О тарифах, оплате проезда и льготах

Автор McFly, марта 25, 2008, 02:17:44

« назад - далее »

друг мой

Но с подвижным составом, подозреваю, там лучше обстоит дело.

Night Hunter

Автобусы частные, разномастные. Трамваи — преобладают ЛВС-86, но есть и масса более свежих. Маршрутки всякие китайско-корейские.

55rus

Хоть и мало отличаются зарплаты, но всяко выше, чем в Омске, да транспорт там лучше и ходит значительно чаще, чем у нас, да и протяжённость города побольше, вот там справедливо платить 23 рубля, а здесь 21 р. нет.

Night Hunter

Чаще не чаще, а наполняемость выше нашей.

55rus

#1099
Вот эту наполняемость как раз частота и разгружает. Следует заметить, что НИ РАЗУ там не видел, чтобы кто-то не смог влезть (как у нас обычно происходит) в автобус/троллейбус/трамвай, не было, даже 1 человека, не поместившегося в транспорт, все спокойно уезжали, а у нас и другой автобус ещё полчаса предлагают ждать.

McFly

#1100
Цитата: Night Hunter от декабря 03, 2012, 02:27:46  
Маршрутки всякие китайско-корейские.
ПАЗы-3204, ЛиАЗы, МАЗы и пр.

Цитата: 55rus от декабря 03, 2012, 02:34:13  
Хоть и мало отличаются зарплаты, но всяко выше, чем в Омске, да транспорт там лучше и ходит значительно чаще, чем у нас, да и протяжённость города побольше, вот там справедливо платить 23 рубля, а здесь 21 р. нет.
Зарплаты выше, качество транспортного обслуживания выше. Спокойно уезжаю домой в 23:37 на трамвае почти из центра, при этом трамвай следует не в депо, а по маршруту до конечной. Средняя скорость вышла 22 км/ч против 13-ти омских км/ч. На перегонах до 60-ти км/ч.

Цитата: 55rus от декабря 03, 2012, 02:41:38  
Вот эту наполняемость как раз частота и разгружает. Следует заметить, что НИ РАЗУ там не видел, чтобы кто-то не смог влезть (как у нас обычно происходит) в автобус/троллейбус/трамвай, не было, даже 1 человека, не поместившегося в транспорт, все спокойно уезжали, а у нас и другой автобус ещё полчаса предлагают ждать.
В трамвай 25 / 49 маршрутов часто не влазят на остановке "ст. м. Волковская" в часы пик (у метро это конечная станция). Трамвай забивается под завязку и несётся. Но зависит от района. В других районах вагоны других парков могут ползти как черепахи.

Night Hunter

Ваши зарплаты ближе к омским, чем к московским, поправь, если это не так.

McFly

Я не знаю, сколько в Омске сейчас новички получают, - на трамвай нет новичков, а по троллам не имею точной информации, чтобы сравнивать. А вообще для Омска стандартные объявления о работе (в разных предметных областях) пестрят зарплатой в основном в пределах от 10 до 20 тыс. руб., здесь же на объявлениях ценник в среднем около 30-ки.

55rus

Там средняя зарплата ок. 30000р., а у нас ок. 20000р. Примерно в 1.5 ниже, а цена за проезд по новому тарифу у нас ниже только в 1.09... раза, кому легче платить, им или нам? , да ещё и условия у них соответствуют цене, в таком случае наша цена за проезд должна быть ок. 16р.

Night Hunter

А сколько в среднем начинающему инженеру — выпускнику вуза предложить могут? У нас типовой ценник 9000 на предприятии, в Москве 50000 даже студенту по совместительству платят.

Maksimus

Не забываем еще и про питерское метро!
Я ехал в Питере на одном из центровских маршрутов в голазе-6228, по моему № 40 в выходной -  был очень даже битком - двери еле-еле закрывались. Плюс не помню как в Питере, а в Москве есть хорошие скидки по билетам в зависимости от количества поездок! Ну и конечно обновление ПС - в Питер закуплено прилично БКМ (все центровские маршруты типа Невского и пр.), много новых трамваев (в тч ЛВС и ЛМ 2005 и 2008, а также ЛМ-99 тоже неплохие, ну и поставки УКВЗ и запланированное обновление парка трамваев на следующий год), неговою уже об автобусах - Нефазы и Лиазы городские парки закупают там очень регулярно, судя по фотобусу, да и частники тоже не сидят в стороне. Плюс принят закон - что 5 лет эксплуатации буса - это максимум.
А чтож тогда в Питер столько народа рвануло - моя знакомая с Алматы здесь получала учителем в обычной школе 300 долларов, там получает около 1000, брат моей жены фотограф в Омске получал 200, там 800 и т.д. Если минимальная з/п в Омске будет 21000 - то проезд в 21 рубль пусть так и остается, а если я получаю 7500, для меня 21 это много (для примера в Астане сейчас проезд - 12 рублей (был самым дорогим в Казахстане), в Алматы - с 1 сентября подняли и сравняли с метро - 16 рублей (сейчас самый дорогой в РК, и  очень много недовольных этим)). Но в обеих городах автобусы закупают пачками, ну и троллейбусы в Алматы.

ЧС-2

Цитата: 55rus от декабря 03, 2012, 03:07:46  
Там средняя зарплата ок. 30000р., а у нас ок. 20000р.

какие около 20!!! большинство бюджетников,простых,не чиновников,Получают 6000 -7000 рублей!!!Конечно,если сложить зарплату чиновников и простой санитарки из больницы,то средняя будет около 20!!!
Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.

55rus

Ну это в интернете такую бредятину пишут, я тоже сомневаюсь, что ок. 20000, ещё 15000 можно поверить, ну никак не 20000; а там написано, что даже не 20, а 23000-24000р.!! Это, конечно, учли зарплату и чиновников, и уборщиц, поэтому если быть более точным, и сравнить среднюю зарплату в Питере (хотя там может тоже не 30000 вовсе) с Омской (взять за 15000р.), их цену за проезд, то наша цена за проезд должна быть 13-15р. А если 21р., то в Питере она должна составить ок. 32-34р.

E69

По-моему в статистике средняя зарплата без вычета НДФЛ даётся, вот и красивые цифры :)

9-50 разрыв нереальный, но что московские цены надо делить на два, питерские на полтора, это да. Причем, судя по Новосибирску, возникает ощущение что последнее время есть тенденция к небольшому сокращению разрыва.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

alexpalshin

#1109
В Москве далеко не у всех зарплата 50000, на старте это обычно 40-45 тыс (средняя зп по Москве это 47 тысяч). Для приезжего они равны нашим 10-15 тысячам, ибо дешевле 30 тысяч даже убитую однушку в Бутово уже не найти! А еще не забываем, что в Москве тоже есть бюджетники, которые получают 15-25 тыс. и живут весьма скромно.