Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

Игорь

верно, 100% нельзя. Но вот странность. Одинаковые дома, одинаковая краска. Сокрее всего один ремонт. Но на одних одно просматривается, а на других - другое, как по заказу ))))

vr

Вариантов много.
- Не на всех домах пишется название улицы (хотя для Чкаловского с их нумерацией это трудно представить)
- Дом могли подготовить к сдаче, написать номер, а уже потом написать другой номер и название проспекта
- Надпись "Индустриальная" могла быть на другом углу
и т.д.

Игорь

)))) ну, вот 9 и 11 (ныне 4 и 6) - углы одни и те же. НА одном есть затертая Индустриальная, а на другом есть затертый КОсмичеческий, а ИНдустриальной нет. Еснно, помимо версии, что так оно было, можно твои варианты учитывать ))

andrew

открою тебе небольшой секрет, только НИКОМУ не говори: нумерация Индустриальной ну никак не совпадает с нумерацией Космического проспекта :)
по свидетельствам жителей первоначальная нумерация Индустриальной была вообще вакханальной
я ввёл, вероятно, тебя в заблуждние когда сказал, что перенумерации не было. Она была, но вместе с номерами домов меняли и улицу. Т.е. Индустриальная, 9 не равно Космический, 9 и т.д.

Например, Индустриальная, 10 стала Космическим, 7 и т.д. может быть, из-за этого ты заблуждаешься в своих выводах.

для полноты картины мне бы знать даты ввода в эксплуатацию домов Космический 16-18. я вот не в курсе.
Если подтвердится, что они построены уже в 70-х, то станет понятно, почему у универсама и кинотеатра странная нумерация.

groudin

Цитата: andrew от марта 17, 2011, 02:35:00  
для полноты картины мне бы знать даты ввода в эксплуатацию домов Космический 16-18. я вот не в курсе.
Если подтвердится, что они построены уже в 70-х, то станет понятно, почему у универсама и кинотеатра странная нумерация.

Ну 18б, например, это уже 80-е. Какой-то из 16а или 18а - это 1972. По дате остальных домов ничего сказать не могу, но думаю они были построены позже хрущей, скорее всего когда строилась "Автоматика". Это 1971-72 г.г.

Игорь

А Космос и Универсам мне лично давно ясны. Это их изначальные номера, которые так и остались. Вопрос в том - это номера по Космичекому или по ИНдустриальной? Откуда такие выводы - очень просто. Дом №14 был №17. А Космос и Универсам - следующие за ним. Им и дали 17а и 17б
Вот и Миробой подтвержадет
ЦитироватьНа доме 14 висит старая табличка с № 17,

Цитироватьоткрою тебе небольшой секрет, только НИКОМУ не говори: нумерация Индустриальной ну никак не совпадает с нумерацией Космического проспекта
по свидетельствам жителей первоначальная нумерация Индустриальной была вообще вакханальной


Зачем писать банальности? Про вакханальность нумерации по ИНдустральной я и любой может сделать выводы и сейчас, достаточно взглянуть на СУЩЕСТВУЮЩИЕ дома по ИНдустриальной и их нумерацию. Ну, а про другие номера - я оценил шутку ))))

Игорь

Цитата: Игорь от марта 16, 2011, 05:20:26  
)))) ну, вот 9 и 11 (ныне 4 и 6) - углы одни и те же. НА одном есть затертая Индустриальная, а на другом есть затертый КОсмичеческий, а ИНдустриальной нет. Еснно, помимо версии, что так оно было, можно твои варианты учитывать ))

ВР - еще один аргумент в мою пользу это то, что цифры 9 и 11 написаны в одном стиле. Это с большой вероятностью означает, что они возникли в одно время.




groudin

Цитата: Игорь от марта 17, 2011, 03:41:29  
ВР - еще один аргумент в мою пользу это то, что цифры 9 и 11 написаны в одном стиле. Это с большой вероятностью означает, что они возникли в одно время.

Стиль этот называется "трафаретом", и использовался на протяжении всей советской эпохи.  ;)  Скажу больше: на представленных фотографиях и трафарет разный, и степень затертости надписей совсем разная.

andrew

Цитата: Игорь от марта 17, 2011, 03:38:24  
А Космос и Универсам мне лично давно ясны. Это их изначальные номера, которые так и остались. Вопрос в том - это номера по Космичекому или по ИНдустриальной? Откуда такие выводы - очень просто. Дом №14 был №17. А Космос и Универсам - следующие за ним. Им и дали 17а и 17б
Вот только одно НО:
Космос и Универсам построены в 70-е
А нечётная сторона Комического стала Космическим до 65-го

Вполне может быть конечно, что нечётная сторона Космического стала Космическим проспектом позже, чем нечётная.  :o , поскольку крайним домом всей этой хрущёвской стройки был нынешний Космический , 14

Игорь

Цитата: groudin от марта 17, 2011, 03:53:16  
Цитата: Игорь от марта 17, 2011, 03:41:29  
ВР - еще один аргумент в мою пользу это то, что цифры 9 и 11 написаны в одном стиле. Это с большой вероятностью означает, что они возникли в одно время.

Стиль этот называется "трафаретом", и использовался на протяжении всей советской эпохи.  ;)  Скажу больше: на представленных фотографиях и трафарет разный, и степень затертости надписей совсем разная.

спепень затертости названия как раз одинаковая. А вот затертость номера - да, 9 поярче смотрится.

Игорь

Цитата: andrew от марта 17, 2011, 03:53:38  

Вполне может быть конечно, что нечётная сторона Космического стала Космическим проспектом позже, чем нечётная.  :o , поскольку крайним домом всей этой хрущёвской стройки был нынешний Космический , 14

Я приводил фото дома 33. Затертая надпись "Космич. пр." тамс есть, а вот ИНдустриальной - нет

andrew

#1541
С 17-19 домов нумерация шла уже Космический проспект. Там индустриальной и не было. Индустриальная странным образом всплывает в районе Автоматики

Могу со 100% уверенностью сказать, что на Космическом проспекте никогда не меняли чётную и нечётные стороны! Игорь, ты ошибался

Игорь

Эндрю. То что какая-то часть Космического, более поздняя, ессно, не меняла номеров, это ясно. А вот все остальное - не ясно до сих пор. Я сначал думал, вся эта дурь - это полностью смена ИНдустраильной на Космический. Но все указывает на то, что это не так.

andrew

#1543
Индустриальная - это не Космический, поэтому и Космический никогда не менял нумерации. в этом вся твоя ошибка. Так что я был прав.

Эльвира Тонких

#1544
Я жила в доме ул. Индустриальная дом 38, Теперь это Космический проспект 55. Космический проспект, это переписанная улица Индустриальная. Рядом были дома 41, 42, 43, 44 улицы Индустриальной. Деление на правую и левую сторону произошло только когда переименовали с ул. Индустриальная на Космический проспект. Кстати вакханалия номеров это соответствует Космическому проспекту, ул. Индустриальная как раз шла по порядку!