Общественный транспорт и СМИ

Автор McFly, июня 13, 2008, 06:14:48

« назад - далее »

You_Ra

Цитата: Игорь от октября 30, 2010, 04:04:33  
А что конкретно было в Самаре и Саратове - где почитать?
http://saratov.kp.ru/daily/24035/96159/
В Саратове появятся 20 новых трамваев
Саргорэлектротранс купил новые вагоны, выиграв иск на 150 миллионов


Медленно, но верно Саратов превращается в город, который по количеству и величине пробок догоняет столицу. Это, к примеру, подтвердил вечер минувшей пятницы, когда из-за аварии на улице Вишневой весь транспорт встал на четыре часа от Сенного рынка до 1-й Дачной. Чиновники усердно ломают головы и разрабатывают прожекты борьбы с пробками - один экзотичнее и дороже другого. Здесь и строительство новых развязок, и ограничение движения по некоторым улицам. Тем временем трамваи становятся самым популярным видом транспорта среди горожан - в любом случае выйдет куда быстрее бессмысленного стояния в знаменитых утренних и вечерних пробках, например, на проспекте 50 лет Октября.
Одна беда - саратовские трамваи находятся в плачевном состоянии. В морозы в них ездить вообще невозможно - отапливаются только 30 процентов составов. Да и сами вагоны назвать добрым словом получается далеко не всегда.
- Конечно, мы знаем обо всех проблемах электротранспорта, - разводит руками заместитель генерального директора Саргорэлектротранса Павел Кузнецов. - Но до сих пор не могли сделать ровным счетом ничего. Банально не было денег.
Но в первых числах нового года дело начало сдвигаться с мертвой точки. Еще в 2007 году саратовские транспортники выиграли иск у Министерства финансов РФ на 150 миллионов рублей - именно столько чиновники задолжали Саргорэлектротрансу за бесплатный провоз льготников. Как только деньги стали поступать на счет предприятия, заработал план модернизациии, который подразумевает покупку новых машин.

- Может, хоть в новых вагонах не будет так холодно.
Фото: СКИДАНОВ Виктор

Приоритетный маршрут
Пока, правда, он коснется только трамвайного маршрута № 3.
- Мы уже закупили 20 новых трамвайных вагонов на Усть-Катавском заводе, - радуется Кузнецов. - Причем два из них уже в пути. Опробовать их в деле саратовцы смогут в начале февраля, остальные же прибудут в течение года.
Новые вагоны, кстати, город не закупал уже 15 лет. За это время старые пришли в негодность и работают на пределе своих возможностей. Уровень износа большинства трамваев - больше 90 процентов.
- Два десятка новых вагонов, конечно, не решат всех проблем, - признается Павел Кузнецов. - Но ездить станет гораздо приятнее - это однозначно.
Во-первых, все новые трамваи будут отапливаться. Во-вторых, в них широкие двери - людям с ограниченными возможностями и мамам с колясками станет удобнее пробираться в салон. И, наконец, в-третьих, их скорость на 20 км/ч выше скорости нынешних машин.
- Правда, пока число вагонов на третьем маршруте останется прежним, - разводит руками замдиректора Саргорэлектротранса. - Мы произведем капитальный ремонт 20 старых вагонов и перенаправим их на другие маршруты.
Пробки победят с помощью трамваев?
Другие маршруты тоже будут модернизированы, но, увы, это дело отдаленной перспективы. Только на полную замену подвижного состава «тройки» уйдет два-три года. Затем грядет закупка новых трамваев для «девятки». И только потом смогут вздохнуть спокойно пассажиры трамвая № 11.
- Уже сейчас можно говорить о том, что проблема пробок с помощью закупки трамваев решается кардинально, - продолжает Павел Кузнецов. - Если количество вагонов на третьем маршруте довести до нормы (60 единиц против 48 сегодня), то сразу отпадет необходимость в дублирующих автобусных маршрутах, которые и создают пробку на проспекте 50 лет Октября. Но для их отмены нужно решение администрации.
60 новых  троллейбусов для центра города
Помимо трамваев в этом году Саргорэлектротранс закупит 60 новых троллейбусов. И это уже очень значительное приобретение. Правда, оценить его смогут только жители центра города и Заводского района.
- В первую очередь мы будем обновлять парк на четырех маршрутах, - рассказывает Кузнецов. - Это троллейбусы №№ 2, 3, 16
и 4. С помощью новых машин мы практически полностью удовлетворим потребность этих маршрутов в новых троллейбусах.
В любом случае, до идеального состояния саратовскому электротранспорту еще далеко. Но его вид в будущем, по крайней мере, начал вселять сдержанный оптимизм. Другое дело, что от проектов до их реального воплощения в жизнь порой проходит слишком много времени.
ттх
Параметры Старые трамваи Новые трамваи
Длина (м) 15,25 16,5
Ширина (м) 2,5 2,5
Масса (т) 20 18
Максимальная
скорость (км/ч) 75 80
Срок службы 15 16

В ТЕМУ
Три маршрута, которые могут
появиться в Саратове в ближайшие годы:
К Троллейбус 10а. По замыслу Саргорэлектротранса, он должен соединить 6-й квартал с поселком Юбилейный.
Л Объединение трамвайных маршрутов «восьмерки» и «девятки». С помощью самого экологичного вида транспорта можно будет добраться от Мирного переулка до Комсомольского поселка.
М Возобновление движения трамвая № 13. Маршрут должен проходить по улице Московской от железнодорожного вокзала до набережной Космонавтов.

