Пресс-релиз ко дню рождения трамвая на обсуждение

Автор You_Ra, ноября 04, 2009, 11:21:33

« назад - далее »

You_Ra

73 года назад, 7 ноября 1936 года в пробный рейс по улицам Омска пошёл первый трамвай. Событие, безусловно, важное для города: в Омске с 1924 года уже работал автобус, но потребность в быстром и вместительном транспорте подтолкнула городские власти к строительству трамвая.

Работы по строительству трамвая начались весной 1936 года. Не хватало денег, материалов и механизмов, но сооружение трамвая не останавливалось ни на минуту. На строительстве путей и депо упорно трудились и рабочие Трамвайного треста, и энтузиасты. Накануне пуска, в Омске прошёл буран из мокрого снега и установился жуткий холод. Несмотря на это рабочие трудились почти круглые сутки, перевыполняя все планы и графики, чтобы скорее запустить трамвай.

Первый трамвай пошёл от нынешней Соборной площади мимо Пожарной каланчи, мимо здания Администрации города, через деревянный трамвайный мост в створе улицы Ленина, затем по проспекту Маркса до железнодорожного вокзала. Это транспортное направление очень актуально и сегодня, ровно, как и потребность в хорошей, чёткой работе и развитии трамвая в Омске.

За свою 73-летнюю историю были у омского трамвая и падения и взлёты, но одно остаётся неизменным: каждый день на линию выходят трамваи, исправно работая на благо омичей.

Сложно сейчас представить, как бы развивался Омск, не будь в нём трамвая. Ясно одно - трамвай дал мощный импульс развитию города. Вдоль его путей возводились многоэтажные дома, учреждения культуры и социальной сферы.

Сегодня мировая практика градостроительства отдаёт трамваю особый приоритет. Понимание роли трамвая в городском хозяйстве и его эффективное использование способствует гармоничному развитию города и повышению качества жизни горожан

Современный трамвай может предоставить достойную альтернативу нашим загруженным автомагистралям и обеспечить комфорт поездки, сравнимый с поездкой в личном автомобиле. Тем самым трамвай удовлетворит главную транспортную потребность омичей — передвигаться быстро, дёшево, безопасно, комфортно и без ущерба для экологии.

Конечно, для этого нужно сделать то, что всё время откладывалось «на завтра» - отремонтировать пути и обновить парк трамваев. Восстановление трамвайного хозяйства выглядит абсолютно логичным и конечно же такой шаг будет одобрен всеми жителями города.

Так, например, реконструкции трамвайных путей, восстановления и развития трамвая на левом берегу Иртыша уже давно ждут жители Кировского округа.
В вопросе обновления парка городского транспорта требуется закупка именно трамваев, ибо с 1998 по 2009 годы было закуплено 1059 автобусов, 94 троллейбуса а трамваев всего два!  Да и по сравнению с омоложением парка автобусов и ремонтом дорог эти мероприятия, в конечном счёте, для города обойдутся дешевле: рельсовый путь служит в три раза дольше, чем автодорога, а вагон трамвая долговечнее автобуса на 15 лет.

Качественная модернизация существующих и строительство новых трамвайных линий, по мнению учёных-проектировщиков генплана, станет мощным фактором экономического развития Омска. Для этого необходимо как можно скорее приступить к модернизации имеющихся трамвайных трасс на улицах Богдана Хмельницкого, Лукашевича, Жукова, Челюскинцев и строительству новых трамвайных путей как на левом, так и на правом берегу Иртыша.
В наших городах-соседях: Новосибирске, Екатеринбурге, Томске, Барнауле уже приступили к проектированию и строительству новых трамвайных линий, модернизации трамвайного хозяйства. Это вселяет уверенность в то, что вскоре и в Омске трамвай получит должное развитие, а омичи – быстроту и комфорт передвижения.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

andrew


You_Ra

Пресс-релиз - внесены некоторые правки - окончательный вариант - прошу всех, у кого есть доступ к интернету разослать пресс-релиз по всем омским СМИ (газеты, ТВ и.т.д.).
Для журналистов - текст можно использовать(копировать, перепечатывать, выдавать за свой) свободно, без ограничений!
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

You_Ra

Цитата: andrew от ноября 05, 2009, 02:41:34  
Вода, конкретики мало.
здесь конкретика вообще не уместна, - не тот повод.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Stalin

#4
Цитата: You_Ra от ноября 05, 2009, 07:47:30  
Цитата: andrew от ноября 05, 2009, 02:41:34  
Вода, конкретики мало.
здесь конкретика вообще не уместна, - не тот повод.
О какой конкретике идёт речь, это же для рядовых граждан, а не для научной работы. Вариант очень хороший.
Тов.Сталин.
Автар не работает!

artur