Планы, предложения, действия

Автор McFly, ноября 16, 2009, 10:06:49

« назад - далее »

You_Ra

Юбилейный бюджет Омска будет «катастрофическим»
Один из самых сложных и самых символичных бюджетов Омска прошел 6 ноября процедуру публичных слушаний. Депутаты, чиновники и представители общественности обсуждали финансовый план до конца 2016 года. Именно в этот год Омск отметит свой 300-летний юбилей и, судя по настроениям участников бюджетного процесса, юбилей ожидается весьма скромным, если не сказать хуже.

В среду, 6 ноября, в Омском горсовете прошли публичные слушания по проекту бюджета Омска на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов. В публичных слушаниях, на которых председательствовал глава финансово-бюджетного комитета ОГС Юрий Федотов, приняли участие 107 человек. Помимо представителей власти на участие в слушаниях зарегистрировались примерно четыре десятка омичей (для сравнения, в прошлом году на бюджетных слушаниях присутствовали только несколько горожан).

Из них 12 человек изъявили желание выступить и были допущены на трибуну. Большинство из выступавших использовали 3 минуты своего времени на абстрактные рассуждения о тяжелом положении в городе и критику властей. Иногда критика доходила до оскорблений: так одна из выступавших – Нелли Винивикина – заявила, что депутаты горсовета держат омичей «за животных». После такой речи Юрию Федотову пришлось вновь объяснять, что цель слушаний – выдвижение горожанами конструктивных предложений по улучшению бюджета.

Что касается конструктива, конкретные предложения высказали уже известные омские общественники: Игорь Басов, Алексей Матицын, Юрий Романовский и еще несколько человек. Игорь Басов предложил для повышения доходов бюджета избавиться от ряда департаментов, в первую очередь департамента транспорта, расторгнуть договор с «ОмскВодоканалом». Председатель общественного движения «Омичи за трамвай» Юрий Романовский в очередной раз заявил, что властям нужно развивать общественный транспорт и повышать его рентабельность. Романовский также предложил отказаться от реконструкции перекрестка Заозерная – Королева в пользу реконструкции улиц Заозерная и Лукашевича с восстановлением трамвая на Левый берег.

Алексей Матицын предложил объединить усилия общественников и властей:
«Мы – общественники проводим сборы мусора, сборы батареек, сажаем деревья. Все эти инициативы идут снизу, но не поддерживаются властями. Необходимо работать сообща и сделать Омск городом с самым открытым и публичным управлением. На решение вопросов нужно привлекать как федеральные деньги, так и средства населения и бизнеса»,- таковы основные тезисы выступления Матицкого.

Также выступающие предложили уменьшить бюджетные выплаты КТОСам и старшим по домам, объединить департаменты мэрии, увеличить налоги для богатых людей. Несколько омичей просило не повышать плату за проезд. (Отметим, что горсовет будет принимать предложения омичей по улучшению бюджета в письменном виде до 11 ноября).

Свои предложения по пополнению доходных статей бюджета высказали и депутаты горсовета – Юрий Федотов и Василий Мамонтов.

Вице-спикер ОГС Василий Мамонтов предложил продать за символическую цену Дворец культуры Кировского округа. Здание требует капремонта, на который у города не будет денег в ближайшие три года. Альтернативой продаже здания Мамонтов назвал только снос дворца. Вторым предложением вице-спикера стало увеличение отчислений, которые идут в бюджет от муниципальных предприятий до 40 млн рублей. Если предприятия «работают в ноль» и не дают доход, их нужно реорганизовывать, считает Мамонтов.

Юрий Федотов в своем выступлении назвал будущий бюджет Омска «катастрофическим».
«Если все вместе свести, то 85% бюджета – это социальные обязательства (зарплата, налоги, коммуналка, питание). Это огромный недостаток, если мы тратим 85% только на то, чтобы поддержать штаны и ноги не протянуть. И всего 1,1% – адресная инвестиционная программа, мы не занимаемся развитием на будущее. Бюджет на самом деле катастрофический. Я такой бюджет помню только в 2000 году, тогда мы вынуждены были сократить практически все»,- рассказал бывший вице-мэр Юрий Федотов.

Депутат предложил разработать схему взимания налогов с «теневых» доходов маршрутчиков, которые могут принести дополнительные 60 млн рублей в бюджет. Кроме того, необходимо активнее использовать городскую землю – продавать и сдавать ее в аренду. Киоски, гаражи и погреба, по мнению Федотова, нужно отдать в управления округам, а владельцев мелких торговых точек заставить платить арендную плату. Также учредитель УК «Левобережье» предложил «потрясти» своих конкурентов – жилищников, которые не платят налоги.

http://superomsk.ru/news/detail.php?ID=84567
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

мегаполис

#871
Здесь можно высказывать свои предложения по улучшению общественного транспорта нашего города.
Например лотереи(приз телефон или транспортная карта на 500 поездок), реклама на билетах и проездных. Благорность другому водителю пример: http://fotobus.msk.ru/photo/1132466/
Таблички рады видеть вас в наших автобусах 0.

