Топонимические/топографические объекты и артефакты

Автор McFly, июля 24, 2008, 09:48:59

« назад - далее »

McFly

Цитата: Игорь от марта 04, 2011, 04:17:03  
Да, кстати, есть абсолютно артефактная улица 1-я производственная. Предлагаю вам самим определить в чем ее артефактность.
Был там на рубеже 2009-2010. Всё запущено, артефактности не заметил, впрочем я в тот момент не особо думал там что-то искать, а был по делу. Так в чём артефактность? В 2гисе бросаются в глаза номера соседних друг с другом домов и их порядок: 20, 4, 10.

Цитата: Игорь от марта 04, 2011, 04:17:03  
Одна еще есть, но там другой случай, который я понял, наконец-то
Что там (и где?)?

Man in Black

Цитата: McFly от марта 04, 2011, 04:29:23  
Был там на рубеже 2009-2010. Всё запущено, артефактности не заметил, впрочем я в тот момент не особо думал там что-то искать, а был по делу. Так в чём артефактность? В 2гисе бросаются в глаза номера соседних друг с другом домов и их порядок: 20, 4, 10.

Возможно именно это и понимается под артефактностью. У меня предположение навскидку - жилые дома строил завод для своих работников, нумерацию применили сквозную с заводскими корпусами, когда их приписывали к улице, номера оставили.

Цитата: McFly от марта 04, 2011, 04:29:23  
Что там (и где?)?

Возможно, имеется в виду 3-я Молодёжная, где пронумерованы по порядку расположения только 9-ти этажки, стоящие вдоль улицы а остальные номера домов расположены в асболютно хаотичном порядке, возможно, раньше это был военный городок, благо там рядом база хранения техники.

Man in Black

#1457
И, кстати, ещё интересное про номера - обратите внимание на нумерацию и приписку к улицам домов, стоящих в кварталах вокруг перекрёстка 1-я Шинная - 4-я Кордная. При взгляде на карту один факт понятен, а другой совсем наоборот. Особо показательны дома с номером 62.  ;)

vr

Цитата: Man in Black от марта 04, 2011, 04:51:28  
И, кстати, ещё интересное про номера - обратите внимание на нумерацию и приписку к улицам домов, стоящих в кварталах вокруг перекрёстка 1-я Шинная - 4-я Кордная. При взгляде на карту один факт понятен, а другой совсем наоборот.
Ну в том районе много интересного. Чего стОит расположение домов 5-я Кордная, 63А, 63Б и 63 !

Man in Black

Цитата: vr от марта 04, 2011, 04:55:35  
Ну в том районе много интересного. Чего стОит расположение домов 5-я Кордная, 63А, 63Б и 63 !

Ты лучше на 62, 62а, 62б и 62в посмотри, они приписаны к трём разным улицам, хотя стоят в ряд! :)

Игорь

Про 1-ю производственную пока все мимо. И то, что там №4 в реальности №14

Night Hunter

А как так, что нумерация нечётных в другую сторону?

Игорь


McFly

Да просто кто-то шёл и нумеровал всё что справа от себя, потом развернулся, пошёл назад, продолжая нумеровать уже другую сторону)))

Игорь

Причем, что удивительно. Нечетная сторона, это частные дома. т.е. можно предположить, что нумерация была изначально вот такой. Но 2-я произволственная пронумеровано противоположно, как и четная сторона 1-й производственной. Как все это вышло - не понимаю.

Игорь

Так вот, такой ж загадкой было наличие дома №1 по Малоивановской с протвоположной стороны от ее начала. Мне это было неясно, но когда я глянул на старые карты, все стало ясно. Этот дом №1 стоял не на Малоивановской, а на другой улице, нумерация которой шла от 7-й северной. Эта ул. называлась Уголки, потом Доронина. А когда ее слили с Малоивановской, то номер остался...

vr

И чё? Это самый артефакт? Посмотрите ул.Моторную (немножко другая задачка, но похожая).

Игорь

ВР

я не знаю ,что там на Моторной не так, но кроме 1-й производственной я не видел ни одной улицы, где бы вся нумерация сторон была бы наоборот.

McFly

Цитата: Игорь от марта 04, 2011, 05:34:06  
Так вот, такой ж загадкой было наличие дома №1 по Малоивановской с протвоположной стороны от ее начала.
Почему с противоположной? Начало у неё там же - ближе к 7-й Северной. Если к центру спускаться, то номера возрастают: 45, 47, 53.

vr

Цитата: Игорь от марта 04, 2011, 05:39:30  
ВР

я не знаю ,что там на Моторной не так

А то, что ВСЕ соседние частносекторские улицы этого района идут слева направо. И на схеме "Омск. Город, улица, дом", которая копировалась, видимо, с каких-то старых карт, Моторная тоже идёт слева направо. Её развернули!