Расписание городского транспорта омска...

Автор Ram, сентября 07, 2009, 02:28:17

« назад - далее »

Ram

Цитата: Эльвира Тонких от марта 24, 2011, 07:02:40  
Tram Racer точно знает, можешь спросить у него))).
Что я могу у него спросить? Он ещё в поездках ни разу не был. И всей прелести жизни машиниста не знает. :)
Электропоезда, да у них могут быть отстои и по 12 часов. Они дальше чем за 150 км не ездят. :)
А вот наши бригады ездят например до Тюмени. Это 8.5 часов на Пассажирском поезде с одной крупной остановкой в Ишиме на 10 минут.
А если на грузовом до Войновки, итого больше. И при том если встал на перегоне, хорошо если два или три поезда пропускаешь. 20-30 минут у тебя есть, а вот если один - то только 10-15 мин.

Ram

Хотя у нас и во время движения умудряются поесть, поспать, почитать газету. ;)

You_Ra

Ну, ж/д и трамвай - всё же огромная разница.
обед 40 минут примем как аксиому :)
даже водители маршруток обедают :)
но разговор о конкретно расписании трамвая маршрута №7 и что нужно:
а. Выровнять загрузку по ул. Заозёрной, Орджоникидзе (напомню, что сейчас трамвай идёт следом за тут же прошедшими 2-3 маршрутами автобусов, - в итоге - вагон пустой и после нет ни автобусов, ни трамваев)
б. Существенно увеличить скорость движения трамвая №7 (6 минут на рейс - неплохой результат, но, я думаю, что реально уменьшить на все 10 минут)
в. оформить это всё и направить предложение в департамент транспорта (этим займусь я, при условии, готового предложения по расписанию (пункты а и б))
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Ram

Ладно проехали :), мы просто говорили про 2-20 мин.
а. Строго выровнять не получается.
б. Распологал на то, что 42-45 мин. в пути и 5 минут "перекур".

Kron

#154
Не плохо бы было ещё составить нормальное расписание по 1-це. Я всегда наблюдаю такую картину, когда 1 строго идёт за 4 или наоборот с интервалом в 1 мин. с 3-5 людьми в салоне. И потом хочу заметить, что в Амуре бывает так, когда пройдут три вагона подряд и стоишь после этого ждёшь неизвестно сколько >:(.
Даёшь дорогу без пробок!!!

Эльвира Тонких

Маршруты разные, интервалы разные, протяжённость маршрутов разная. Ну к примеру я знаю точно, что если мне попадается 7-ка впереди минут на 5, то следующим оборотом у нас будет одно время. То-есть сдвигается все, как-же разделить в интервале, если и они разные? При условии одинакового интервала на одном маршруте, ну никак не получится, что-бы 1-ка или 7-ка всегда была где-то посередине. Я лично никак не могу придумать...

You_Ra

Да, по хорошему расписания должны рассчитываться сразу массивом на компьютере, где программа из множества вариантов определяет оптимальный
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Night Hunter

Вот вот. Главное - знать все условия, которым должно удовлетворять желаемое расписание и алгоритм поиска, запрограммировать не проблема.

Кстати, как на счёт тактовых графиков? Это удобно, их легко запомнить и ориентироваться на них.

E69

Готового алгоритма-то и нет :) Общие соображения по принципам составления графика в книгах даются, но до сих пор встречаются отзывы, что вручную пока лучше получается.
Как это реализовано у нас, не знаю, расписания спускаются сверху.

Тактовые графики это в принципе хорошо, но для этого нужно подбирать число выходов и время круга так, чтобы получались кратные часу интервалы. Например, вдруг потребуется искусственно добавлять по 5 минут к каждому кругу - вот и всё ускорение.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

You_Ra

Цитата: Night Hunter от марта 26, 2011, 06:19:43  
Кстати, как на счёт тактовых графиков? Это удобно, их легко запомнить и ориентироваться на них.
такт, который легко запомнить можно сделать только для конкретной остановки или группы остановок, отстоящих на кратное время

А вообще, - задача минимум - сделать нормальное расписание для 7-го трамвая  :)
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Эльвира Тонких

Логистика вещь конечное хорошая, только есть среди нас спецы? У них может есть решение проблемы? А чем не нравятся по 7-ке то графики? Ну там есть нюансы. Например время прохождения "7 северной" соответствует  "Детской поликлинике" и "Заозерная" соответствует "Садам Наука". А скорость прибавить на Орджоникидзе сложно, там подстанция не тянет.

Night Hunter

Раньше по Орджоникидзе проходили маршруты 5, 7, 12, 16, из них 2 с СМЕ на линии и всем всего хватало. Или уже сократили число подстанций?

McFly

Цитата: Эльвира Тонких от марта 27, 2011, 01:41:58  
время прохождения "7 северной" соответствует  "Детской поликлинике" и "Заозерная" соответствует "Садам Наука".
Это всмысле так оттягиваются водители или это при указании остановок ошиблись составители?

Цитата: Эльвира Тонких от марта 27, 2011, 01:41:58  
А скорость прибавить на Орджоникидзе сложно, там подстанция не тянет.
Кто-то опрометчивый слух пустил с непонятной целью, это не так. Посмотрите несколько видеороликов с Орджоникидзе:
Начиная с 7:20 http://video.yandex.ru/users/sibmcfly/view/17/
Начиная с 3:07 http://video.yandex.ru/users/sibmcfly/view/18/
http://video.yandex.ru/users/sibmcfly/view/6/

E69

#163
ЦитироватьИли уже сократили число подстанций?
Надо заметить, что если не следить за сетью, кабелями и путями, то потери заметно возрастают.
ЦитироватьПосмотрите несколько видеороликов с Орджоникидзе
А это снималось в пик? Наиболее показательным является момент, когда на секции наибольшее число вагонов.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

McFly

Цитата: E69 от марта 27, 2011, 03:23:26  
Это снималось в пик?
Не помню уже, там вроде разное время. А какая разница, по Ордоникидзе только один маршрут №7 проходит.