Отдельную тему создавать незачем, перенёс сюда. Night Hunter

Maksimus

две ссылки на одинаковое фото газели - не понял к чему

мегаполис

Цитата: Maksimus от июня 03, 2014, 04:07:24  
две ссылки на одинаковое фото газели - не понял к чему
Ошибся. Изменил

You_Ra

На встрече одно из предложений (только надо его проверить с юридической точки зрения)
в трамваях и троллейбусах можно продавать билеты, не дающие права проезда, как в Горловке (на Украине)
http://transphoto.ru/photo/613649/
http://transphoto.ru/photo/544894/

При этом нужно установить определённую стоимость, чтобы покрывала расходы на изготовление билетной продукции и её реализацию (работу кондуктора).
Также можно часть стоимости этих билетов перечислять, например, в детский фонд, например, в "Радугу".
По этим благотворительным билетам можно проводить лотереи и конкурсы.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

You_Ra

Литературный конкурс
К 60-летию омского троллейбуса, 80-летию омского трамвая и 300-летию города Омска общественное движение «Омичи за трамвай» совместно с Омским отделением Союза российских писателей объявляют литературный конкурс «Синий троллейбус, красный трамвай в городе с зелёными крышами».

Приглашаю принять участие в литературном конкурсе «Синий троллейбус, красный трамвай в городе с зелёными крышами»!
Присылайте свои стихи в номинацию "Серебряные нити" и свои эссе в номинацию "Трамвайно-троллейбусное настроение". Победители и призёры получат ценные призы!

Более подробная информация в группе вконтакте:
http://vk.com/contest_troll_tram
или фэйсбуке
https://www.facebook.com/events/1719634301639684/

Без соцсетей скачать Положение о конкурсе можно тут:
https://yadi.sk/i/ZA3G89I8rsofR
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Toptygin

Активные ребята начинают правильную движуху. Им нужны помощники https://vk.com/otsrus
Добавляйтесь
ПОДДЕРЖИМ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ ВМЕСТЕ!!!
Напоминаем, что каждый из Вас может поучаствовать в спасении и развитии электротранспорта Вашего города!

Нам очень нужны люди, готовые потратить несколько часов своего личного времени на правое дело!

Просто пишите сообщение администраторам, и они Вас проинструктируют. Также, можете написать на почту ots-rus@yandex.ru

В год экологии мы должны получить перерождение экологически чистого транспорта, и добиться этого мы можем только совместными усилиями.

Также, просим Вас подписать петиции в защиту электротранспорта
http://amp.gs/tdfq
http://amp.gs/tdfN
http://amp.gs/tdfO
http://amp.gs/tdfs

vr

Юра написал прикольное письмо Буркову:
https://omchanin.livejournal.com/2280063.html

Лично у меня фраза "прошу оказать содействие в транспортировке б/у рельсов в Омск" рисует картину: губернатор с рельсой в образе Ильича с бревном на субботнике.

togr

Цитата: vr от ноября 09, 2017, 06:27:21  
губернатор с рельсой в образе Ильича с бревном на субботнике.
Причем со стороны губернатора рельс толще. Для большего соответствия.

You_Ra

Тогда губернатор должен быть с командой  :) например, с аппаратом правительства
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

vr

Цитата: andrew от апреля 14, 2018, 11:13:21  
Цитата: You_Ra от апреля 13, 2018, 06:52:52  
Да, в этом есть смысл! Омские троллейбусы и трамваи - самые медленные в СФО.
интересно, Юрий,почему рисуя занимательные картинки для троллейбусов, ты не написал это, и не пририсовад черепаху, например. или почесу рисуя колизей, ты не написал про ограничение скорости в 5 км/ч н серова? ;)
Раз уж написали про картинки,.. В данном виде они навязчивы, лезут в глаза, мешают смотреть в окна, а из-за несоответствия омским реалиям являются пропагандой. Ничем не лучше навязчивой рекламы, от которой не скрыться. Не надо было так делать.
Как надо было делать: помнится, в 10 или 11 трамвае висел плакат "Трамвай может быть таким". Вот это было по существу! Он располагался на кабине, где никому не мешал и в то же время был виден всему салону. Заинтересовавшийся мог подойти и прочитать. В такой форме и нужно было расписать преимущества электротранспорта.


Georgy

Интересно, а почему бы в Омске не создать музей общественного транспорта? Вон, кароса, например, всего одна живая осталась, ГолАЗы, турки, ЛиАЗ-6212 - тоже вымирающие виды автобусов.

Night Hunter

Цитата: Georgy от июня 18, 2018, 04:51:34  
Интересно, а почему бы в Омске не создать музей общественного транспорта?
Легко сказать — открыть.
Содержать сам будешь?

You_Ra

В действующем предприятии - музей (без редких музейных экспонатов) - скорее обуза для предприятия.
Налоги платишь, ОСАГО, а подвижной состав просто стоит и несколько раз в год выезжает в линию покрасоваться.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!