Сторонники 10-го трамвая объединяйтесь!

Автор You_Ra, декабря 31, 2007, 04:25:36

« назад - далее »

gena_dj

Юрист имеется. Юра, жду список вопросов для юриста.

McFly

Вот что я нарыл по УК РФ:

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

   Неправомерный отказ должностного лица в  предоставлении  собранных  в
установленном порядке документов и материалов, непосредственно  затраги-
вающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину непол-
ной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред  пра-
вам и законным интересам граждан, -
   наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных раз-
меров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуж-
денного за период от двух до пяти месяцев либо лишением  права  занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
от двух до пяти лет.

Мой коммент по статье 140: информация не предоставлялась гражданам о закрытии новых маршрутов (№№ 3,5) и временном закрытии трамвайного маршрута №10, вследствие чего пассажиры простаивали на остановках довольно долгое время и опасдывали на работу и прочие деловые встречи, последствия чего могут быть непредсказуемыми, также информация гражданам не предоставилась по поводу возобновления движения по 10-му маршруту, из-за чего пассжиры и шли на другие виды транспорта и стояли в пробках, опять же опоздания на работу...

Статья 266. Недоброкачественный ремонт транспортных средств и  выпуск
их в эксплуатацию с техническими неисправностями

   1. Недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей  сообщения,
средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования,  а
равно выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных  средств
лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если
эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого или средней тя-
жести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -
   наказываются штрафом в размере от четырехсот до  семисот  минимальных
размеров оплаты труда или в размере заработной платы  или  иного  дохода
осужденного за период от четырех до семи месяцев, либо ограничением сво-
боды на срок до трех лет, либо арестом на срок до  шести  месяцев,  либо
лишением свободы на срок до двух лет с лишением права  занимать  опреде-
ленные должности или заниматься определенной деятельностью  на  срок  до
трех лет или без такового.
   2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
   наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
   3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,  повлекшие
по неосторожности смерть двух или более лиц, -
   наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

Мой коммент по статье 266: что-тут говорить, финансирования нет, поэтому нет возможности проводить ремонт путей, ПС и КС, из-за КС и произошёл пожар КТМ-8М

Статья 267. Приведение в негодность транспортных  средств  или  путей
сообщения

   1. Разрушение, повреждение или приведение иным  способом  в  негодное
для эксплуатации  состояние  транспортного  средства,  путей  сообщения,
средств сигнализации или связи либо другого транспортного  оборудования,
а равно блокирование транспортных коммуникаций, если эти деяния повлекли
по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда  здоровью
человека либо причинение крупного ущерба, -
   наказываются штрафом в размере от четырехсот до  семисот  минимальных
размеров оплаты труда или в размере заработной платы  или  иного  дохода
осужденного за период от четырех до семи месяцев либо  лишением  свободы
на срок до четырех лет.
   2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
   наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
   3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,  повлекшие
по неосторожности смерть двух или более лиц, -
   наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет.

Мой коммент по статье 267: см. мой коммент по статье 266


Что касается вандализма, то это статья 214, вандалов надо жёстко наказывать.

You_Ra

В Омске есть довольно известный правозащитник Кузнецов Валентин Николаевич, я с ним общался 2 разапо проблеме 10-ки, но сейчас не хватает времени, чтобы с ним встретиться. Он рассказывал, как можно опротестовать решения мэрии по 10-ке.
Если кто-либо может заняться этим направлением - дам контакты Валентина Николаевича и материалы (письма от чиновников).
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

#33
давай.

из журнала "Мэрия и омичи". [в квадратных скобках мои комментарии]
Справочная информация:
С целью более тесного сотрудничества специалистов департамента транспорта с пассажирами организована работа информационно-справочной службы. Позвонив по телефону 24-10-08, пассажиры могут высказать свои претензии и пожелания по работе городского пассажирского транспорта или узнать справочную информацию.
[А теперь интересное] Запись на личный приём руководителей департамента транспорта осуществляется по адресу: ул. Красный путь, 84, каб. 309, телефон 23-00-57 [Юра, предлагаю записаться (интересно, а толпой можно? ну как общественное движение) лично и показать наконец-таки фильм "По улицам трамвай водили"! Хз, есть ли там где показывать, или ноут надо раздобывать...]

You_Ra

Цитата: McFly от февраля 06, 2008, 10:39:51  
давай.
РОО "Омский областной комитет по правам человека" зам.председателя Кузнецов Валентин Николаевич сотовый: 8-905-942-15-11 (с ним созваниваешься, договариваешься о встрече.) также он принимал по субботам с 10:00 на Мира, 32"Б" (это почти напротив политеха).

Позвони, договорись, если в субботу, то можем вместе сходить.

