АКЦИЯ - поможем освободить путь трамваю!

Автор McFly, августа 21, 2009, 02:50:33

« назад - далее »

McFly

Нередко вознкает такое явление, как ДТП на путях (чаще - без участия самих трамваев). И на одном и том же перекрёстке машины с нарушителями ПДД внутри них могут биться ежедневно. Согласитесь, это не нормально. И простой возникает на час минимум, как правило. И вагоны сразу в объезд не всегда направляются вследстие низкой диспетчеризации, да и пассажирам неудобно (а бывает, объезда и вообще нет). У нас в России это - планомерная дискредитация трамвая. У нас в России отсутствует нормальная законодательная база, предусматривающая нормы регулирующая движение ГПТ. В частности, движение ГПТ при ДТП.
Хорошим примером здесь может послужить всем известная Прага. А именно: столкнулся на путях - изволь убрать машину! Транспортные эксперты неоднократно упоминают в своих трудах о необходимости обращения к мировому опыту в области орагнизации движения и транспорта в целом. Но пока никаких воплощений и реализаций лучших аспектов работы транспорта на примере развитых стран у нас нет. Необходимо это исправить, дать толчок к развитию.
Предлагаю: осуществить принятие федерального закона о движении ГПТ при ДТП, где бы упоминалось, что при аварии на путях машину убрать сразу или в течение 5-ти минут, если она на ходу или буксируется, как в Праге, или иным способом чтобы было возможно сократить задержки на путях, например путём придания трамваю статуса жд и соответственно на особо напряжённых переездах путём установки барьеров, в общем, подумайте  и пишите свои варианты сюда: 109012, Москва, ул.Рождественка, д.1, стр.1, министру транcпорта РФ Левитину И.Е.
Я отправил заказное письмо бумажное. Кому лень, можно воспользоваться формой http://www.mintrans.ru/say/
Грамонто и аргументированно сформулируйте текст, надо заинтересовать и убедить транспортных чиновников в необходимости принятия такого закона. Удобнее всего, повторюсь, это как в Праге - авария на путях, а задержки нет, ибо путь освобождают сразу. Если с трамваем на переезде, то песком обсыпают + дежурные машины специальные, всё фиксируют и дальше едут, задержка максимум 5 минут.

Кстати, на одном форуме мне напомнили п.2.5 ПДД:
"При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
...
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно"
.

Если это так, то почему об этом "забывают"? Может, из-за противоречия? А именно - запрещается покидать место ДТП. И не сдвигают свои автомобили, чтоб не было претензий и проблем с выяснением, кто прав, кто виноват, а то ГИБДД приедут, а тот машину сдвинул до них, а другой (оппонент, другой участник того же ДТП) говорит, мол, это он виноват, видите, где у него машина стоит. Может, обязать всех автовладельцев иметь при себе в машине фотоаппарат? (можете написать про фотоаппарат идею, я не писал). Если на машину деньги нашли, то на фотоаппарат найдутся. И прописать в законе: при ДТП сфотографировать ДТП со всех сторон, общий план и отлетевшие детали, а затем убрать автомобили с проезжей части. Всё. "Вот делов куча..."

P.S.: как придёт ответ (а он должен прийти), поделитесь; мне пока не пришёл.

Night Hunter

А может лучше организовать на перекрёстках видеонаблюдение? Сразу будет ясно, кто, кого, как.

McFly

Видеонаблюдение на каждом перекрёстке? Думаю, дорого будет. А если на совмещёнке или в габарите троллейбуса ДТП, от перекрёстка далеко? Удобнее, когда у каждого автомобилиста будет фотоаппарат. Причём им для этих целей конкретно не обязательно, да и не нужно супер-фотоаппарат брать. Подойдёт недорогой совсем, карман не опустеет. В Праге - обязаны убирать с путей, но на счёт фотографирования не знаю, фиксируют они сами изображения или нет.

vr

ДТП на путях - извечная проблема. Лет 20 назад в газете была статья "Сколько стоит час формализма" про то, как очень долго, часа полтора, стояли трамваи из-за аварии на пересечении с Маркса у цирка.

McFly

ЦитироватьДТП на путях - извечная проблема.
Но ведь только у нас в стране! (и некоторых таких же "развивающихся")
В развитых-то странах "велосипед изобретён" и работает.

gena_dj

А также
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, ... , не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

andrew

Цитата: McFly от августа 21, 2009, 03:02:03  
Удобнее, когда у каждого автомобилиста будет фотоаппарат. Причём им для этих целей конкретно не обязательно, да и не нужно супер-фотоаппарат брать. Подойдёт недорогой совсем, карман не опустеет.
точно! сделать как осаго! каждого водителя обязать купить фотоаппарат только марки Х, разрешённый к применению гибдд.

E69

И так мобильники у всех есть, в 9 случаях из 10 снимать место чтобы было видно расположение машин на дороге можно уже сейчас. Правда, на суде могут придумать незамеченные и неотснятые до приезда инспекторов детали.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

Night Hunter

А у меня ещё один вариант - повысить штрафы за аварию на трампутях. Ведь на ЖД никто не хочет сталкиваться, потому что сразу штраф приличный выпишут, так и здесь.

andrew

время приезда опергруппы гибдд на такие аварии не должно превышать 5-7 минут. вот и всё.

andrew

Уважаемый топикстартер, как продвигается данный вопрос? Недавно попал в такую ситуацию, крайне не доволен трамваями теперь.

McFly

Цитата: andrew от октября 23, 2009, 09:43:30  
как продвигается данный вопрос?
Ответ не пожелали прислать.

Цитата: andrew от октября 23, 2009, 09:43:30  
Недавно попал в такую ситуацию, крайне не доволен трамваями теперь.
В Омске нет трамвая, о чём писалось в других темах.

hiss

#12
Цитата: McFly от октября 23, 2009, 09:48:05  
Ответ не пожелали прислать.

В таком случае нужно, чтобы письма были не только из Омска, можно сотрудничать в этом направлении с аналогичными общественными движениями други городов. Писать не только в минтранс, но и в Думу и т.п.

А вообще, не помешало бы обратиться в омское ГИБДД за разъяснением пункта ПДД "обязан освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно". Если в ГИБДД Осмка скажут, что не будут применять санкций к тем, кто убрал машину с рельсов до приезда опергруппы, то провести информационную работу в том числе и с водителями трамваев, объяснить им, чтобы они требовали в данном случае убирать мешающие машины.
Только использование пассажирского транспорта большой вместимости удовлетворяет потребностям транспортной инфраструктуры миллионного города и обеспечивает комфорнтую и безопасную перевозку пассажиров.

McFly

Цитата: hiss от октября 23, 2009, 10:05:43  
В таком случае нужно, чтобы письма были не только из Омска, можно сотрудничать в этом направлении с аналогичными общественными движениями други городов. Писать не только в минтранс, но и в Думу и т.п.
Я запуливал предложение на российский форум. Надеюсь, из нескольких городов ещё написали.

Цитата: hiss от октября 23, 2009, 10:05:43  
А вообще, не помешало бы обратиться в омское ГИБДД за разъяснением пункта ПДД "обязан освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно".
Управление ГИБДД по Омской области на Красных Зорь? Туда писать?