О тарифах, оплате проезда и льготах

Автор McFly, марта 25, 2008, 02:17:44

« назад - далее »

McFly

в файле, который нам разослал Юра, написано:
"Ещё в советские времена проезд в трамвае стоил дешевле всего, в автобусе, наоборот, - самый дорогой.
Действительно, себестоимость поездки в трамвае самая низкая, например, по официальным данным за 2005 год: "Себестоимость екатеринбуржских трамваев составляет 4 рубля 68 копеек, поездка в автобусе и метро обходится транспортникам дороже – почти в 7 рублей". Причём сюда включены затраты на вагоны и рельсы.
Например, новосибирские трамваи возят горожан за 9 рублей, а автобусы – за 14-15 рублей.
Интересен ещё один факт: трамвай обходится на 11% дешевле троллейбуса, а перевозки троллейбусом на 30% дешевле автобуса. Факты, как говорится, вещь упрямая, с ними не поспоришь!"

Так почему сейчас в Омске везде стоимость проезда одинакова?
В Тюмени троллейбус возит пассажиров за 7 рублей.

E69

ЦитироватьНапример, новосибирские трамваи возят горожан за 9 рублей, а автобусы – за 14-15 рублей.
Не вполне точно было бы сравнивать муниципальный трамвай и коммерческие автобусы. Цена проезда в муниципальных автобусах сейчас 10 рублей, причем до самого недавнего времени цены на все три вида транспорта были тоже одинаковые, и так было довольно долго, едва ли не с отмены советских цен.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

Павел

Разделение стоимости проезда,вещь полезная!

McFly

"Все студенты омских вузов с 1 сентября этого года смогут покупать со скидкой проездной билет на пассажирский транспорт". http://www.omsk.ru/www/omsk.nsf/0/CFF856AAA0C07EF4C625741F002F53B5?OpenDocument
со скидкой - это просто дешевле, чем граджанский, или планка опустится ниже 330 руб.?

McFly

автобусный маршрут №126: льгот нет. проезд в черте города - 9 рублей. так всегда было? на дачных маршрутах в черте города можно по проездному проехать. кстати, в дубльгисе почему-то маршрут 126 - совсем другой.

Павел

этот маршрут обслуживает опопат - 1,поэтому он такой и есть....

McFly

в Москве стоимость проезда - 17 рублей, при этом студенческий проездной на все виды транспорта стоит 300 рублей. у нас же стоимость проезда 9 рублей, студенческий проездной - 330 рублей. где логика?

McFly


Павел

Не за горами и повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте!!!!Осталось ждать немного!!!



McFly

Ульяновск. 21.06.08 г.

«Городская власть в начале этого года приняла решение снизить стоимость проезда в трамваях до 6 рублей, - отметил заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Петр Столяров. - Чтобы «Ульяновскэлектротранс» не остался в убытке, 85 миллионов рублей направлено из бюджета на погашение выпадающих доходов. Сюда же входит и бесплатный проезд школьников в летний период».

Вот это политика!

McFly

Льготы по бесплатному проезду в 2009 году отменены не будут
четверг 30 октября   12:00

"В Омской области с 2009 года изменится порядок реализации транспортных льгот. Готовится к внедрению электронная система учета пассажиров, имеющих право на льготный проезд в городском пассажирском транспорте. Соответствующее постановление принято 29 октября на заседании Правительства Омской области под председательством Губернатора Леонида Полежаева. В соответствии с принятым постановлением "О мерах социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан в Омской области" региональные и федеральные льготники – это более 476 тысяч омичей – до января 2009 года получат именные электронные транспортные карты. Чтобы воспользоваться правом на бесплатный проезд, необходимо будет предъявить кондуктору для сканирования электронную транспортную карту и документы, подтверждающие льготный статус пассажира. Информация о каждой поездке, количество которых для льготников не ограничивается, будет сохраняться в единой базе данных. Электронная система позволит региональной власти возмещать затраты транспортным организациям на основании реальных данных о количестве перевезенных льготников и в целом оптимизирует механизм компенсации за счёт средств областного бюджета затрат транспортным предприятиям.
Электронная система учёта льготников на пассажирском транспорте позволяет учитывать не только каждую поездку, но и вести учёт по категориям льготников, месяцам и даже маршрутам передвижения, делая систему возмещения затрат за каждого льготника абсолютно прозрачной. Необходимое оборудование - портативные сканеры, электронные карты планируется закупить до конца 2008 года. Все необходимые документы, связанные с техническим заданием, конкурсной документацией проработаны с транспортными предприятиями. Расходы на программное обеспечение, выпуск карт, электронные терминалы в транспортных организациях и эксплуатацию единого социального регистра населения берёт на себя областной бюджет – более 51 млн. рублей. Из средств городского бюджета на принципах долевого участия в финансировании проекта оплачивается приобретение считывающих и зарядных устройств – 38 млн. рублей. Электронные карты льготникам, включая ветеранов труда, инвалидов, многодетных семей – всего 23 категории, будут бесплатными. Каждому льготнику электронную карту вручат лично в руки или пришлют по почте.
Расходы областного бюджета, связанные с обеспечением бесплатного проезда льготников с учетом расходов на внедрение электронной системы, а также льгот на маршрутах межрайонного сообщения в 2009 году предусмотрены в размере 854,8 миллиона рублей. На городской общественный транспорт закладывается сумма порядка 600 млн. рублей. Тем не менее, ожидается, что использование электронной системы учёта позволит сократить прежние затраты на компенсацию услуг транспортников ориентировочно на 30%".
http://www.omskmintrud.ru/default.asp?objValue=43924&objType=51

То есть по электронным картам будут ездить только льготники, а те, кто ездил по проездным, так и будут ездить по проездным билетам? ??? Для учёта перевезённых пассажиров необходимо и людям с проездными обзавеститсь карточками.

E69

Возможно, внедрение карточек будет производиться в несколько этапов. Просто для транспортников наиболее выгодно учитывать именно льготные поездки, поэтому начнут с них. Например, у нас полный переход с бумажных проездных на новую систему оплаты занял около года.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

gena_dj

Все помнят новость об оптимизации системы перевозок? Кто-нибудь видел объявление тендора? Может опять сделают задним числом, на уже оказанную услугу.

McFly

Пенсионеры всё никак не могут усвоить правило пользования ГПТ. Не предъявляют лбготу и всё. После 10-ти минут поиска предъявляют, ещё и не довольны. Видно в своё время не спрашивали, они и привыкли. Вот введут карточки, все будут подносить к терминалу у кондуктора.

E69

#14
Цитировать
А осенью всё стало уже проще:

Но цена не изменилась.
В оправдание разницы цен можно отметить, что средняя дальность поездки в Тюмени должна быть ниже.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина