Городская электричка

Автор Dimaer, ноября 27, 2009, 10:55:38

« назад - далее »

Georgy

#450
В Омске снова заговорили о запуске городской электрички

http://www.om1.ru/news/society/74011/?utm_source=relap_smotry_takje

На осуществление проекта требуется всего 10 млн рублей.
Бывший генеральный директор ОАО «Омск-Пригород», депутат Заксобрания Омской области Равиль Бикбавов намерен убедить губернатора региона Виктора Назарова в необходимости запуска городской электрички.

По его словам, чиновники сделали неправильные подсчеты по затратам из городского бюджета. Бикбавов уверен, что стоимость проекта не превышает 10 млн рублей, сообщает РИА «ОмскИнформ». Бывший железнодорожник рассказал, что подобные электрички есть в крупных городах — Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге. В Омске поезд смог бы разгрузить городскую транспортную сеть.

Напомним, что проект городской электрички испытали на себе губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский еще в 2013 году. Тогда они пообещали, что городская электричка будет запущена уже в 2014 году. Однако после строительства нескольких посадочных платформ проект был заморожен.

Евгений

Кстати городская электричка будет удобной. Например сядешь где нибудь в нефтяниках,  и через 25-30 минут ты на Московке, и не надо стоять по 1 часу во всех пробках.

motoprogger

На такой мотрисе, на которой катали высокопоставленных лиц, может, и через 30 минут, а на обычной ЭР2К, у которой вагоны через 1 моторные? Мотриса официально не разрешена к перевозке пассажиров.

Georgy

А если электричка будет всего из 1-2 вагонов состоять? Между прочим, такие уже в следующем году появятся: http://www.m24.ru/articles/80870

Night Hunter

Это пока только слова, причём отстранённого от должности человека.
Сама идея, возможно, не плохая, но как оно будет оправдывать себя, вопрос спорный.

vr

Цитата: Евгений от ноября 17, 2015, 06:48:05  
Например сядешь где нибудь в нефтяниках,  и через 25-30 минут ты на Московке, и не надо стоять по 1 часу во всех пробках.
Надо дойти до этой электрички и от неё, т.к. в местах расположения станций на Московке и в Нефтах нужно идти несколько сотен метров до цивилизации.
Надо прийти к определённому времени. Т.е. если надо абстрактно попасть из Нефтов на Московку, то это 25 минут, а если лепестричка идёт в 18:00, а человек выходит в 17:00 с работы, то ему надо +час проболтаться. Или +полчаса. И т.д. У маршруток интервал - единицы минут.

55rus

#456
Цитата: motoprogger от ноября 17, 2015, 07:25:44  
На такой мотрисе, на которой катали высокопоставленных лиц, может, и через 30 минут, а на обычной ЭР2К, у которой вагоны через 1 моторные? Мотриса официально не разрешена к перевозке пассажиров.
Ну, к слову сказать, у электропоездов весьма неплохая скорость разгона и остановки, просто не везде это используют в полной мере.
Если речь идёт именно про ту мотрису, на которой путешествовали господа высокопоставленные, то, может. и не разрешена, а если вообщем, то мотрисы широко используются на сети РЖД в пассажирском движении под 6-тысячными.

И если же сие чудо инноваций всё ж таки умудрятся запустить, то как долго её не закроют? Ибо пассажиропоток на ней будет весьма скудный.

Нефир

Сама станция Московка очень удалена от улиц, а до остановки "Воинская" идти около километра, так что придти специально на электричку можно конечно.

You_Ra

Пока есть маршрутки, о городской электричке можно даже не вспоминать.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Нефир

Электричка идёт по окраинам, что не очень удобно. Мне больше непонятно на кой было строить посадочные платформы и тратить деньги, а в итоге так ничего и не запустить.

Night Hunter

Электричка ещё никуда не ходит.
Линия Омск-Пасс — Московка — Комбинатская не предназначалась для пассажирских перевозок, это всё объясняет.

Georgy

Купил билет на электричку, но при этом не успел сесть в электричку. Сколько дней действителен билет, если его не использовать сразу же после покупки?

Night Hunter

Цитата: Georgy от января 19, 2016, 05:30:05  
Сколько дней действителен билет, если его не использовать сразу же после покупки?
Вас в гугле забанили?
Цитата: http://new.omskprigorod.ru/others/pravilaproezda.phpПроездной документ, оформленный для разовой поездки в одном направлении, действителен на одну поездку в течение календарных суток, указанных в билете, и одного часа следующих календарных суток.
  Проездной документ, оформленный в направлении туда и обратно, действителен, кроме одной поездки в направлении «туда», на одну поездку в направлении «обратно» в течение суток, указанных в билете, и следующих календарных суток. Если срок действия проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения заканчивается в момент нахождения пассажира в поезде, проездной документ является действительным до прибытия пассажира на станцию (остановочный пункт) его назначения.

Night Hunter

Омские власти решили вернуться к идее использования в пассажирских перевозках городской электрички, полагая, что она сможет решить острую проблему транспортной доступности окраин мегаполиса. Однако уже очевидно, что без инвесторов здесь не обойтись.

Мне вот другое неясно. В прежних новостях сообщалось, что по маршруту Омск (вокзал) — Комбинатская удалось проехать за 25 минут во время обзорной поездки.
Как вообще электричка может доехать от Омска до Комбинатской за 25 минут, если от существующие электрички доезжают участок Омск — Московка за 19 минут с тремя остановками, а здесь помимо того, что нужно доехать до Московки, на этой станции электричка должна сменить голову, а затем ехать ещё более длинный участок до Комбинатской, сделав по пути ещё три остановки?
Во время той самой показательной поездки, видимо, кроме Московки со сменой головы других остановок не было, следовательно, 25 минут — это ложь, обман и провокация.

Maksimus

Да без остановок она шла