О тарифах, оплате проезда и льготах

Автор McFly, марта 25, 2008, 02:17:44

« назад - далее »

McFly

25.01.2010 Омичи отказываются платить за проезд

"В городском транспорте начали происходить конфликты – льготники, исчерпавшие лимит поездок на январь, не собираются ездить за деньги.
Как сообщили РИА Омск-Информ в городском департаменте транспорта, в омских автобусах, троллейбусах и трамваях стали ежедневно происходить конфликты на почве «30 поездок». Льготники попросту отказываются платить за проезд.
Напомним, что согласно Постановлению «О мерах социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан в Омской области», с 1 января 2010 года в муниципальном транспорте региона установлен лимит поездок для льготников – не более 30 за месяц. Каждая из них регистрируется по электронной транспортной карте, и льготник, спросив кондуктора, в любой момент может узнать, сколько поездок он уже использовал.
На деле же все пока выходит не совсем так, как на бумаге. Судя по всему, из-за недостаточной информационной работы со стороны городских отделов соцзащиты люди болезненно привыкают к нововведениям. Как следствие – каждый день происходят конфликты: исчерпав лимит в 30 поездок, недоуменные льготники просто отказываются оплачивать проезд.
Еще в конце ноября глава Минтрудсоцразвития Омской области Андрей Бесштанько говорил, что на первых порах возможны «побочные явления» нововведений. При этом чиновник отметил, что до их появления 62% омских льготников ездили меньше 30 раз за месяц.
Добавим, что с 1 апреля любой из льготников Омской области сможет без ограничений бесплатно ездить по всей территории региона. Лимит останется только в муниципалитетах.
РИА Омск-Информ".
http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=24478&hl=%F2%F0%E0%EC%E2

Игорь

Вот дурачкам и ответ!

На самом деле у людей наступает абзац! Денег нет льготы урезали, жить реально не на что

Crepuscule

ну ведь монетизацию льгот провели... теперь либо те деньги пусть тратят, либо дома сидят. я считаю, правильно сделали.

hiss

Цитата: Crépuscule от января 25, 2010, 05:30:46  
ну ведь монетизацию льгот провели... теперь либо те деньги пусть тратят, либо дома сидят. я считаю, правильно сделали.
Если бы эту монетизацию грамотно провели... Сейчас размер выплаты вместо льготы по проезду на много ниже стоимости проездного.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

Игорь

Цитата: Crépuscule от января 25, 2010, 05:30:46  
ну ведь монетизацию льгот провели... теперь либо те деньги пусть тратят, либо дома сидят. я считаю, правильно сделали.

Все верно! Но с тех пор прошло уже 4-5 лет. И люди уже давно забыли, что все эти годы они получали деньги за транспорт. Ведь проезд был бесплатный. А значит у человека эти выплаты никак не отождествлялись с проездом, он попросту считал эти деньги "прибавкой" какокй-то там. И вот вместо приучения людей использовать эти деньги наша власть устроила коммунизм. А когда деньги на коммунизм кончились - начали придумывать всякий бред.

Кому интересно, еще раз выкладываю сслылку на свой материал по этому поводу. Самое смешное - мне уже писали чиновкики Минтруда: "зачем, вы мол, пишете, про нск, у нас же это нереально" ))))))))) Почему нереально?

http://www.bk55.ru/magazine/archive/2009/153/12459/

Crepuscule

У нас все через одно место, что можно еще сказать?

andrew

Цитата: Игорь от января 26, 2010, 12:45:59  
с тех пор прошло уже 4-5 лет. И люди уже давно забыли, что все эти годы они получали деньги за транспорт. Ведь проезд был бесплатный. А значит у человека эти выплаты никак не отождествлялись с проездом, он попросту считал эти деньги "прибавкой" какокй-то там.
кроме транспорта там ещё много что компенсируется

hiss

Цитата: andrew от января 26, 2010, 07:46:23  
кроме транспорта там ещё много что компенсируется

У федеральных льготников (инвалидов, чернобыльцев и т.п.) компенсация из федерального бюджета более 1000 рублей, туда включён и проезд, и лечение, вневедомственная охрана для одиноких, и много чего ещё. Выплата примерно соответствует стоимости льгот. У региональных льготников (ветераны, репрессированные) компенсация порядка 250 рублей включает в себя 3 льготы: проезд, зубопротезирование, плата за телефон/радио/антенну. Льготы по коммунальным услугам и содержанию жилья не монетизированы (с этого года, кстати, можно получать эти льготы деньгами, но во всей области только 1 человек изъявил желание на это).

Если бы сделали карточку типа проездного с месячной оплатой, соответствующей денежной компенсации, никаких претензий к области не было, да и денег не на много больше бы потратили, ибо сейчас получается, что кому-то платят меньше положенного, кому-то больше в зависимости от количества поездок, федеральным льготникам вообще платят дважды - из федерального бюджета полной компенсацией и из регионального оплатой проезда.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

Игорь

именно про это и вел речь в статье. полностью поддерживаю. Лимита быть не должно! но деньги льготники должны отдать

McFly

Ещё из примеров, помимо Новосибирска:
21.01.2010 Электронные проездные появятся в Ярославле и Ижевске http://www.600volt.ru/text/read/2118
"Для льготников, студентов и школьников - за 200 рублей в месяц, для обычных граждан - 540 рублей (с выходными)".

19.01.2010 В Кемерово вводят единые транспортные карты http://www.600volt.ru/text/read/2115 (Кемерово - пока для обычных граждан, без льготников).

E69

Кстати, а в Липецке ставят билетопечатающие терминалы с перспективой отмены кондукторов.
У нас в прошлом году хотели такую систему внедрять, но или побоялись, или денег на оборудование не нашли.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

Игорь

в Алмате эт сделали в электротрансопрте. Я так понял, опыт не пошел

McFly

Некоторые льготники жаруются, что поездки исчезают сами по себе. Считывается с терминала по 2 поездки сразу. В одну сторону ехала пассажирка, оставалось 13 поездок. В другую сторону - уже 9. 13-9=4. Вместо 2-ух считываний произошло 4.

Игорь

у меня деньги тоже исчезают просто катастрофически! Вчера, блин, было 5 тыс. а сегодня токо 3 )))))))))))

ЧС-2

Постепенно всё войдёт в норму.Люди привыкнут.
Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.