Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Всё о велосипедах

Автор Night Hunter, августа 18, 2009, 04:05:43

« назад - далее »

motoprogger

Резистор включить последовательно с двигателем. Кнопку включения двигателя - последовательно с двигателем, кнопку переключения скорости - параллельно резистору.

Dimaer

#541
кнопка включения двигла уже стационарно стоит, а какой резистор подобрать? я просто в резисторах - нуб


motoprogger

Если грубо, можно измерить потребление, так сказать, при установившейся скорости движения под нагрузкой, и исходя из этого получить эквивалентное сопротивление двигателя. Исходное сопротивление резистора принять равным эквивалентному сопротивлению двигателя, а дальше корректировать: медленно едет - нужно меньше сопротивление, быстро едет - нужно больше сопротивление.
Насчёт мощности резистора - выделяться на нём будет точно не больше, чем U^2/R, где U - максимальное напряжение батареи, R - сопротивление резистора. Реально наверняка существенно меньше.

Dimaer

измерить мультиметром?


motoprogger

Да, в режиме измерения больших токов (для карманных мультиметров - это до 10 Ампер).

Dimaer

а регулировать тогда чем? банально кнопку? мне кажется что-то иное нужно


motoprogger

Можно несколько кнопок или движковый переключатель. Но у движкового могут быть проблемы с допустимой силой тока.
Можно любой движковый через несколько реле.

Dimaer

блин, конструкция усложняется, попроще никак не сделать? чтоб тупо 2 режима - быстро и медленно?


Tram Racer

Сейчас на улице велосепедисты с форума ЦР, предложили принять участие в велопробеге стартующем в 14 часов от конца иртышской набережной и "вокруг города". Подробности есть на форуме ЦР. Я еду.

motoprogger

Цитата: Dimaer от мая 11, 2012, 08:25:43  
блин, конструкция усложняется, попроще никак не сделать? чтоб тупо 2 режима - быстро и медленно?
Я сразу предлагал такой вариант, с отдельной кнопкой, что не нравится?

McFly

Цитата: Tram Racer от мая 11, 2012, 02:16:12  
Сейчас на улице велосепедисты с форума ЦР, предложили принять участие в велопробеге стартующем в 14 часов от конца иртышской набережной и "вокруг города".
Какой день-то?

Цитата: Tram Racer от мая 11, 2012, 02:16:12  
Подробности есть на форуме ЦР.
Где? Мол, рыщите по форуму сами?

Tram Racer

Я с телефона писал. Щас форум почитал- там нету инфы.
В воскресенье 13 мая.

McFly


Kron

Даёшь дорогу без пробок!!!

McFly

#554
По ссылке 13-го с 16-ти часов, а не с 14-ти, и не вокруг города, а лишь немного в ЛАО. Непонятно, это другое или то самое?
upd.: видимо, другое, ибо старт от начала Иртышской Набрережной, а Tram Racer писал о старте от конца Иртышской Набережной.