Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь


Игорь

Цитата: Evgeny от февраля 15, 2009, 05:01:23  
Не уж то из-за трамвая?

Его там тогда и в помине не было. Внимательно смотри ДГис, а еще лучше прокатись туда - сразу станет ясно. Просто обращаю внимание всех, что Бульварная (1-я) начиналась изначально не там, где щас, а от ипподрома. Это потом снесли там пару первых домов и их номера дали общагам у Сатурна -

april

Бульвар там раньше был? там еще переулочек небольшой параллельно самой Бульварной есть

vr

Ну был я там много раз, но почему её так назвали - не знаю. Такая же улица, как сотни других.
А почему бульвар Архитекторов назвали? Где там архитектура, обычные типовые дома.
А почему 1...34 Рабочие назвали? В других местах селилась интеллигенция и номенклатура?
А почему Телевизионная и 2 Телевизионных переулка? Там завод? Телецентр? Там жил первый омский владелец телевизора?

Игорь

Цитата: april от февраля 15, 2009, 07:55:40  
Бульвар там раньше был? там еще переулочек небольшой параллельно самой Бульварной есть

ДА в том-то и дело, что это не переулочек, а 2-я сторона изначально широченной ул. 1-я Бульварная. В ДГисе это переулочек показал прямо от ипподрома, потом преывается на хитром рынке, но потом видно, что дома идут опять, оставляя посередке место для бульвара, во многих местах застроенного, заставленного гаражами, магазинами.

На Бульварной реально когда-то был, или, по крайней мере, планировался самый настоящий бульвар!!!!!!!!!!!!! Съездите, посмотрите

Игорь

Цитата: vr от февраля 16, 2009, 02:30:10  
А почему бульвар Архитекторов назвали? Где там архитектура, обычные типовые дома.
А почему 1...34 Рабочие назвали? В других местах селилась интеллигенция и номенклатура?
А почему Телевизионная и 2 Телевизионных переулка? Там завод? Телецентр? Там жил первый омский владелец телевизора?

Скажу честно, найти логику в неизначальных топонимах сложно, иногда невозможно. Телевизионная - вот это пример абсолютно странного топонима, хотя, может узнаем ответ и на этот вопрос


Игорь

#427
Ну конечно. Обрати внимание на дом №26!!!!!!!!!!!!! и его адрес. Там есть и все остальные дома, их просто не на карте. А дальше за хитрым показаон дом №40. А перед ним уже на застроенной части бульвара 40А - буковка выдает его с головой!!!

SlashNet

Цитата: Игорь от февраля 15, 2009, 04:06:10  
Честно, вот приятно, что Слэш табличку интересную откопал - обязательно разузнаем про 1-й квартал - название-то для Омска совсем нетипичное...
))) Спасибо... Табличку на самом деле запечатлели абсолютно случайно: наш пешеходный "маршрут" был запланирован Ростовка - п. Степной (через Левобережный разъезд и полузаброшенный завод ЗЗАГ). Пошли до первокирпичного, только потому что оттуда ходит прямой автобус 94 на ЛБИ. А когда сфотали эту самую табличку в "одном из самых преступных районов города" (с), дома при просмотре обнаружилась загадочная надпись на заднем фоне.. Спрашивал насчет нее у местного знакомого, он не в курсе.
Да, и еще, раз есть первый квартал, значит, где-то должен быть и второй? Местные тоже не в курсе.
Мы собираемся более тщательно изучить артефакты этого поселка, только в более светлое время суток :)

Кстати, если кому интересно, отчет о "походе" тут: http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=75770183

Evgeny

У меня дача в районе 1 Кирпичного. Туда я иногда езжу на велосипеде. Так вот, мож нафотаю атерфактов.

McFly

ЦитироватьА когда сфотали эту самую табличку в "одном из самых преступных районов города" (с), дома при просмотре обнаружилась загадочная надпись на заднем фоне..
А кто это сказал? ("одном из самых преступных районов города")
Район действительно выдаёт своих жителей, был там как-то недавно. (то, что было очень давно - не в счёт)

vr

Цитата: McFly от февраля 16, 2009, 12:32:43  
А кто это сказал? ("одном из самых преступных районов города")
Район действительно выдаёт своих жителей, был там как-то недавно. (то, что было очень давно - не в счёт)
При въезде в пос.Загородный на 5-этажке красовалась надпись чёрной краской "13-й Район" :-)
Это было в 2006г. Действительно, что-то общее есть :)

Игорь


McFly

Относительно новый артефакт, который пока не убрали, есть около метромоста - опоры троллейбусной КС, оставшиеся от временной круговой развязки.

mirrorboy