ул. Школьная".