КСТАТИ
Всего по улицам Саратова сейчас разъезжают 178 троллейбусов и 235 трамваев. Их общий уровень износа близок к 90 процентам. При этом городу нужно 280 троллейбусов и 300 трамваев.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

You_Ra

http://volga.rian.ru/economy/20081017/81694874.html
Самара выиграла у Минфина РФ в суде 1,3 млрд рублей за перевозку льготников
16:30   |   17/ 10/ 2008

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Минфин РФ выплатил трамвайно-троллейбусному управлению Самары 1,3 миллиарда рублей, которое выиграло эту сумму в суде за перевозку льготников, сообщил в пятницу мэр Самары Виктор Тархов.

"Четыре дня назад на расчетный счет трамвайно-троллейбусного управления поступили выигранные у Минфина в суде 1 миллиард 300 миллионов рублей за перевозку льготных пассажиров", - сказал он в прямом эфире "Эхо Москвы".

Эти средства, как отметил мэр, не были вовремя выплачены Минфином РФ муниципальному предприятию в качестве компенсации за перевозку льготных категорий граждан.

По словам Тархова, эта сумма за вычетом налога на прибыль будет направлена на обновление трамвайного парка.

Всего, добавил мэр, в городе 400 трамваев.

"Все 400 заменены не будут, но 70 новых трамваев приобретем", - добавил он.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

ЧС-2

Омску о таком можно только мечтать... :(
Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.

Игорь

1 млрд 300 млн - нихрена себе долги...

McFly

Сегодня или завтра в 20:00 по Антенне-7 будет транспортный выпуск. Просьба аналогичная - записать.

busman

хотел посмотреть и ... не успел ;D , точнее успел , но тока на последнюю фразу "Антенна 7" и вид кольца на Зозёрной! Кто нибудь скажите, про что был сюжет?

Kron

Цитата: busman от ноября 22, 2010, 02:10:09  
хотел посмотреть и ... не успел ;D , точнее успел , но тока на последнюю фразу "Антенна 7" и вид кольца на Зозёрной! Кто нибудь скажите, про что был сюжет?
Повтор будет в 0.45. Я тоже не видел. Возможно ты видел сюжет про круговое движение.
http://antenna7.ru/index.php?option=com_video&task=view&id=2084
Даёшь дорогу без пробок!!!

McFly

Говорят, не было сегодня. Значит, завтра.

Kron

Цитата: McFly от ноября 22, 2010, 02:26:49  
Говорят, не было сегодня. Значит, завтра.
Скорей всего так и будет ;).
Даёшь дорогу без пробок!!!

busman

Цитата: Kron от ноября 22, 2010, 02:25:52  
Цитата: busman от ноября 22, 2010, 02:10:09  
хотел посмотреть и ... не успел ;D , точнее успел , но тока на последнюю фразу "Антенна 7" и вид кольца на Зозёрной! Кто нибудь скажите, про что был сюжет?
Повтор будет в 0.45. Я тоже не видел. Возможно ты видел сюжет про круговое движение.
http://antenna7.ru/index.php?option=com_video&task=view&id=2084
да да, именно этот сюжет)

Kron

http://antenna7.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4891:2010-11-23-08-00-11&catid=1:2009-02-14-12-19-10&Itemid=11
Пассажиры под прицелом ...видеокамер
23.11.2010 13:55

В городском пассажирском транспорте устанавливают видеокамеры. Уже более половины автобусов, троллейбусов и трамваев оснастили этой техникой. Хотели таким образом противодействовать терроризму. На деле же оказалось, что «всевидящее око» помогает контролировать работу экипажа, и бороться с хулиганами и «зайцами».

В салоне ведётся видеосъёмка. Пока о присутствии камеры наблюдения сообщает водитель, но скоро в муниципальном транспорте появятся информационные таблички. Устройства начали устанавливать в октябре, и уже оснастили более половины автобусов, троллейбусов и трамваев. В целях безопасности, в первую очередь – противодействию терроризму. Оказалось, что помогает и в борьбе с безбилетниками.

Анатолий Финько, директор вычислительного центра департамента транспорта Омска: «Стало намного меньше хулиганства, порчи имущества, и наши кондукторы и проверяющие говорят, что проезд стали оплачивать более дисциплинированно, когда узнают, что видеосъемка».

В любой момент кадры может просмотреть диспетчер. Съемка в салоне ведется постоянно. Видеокамера работает в режиме фотоснимков. Фиксирует обстановку каждые 10 секунд. На мониторе просматривается весь салон. Есть режим ночной съемки. Диспетчеры оценивают и работу экипажа.

Ольга Романюк, диспетчер: «Смотрим за пассажирами, чтобы всё было нормально, хорошо, смотрим на поведение кондуктора, отношение к работе. Выражение лица видно, что у кондуктора, что у пассажиров, спокойны люди или нет».

В салоне этого автобуса камера уже 1,5 месяца. Водитель говорит, что особенно заметно её действие в неблагополучных микрорайонах, в Береговом, например. Видеосъемка помогает в разрешении спорных ситуаций.

Александр Саев, водитель автобуса: «Бывает ЧП, бывает падение. Камера фиксирует, вдруг человек не держался за поручни, в этот момент упал. Или бывают драки в салоне. Для милиции плюс – по камере могут увидеть».

До конца года такие камеры установят во всем транспорте, выходящем на маршруты. А в перспективе – еще и на тот, что находится в резерве. Анастасия Кузнецова


Вот ещё ссылка на видео сюжет
http://antenna7.ru/index.php?option=com_video&task=view&id=2094
Даёшь дорогу без пробок!!!

Ram

Кстати во 2 ПП тоже стали дырки вырезать.

Night Hunter

Мне просто интересно, кому нужны эти гигабайты однообразного видео?

McFly


Dimaer

Дело нужное и полезное, камеры нужны. М.б. дисциплинировать будут