Я тебе могу дать письма от чиновников, а Валентин Николаевич подскажет, что делать, какие документы готовить, тогда потребуется помощь юриста, я думаю, здесь нам gena_dj поможет

Цитата: McFly
[А теперь интересное] Запись на личный приём руководителей департамента транспорта осуществляется по адресу: ул. Красный путь, 84, каб. 309, телефон 23-00-57 [Юра, предлагаю записаться (интересно, а толпой можно? ну как общественное движение) лично и показать наконец-таки фильм "По улицам трамвай водили"! Хз, есть ли там где показывать, или ноут надо раздобывать...]
да, интересно
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

McFly

в субботу к 10? если это не более 3-х часов займёт, то можно. а то у меня в послеобеденное время дела

McFly

на дела придётся опоздать. договорился на 14:00 в субботу на Мира, 32"Б"

McFly

на forum.omsk.com в теме про левобережный трамвай форумчанин Justin пишет:
"Был сегодня на встрече со Шрейдером. Задал вопрос про трамвай на ЛБИ.
В своем ответе мэр сказал, что линия на генплане есть, и убирать ее оттуда никто не собирается. Если закрыли 10-й маршрут, то это не говорит о том, что трамвая на ЛБИ не будет вовсе.
Это его слова".

vr

Сейчас в автобусах висят мониторы с демонстрацией роликов, так называемое "МТВ". Там крутят БагзБанни, Чаплина, спортивные моменты. Если из фильма понадёргать красивых моментов с трамваями и предоставить им, то... Как бы классно смотрелись в перерывах между рекламой эти трамвайчики.

Но возникают пара вопросов:
1. Возможно, надо связаться с авторами фильма и получить разрешение.
2. Возможно, МТВ не станет это бесплатно показывать. Но ведь не для себя стараемся.

You_Ra

с автором фильма, Владимиром Валдиным, я думаю, проблем не будет.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

vr

http://www.irn.ru/news/22685.html
Недавно столичный мэр Юрий Лужков подписал постановление о среднесрочной целевой программе модернизации трамвайных путей на 2008 -2010 годы. На это из столичного бюджета выделено 7 миллиардов 412,8 миллиона рублей.
В последние 10 лет этот старейший вид транспорта (первые трамваи появились в Москве в 1899 году) оказался, что называется, в загоне. В ходе строительства Третьего транспортного кольца снимались трамвайные линии, по разным причинам укорачивались маршруты. Впрочем, вскоре стало ясно, что без этого экологически чистого транспорта в столице все же не обойтись. И московские власти заговорили о необходимости пуска скоростного трамвая.

"Зарубежная практика показала, что строительство его линий намного дешевле создания современных автомагистралей и совершенно несравнимо по затратам со строительством метрополитена".
...

Вот кто бы омским властям вложил в уши эти золотые слова. Что выделенный миллиард надо не тупо осваивать на замену столбов и гранитных "вечных" бордюров на другие (меняли на моей памяти уже раза 3), но выделить из него десятую часть для ремонта всех критических участков трамвая в Омске.
Одна надежда: если гипотетически через 2-3 года Москва станет трамвайным раем, может, и у нас подумают, что делают что-то не то. :-)

You_Ra

Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

You_Ra

А кто-нибудь может в Photoshop'е или др. программах делать фотомонтаж "какой 10-ка должна быть":
например, псевдовыделенка по центру дороги или выделенка сбоку от проезжей части, или автобусно-трамвайная выделенка по центру ... с удобными безопасными остановочными площадками, на которых помимо всего прочего удобное электронное расписание, часы, схема движения, аппарат по продаже электронных билетов.
Соответственно подвижной состав не ниже КТМ-8М, а лучше сцепки из КТМ-19...
На остановках подземные или надземные пешеходные переходы с подъёмниками для детских и инвалидных колясок...
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

You_Ra

Как вам вот такой черновик титульной странички ОД "Омичи за трамвай"?

Добро пожаловать
на страничку общественного движения «Омичи за Трамвай»!
На данном сайте Вы сможете найти интересные материалы об общественном транспорте и градостроительстве, а также о нашем общественном движении. По мере развития сайта, он будет пополняться новыми материалами.

Кто такие "Омичи за трамвай"?
"Омичи за трамвай" - некоммерческая неполитическая общественая организация любителей и профессионалов в области общественного транспорта. Организация выступает за цивилизованную организацию системы пассажирского транспорта, в которой для каждого вида транспорта есть своё место и применение.

Почему трамвай?
Как это ни странно, но именно трамвай признан самым перспективным видом городского транспорта во всём мире.
Экономичный
Экологически чистый
Быстрый
Комфортный
Надёжный

Эти простые и уникальные качества трамвая позволили завоевать ему любовь и признание горожан по всему миру.

Омску тоже нужен такой экономичный и эффективный транспорт. Именно трамвай сможет разгрузить закупоривающиеся сейчас магистрали, создать альтернативные транспортные коридоры, сделать поездку на общественном транспорте быстрой, удобной, комфортной. Приблизить Амурский посёлок к Солнечному, сократить время поездки на Московку, связать Нефтяники и левый берег быстрой и удобной связью... это и многое другое - задачи, которые сможет решить современный трамвай.

Однако чиновники пока демонстрируют непонимание роли трамвая в системе городских перевозок. Более того, полным отсутствием внимания к работе трамвая и наплевательским отношением к его пассажирам этот транспорт за последние 15 лет доведён до критического состояния.

Задача общественного движения "Омичи за трамвай" донести до властей и жителей города важность восстановления и развития трамвая. "Омичи за трамвай" видят своей целью создание эффективной и удобной системы общественного транспорта.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

E69

#44
Цитироватькакой 10-ка должна быть"
Вот так?  ;)
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина