О тарифах, оплате проезда и льготах

Автор McFly, марта 25, 2008, 02:17:44

« назад - далее »

alexpalshin

24.12.2008 10:06 / Просмотров: 164
В Омске все готово к введению электронной системы учета пассажиров

Новая электронная система учета пассажиров начнет действовать с 1 января 2009 года.

К ее введению в Омске все готово.

Каждый льготник до 1 января получит заказным письмом электронную транспортную карту. Доставка таких карт омичам уже идет (по вопросам доставки карты обращаться в Министерство труда и социального развития Омской области по телефонам: 24-87-68, 25-34-34.)

В Омской области льготники составляют четверть всего населения – только в Омске их 263 тысячи человек. Право на льготный проезд имеют 23 категории граждан.

В ходе подготовки предприятий пассажирского транспорта города к внедрению электронного учета поездок льготников был проведен открытый аукцион по определению поставщика необходимого оборудования. Победила новосибирская компания ЗАО «Техносервис». На сегодняшний день оборудование поступило в полном объеме.

Администрацией города Омска приобретены:
- транспортные терминалы кондуктора – 1436 ед.
- базы терминала (считывающие устройства) – 48 ед.
- зарядные устройства – 348 ед.
- аккумуляторы - 5744 ед.
Терминалов закуплено больше – на случай, если вдруг он выйдет из строя по какой – либо причине.

На предприятиях транспорта оборудовано 13 автоматизированных рабочих мест с выделенным каналом связи и процессинговым центром для операторов. Также оборудовано рабочее место оператора перевозок в департаменте транспорта.

Во всех ПАТП ведется обучение кассиров и кондукторов. 26 декабря учеба заканчивается и все 2243 кондуктора будут готовы к работе в новых условиях. Им придется еще и помогать пассажирам осваивать нововведения. Сейчас для пассажиров, имеющих право бесплатного проезда, во всех автобусах, трамваях и троллейбусах размещены памятки с разъяснениями правил пользования электронной картой.

http://news.gorod55.ru/gorod/?type=news&id=15572

ЧС-2

Доставка единых транспортных карт будет производится и в январе и в феврале 2009 года,на этот период будет действовать как новая ,так и старая система оплаты за проезд.
Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.

Evgeny

Интересно, а обычные проездные тоже будут в виде карточек?

McFly

ЦитироватьИнтересно, а обычные проездные тоже будут в виде карточек?
Карты вводятся для учёта только льготников.

Evgeny

Я так понимаю, что сначала удоставерения, а потом и проездные сделают. Не всё сразу.

McFly

Было бы хорошо. Не надо будет каждый месяц бумажку покупать, достаточно на карточку положить money и всё. А хотя вот сколько тогда класть? Сумму, равную величине цены проездного, или кол-во поездок, помноженное на 9руб.? Если последний вариант, то смысла никакого.

Evgeny

Ну, будут например: платишь 200 р и 30 поездок - бесплатно, остальные по 9 р.

В этих карточках есть лажа: если провести её один раз, то она блокируется на 20 мин. Сделано, якобы, чтоб 2 человека по одной не проехали.

McFly

Откуда инфа про 20 мин.? Говорили лишь про небольшой промежуток времени, чтобы кондуктор 2 раза не провела карточткой по терминалу. А если надо через 5 минут пересаживаться?

Evgeny

Здесь - ХЗ, информация от пенсионеров, что им сказали, то они мне и передали. Лучше б сделали 20 мин, но чтоб действовали только в одном автобусе (тролл. трамв.), в другом это ограничение спадает.

Buroff

В 2010 карты будут использоваться на внутриобластных маршрутах.

Игорь

А там-то она зачем? Билеты через кассу автовокзала, все льготы легко учитываются и так, тем более патп-3 и так областное, в отличие от муниципальных ПАТП...

В муниципалы вводят эту карту надеясь навести справедливость, потому что область выдумала нормаотив в 13 поездок в месяц на льготника и платит по нему. Поэтому-то коммунизм и продолжался у нас до 2008г, платить просто не хотели.

В общем, касательно области очередной бред

Buroff


McFly

Сегодня одна женщина зашла в троллейбус на Дианова как к себе домой. Проездной предъявить не желает. Выходить из троллейбуса, который остановился чтоб она вышла, тоже не желает. Только обматерила кондуктора и пошла ещё вглубь салона подальше от открытой двери. Я, говорит, обязана только контролёру предъявлять. Стояли минуты 3-4, потом один пассажир подошёл к водителю и попросил поехать, так как он опаздывал. Я бы на месте водителя такую наглую "пассажирку" не повёз бы, хоть ей и надо было всего одну остановку проехать, высадил бы на пол пути. Таких "женщин" надо изолировать от общества.

gena_dj

Она неправа только в том, что обматерила. В остальном она права.

McFly

#44
Нет. Она обязана предъявлять документ. Или платить за проезд. Или ходить пешком. Существуют правила.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЛЬЗОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ В ГОРОДЕ ОМСКЕ
"1.5. Войдя в салон муниципального пассажирского транспорта, граждане, осуществляющие его использование, не ожидая следующей остановки, осуществляют предъявление проездного билета длительного пользования или документа на право получения льгот в муниципальном пассажирском транспорте (в развернутом виде), или производят оплату, за исключением: ... ... ...".