О тарифах, оплате проезда и льготах

Автор McFly, марта 25, 2008, 02:17:44

« назад - далее »

Specialist

Цитата: Neval от октября 12, 2021, 04:22:00  
... сегодня около 19-20 часов в 95 на остановке Голубой огонек зашли контролеры, ехали до Степной и на ходу билеты проверяли. 2 женщины и мужчина.
Наверное, мошенники! ))

Navigator55


Forvard

#3032
Цитата: Navigator55 от октября 15, 2021, 11:36:52  
747 по 95 без кондуктора.
Не первый такой БВ на 95. Весь август ездил 1281 по 95 без кондуктора. Так 1281 это вообще с женщиной за рулём! Я то постоянно с ней летом ездил и знал что 1281 это расчёт в кабину, но были такие пассажиры которые возвращались после расчёта в салон с фразой - нифига там бой-баба за рулём! Кстати рассчитывала всегда честно - к вечеру у неё уже были билеты 5ХХ. Зато без кондуктора!

Georgy

Странно, а куда вообще кондукторы подевались? По идее должны быть лишние кондукторы с тех автобусов, которые заменили на луидоры. Или их просто тупо сократили, когда сотню Луидоров выпустили вместо нормальных автобусов?

Forvard

#3034
1281 по 95 так катался в августе - ну допустим это был сезон отпусков и дачных маршрутов, но где тогда кондуктор 747 в октябре? При этом даже в августе в салоне 1281 был скандал про отсутствие кондуктора в вечерний час-пик....с водительницей//В 1281 ещё при летнем пасс.потоке я офигевал от скандала как рассчитываться в забитом салоне в час-пик,  но видимо решили повторить на осеннем пасс.потоке уже на Лиазе и другом гараже)))

vr

#3035
Цитата: Forvard от октября 15, 2021, 11:12:18  
как рассчитываться в забитом салоне в час-пик
В СПб БВ без кондуктора - типовое решение на многих маршрутах. Далее 2 типа методов расчёта:
1) там, где вообще никакой пасспоток - вход через одну створку передней двери и сразу расчёт с водителем. Примеры маршрутов: 17, 335, 337. На всех дверях наклейки со стрелкой вправо, они вообще не открываются на маршруте никогда. С коляской не видел.
2) Там, где большой поток - сначала открывается  одна створка на выход, все рассчитываются, проходя мимо водителя тонкой змейкой, никто не заходит, потом открывает все двери на вход. Если надо выйти с коляской, об этом сообщают при расчёте. Таких маршрутов овердохрена, в т.ч. из спальных районов, где в час пик забиваются в мясо.

Отличие от Омска в том, что там такая ситуация уже долгие годы, и все привыкли, как надо действовать. А в Омске это рандомно + бардак с пониманием методов расчёта, вот и скандалы.

Georgy

В более продвинутых городах в БВ-транспорте у дверей стоят валидаторы для оплаты проезда. При этом в Екатеринбурге есть НефАЗы с валидаторами, которые работают с кондукторами, такие автобусы сразу с валидаторами покупаются (то есть они были получены за два последних года по программе БКАД), но там кондукторы просто приучают пассажиров оплачивать проезд через валидатор, а также нужны для приёма оплаты проезда наличными, при этом маршруты 50 и 59 уже без кондуктора работают. А в Санкт-Петербурге и Таганроге в трамваях, приобретённых на условиях концессии, помимо валидаторов есть даже аппарат для приобретения билетов за наличные: https://transphoto.org/photo/1526820/?vid=538193
Интересно, когда в Омске додумаются до валидаторов?

Игорь_55

В Омске и так «бесплатно» ездят какие ещё валидаторы.
В Автобусе «погребок» в жизни никто не передаёт кондуктору, а уж если без оного водителю тем более...
Делай что должен и будь что будет

hiss

Цитата: Georgy от октября 16, 2021, 03:21:05  
Интересно, когда в Омске додумаются до валидаторов?

Поставить валидаторы не проблема.
Проблема в том, что количество безбилетных пассажиров при этом вырастет на порядок.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

Night Hunter

Цитата: hiss от октября 16, 2021, 05:26:39  
Поставить валидаторы не проблема.
Проблема в том, что количество безбилетных пассажиров при этом вырастет на порядок.
Тут палка о двух концах, чаще всего дешевле мириться с некоторой долей безбилетных пассажиров, чем содержать кондуктора на ставку.

Specialist

Цитата: Georgy от октября 15, 2021, 10:59:21  
Странно, а куда вообще кондукторы подевались? По идее должны быть лишние кондукторы с тех автобусов, которые заменили на луидоры.
Или их просто тупо сократили, когда сотню Луидоров выпустили вместо нормальных автобусов?
Кондуктора увольняются, а новых взамен приходит немного.
Угадайте с 1-й попытки по какой причине?

Цитата: Georgy от октября 16, 2021, 03:21:05  
... Интересно, когда в Омске додумаются до валидаторов?
В ближайшем будущем валидаторы не планируются.
Вот тут об этом можно почитать, и ещё много о чём: большое интервью Вадима Кормильца.

DK Kypok

Цитата: Georgy от октября 16, 2021, 03:21:05  
Интересно, когда в Омске додумаются до валидаторов?
как только зак. собрание согласится повысить штраф за безбилетный проезд. Сейчас что-то около 100 рублей. И то в первый раз предупреждение. Каковы шансы в миллионнике поймать зайца второй раз?

Specialist

Цитата: Georgy от октября 16, 2021, 03:21:05  
В более продвинутых городах в БВ-транспорте у дверей стоят валидаторы для оплаты проезда...

... А в Санкт-Петербурге и Таганроге ... , помимо валидаторов есть даже аппарат для приобретения билетов за наличные...

А вот такие можно воткнуть снова?
И рядом повесить надпись:  Совесть - лучший контролёр!
;D ;D ;D ;D


Andrey

747 я в Августе на нем ездил без кондуктора он хоть нормально поступает и переднюю дверь открывает и объявляет в мотюгальник что бы с ним расчитывались, сейчас 1281 чаще вижу на 61 помой му там мужик уже работает хотяя могу ошибаться, а так часто на 1454 то же по 95 без кондуктора ездили, на прошлой неделе 1339 без кондуктора то же по 95 ходил в первый день водила сам выдавал билеты а на следующий день поставил у окошка терминал только кнопку нажимал, а билеты сам отрывал. А есть уникумы особеенно пожилые в Луидор заходят и спрашивают а кондуктора нет ?  :D Я не в претензии просто забавно

Forvard

Цитата: Andrey от октября 16, 2021, 08:54:56  
А есть уникумы особеенно пожилые в Луидор заходят и спрашивают а кондуктора нет ?  :D Я не в претензии просто забавно
Я на 64 в Луидоре как-то летом ехал с кондуктором! Понятно что это это Автодор и у них там своя жизнь, но прифигел когда махнул деньгами в сторону водителя, а расчёт забрала тётя с сиденья справа. Причём это была именно официальная тётя Автодора, а не жена водителя. Как сейчас не знаю, с лета на 64 не ездил