Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Всё о велосипедах

Автор Night Hunter, августа 18, 2009, 04:05:43

« назад - далее »

McFly

А понизить тон звука у дудочки твоего типа никак нельзя?

You_Ra

Цитата: Night Hunter от апреля 20, 2012, 05:32:58  
А сейчас этот велосипед стоит у меня в полуразобранном виде и ждёт, когда же в продаже появятся механические дисковые тормоза...
Проблема в заднем тормозе?
Как же он работал и тормозил до этого?
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Tram Racer

Он толом и не работал, не было полного хода рычага. 

Night Hunter

В нём сломалась возвратная пружина. Новую найти не представляется возможным: эта хитрая пружинка одновременно работает на сжатие и на скручивание. Так как оба калипера, и передний, и задний совершенно идентичны, я взял комплект из наименее изношенных деталей, очистил их, смазал и собрал один годный калипер. Второй будет новым.

Да, и ещё учись оттормаживаться передним тормозом.

You_Ra

Цитата: Night Hunter от апреля 27, 2012, 03:46:23  
В нём сломалась возвратная пружина. Новую найти не представляется возможным: эта хитрая пружинка одновременно работает на сжатие и на скручивание. Так как оба калипера, и передний, и задний совершенно идентичны, я взял комплект из наименее изношенных деталей, очистил их, смазал и собрал один годный калипер. Второй будет новым.

Да, и ещё учись оттормаживаться передним тормозом.
ОК, хорошо, буду ждать калипера в продаже
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Man in Black

Цитата: Night Hunter от апреля 27, 2012, 03:46:23  
Да, и ещё учись оттормаживаться передним тормозом.

Не учи народ чему попало, один товарищ тормознул одним передним, потом с гипсом ходил.

motoprogger

Видимо, он делал это неправильно. У меня один раз на скорости переднее колесо заблокировалось посторонним предметом.

Man in Black

Цитата: motoprogger от апреля 28, 2012, 02:40:53  
Видимо, он делал это неправильно. У меня один раз на скорости переднее колесо заблокировалось посторонним предметом.

Да нет, тут чистая кинематика, перед тормозит, а зад едет, результат предсказуем. Если резко тормозить, то только сразу двумя колесами.

Night Hunter

#473
Цитата: Man in Black от апреля 28, 2012, 02:36:51  
Не учи народ чему попало, один товарищ тормознул одним передним, потом с гипсом ходил.
Заставь дурака молиться, он...
Все опытные велосипедисты использую практически только передний тормоз, который гораздо более эффективнее заднего. На порядок эффективнее, я бы сказал. А с помощью простой специальной техники риск перевернуться при этом снижается до нуля.

Я вообще переставил ручку переднего тормоза вправо, это очень удобно.

Цитата: Man in Black от апреля 28, 2012, 02:45:01  
Если резко тормозить, то только сразу двумя колесами.
Это абсолютно бесполезно. Самое эффективное торможение, когда переднее колесо вот-вот готово сорваться, но не срывается, в этот момент задний тормоз абсолютно бесполезен. Плюс при торможении обоими колёсами ещё сильнее разгружается заднее колесо, ещё быстрее оно срывается в юз, а это приводит только к износу покрышки. Торможение двумя колёсами эффективно только в грязи, где сцепление с поверхностью настолько мало, что и переднее проскальзывает.

Man in Black

Цитата: Night Hunter от апреля 28, 2012, 02:54:10  

Все опытные велосипедисты использую практически только передний тормоз, который гораздо более эффективнее заднего. На порядок эффективнее, я бы сказал. А с помощью простой специальной техники риск перевернуться при этом снижается до нуля.

А смысл-то какой? Ведь чем изобретать и тренировать специальную технику, проще подтормозить заднее колесо, чтобы жопу не несло.

Night Hunter

Тормозной эффект одного заднего колеса нервно курит в сторонке, по сравнению эффектом одного переднего. Кто это проверял, тот знает. Чистая динамика: при торможении вес смещается вперёд.

Man in Black

Цитата: Night Hunter от апреля 28, 2012, 03:19:43  
Тормозной эффект одного заднего колеса нервно курит в сторонке, по сравнению с передним. Кто это проверял, тот знает.

Это понятно, но если зад совсем не тормозить, то его при торможении только передом понесёт вперёд, кто мешает его подтормозить для устранения возможного заноса и опрокидывающего момента?

Night Hunter

#477
Ничего не несёт, ничего не надо дополнительно. Нажатие ручки заднего тормоза в таком случае вызовет только блокировку колеса, а она только износ покрышки.

А техника неслетания проста как три рубля: нужно максимально смещать своё вес назад, для этого нужно упереться в руль руками и не расслаблять их. А то некоторые прям всем телом на руль навалятся, а потом разговор идёт на темы, начиная от ссадин и царапин и заканчивая гибсом.

motoprogger

Торможение любым колесом создаёт опрокидывающий момент. Только при торможении задним колесом обратная связь отрицательная (с ростом тормозного усилия нагрузка на заднее колесо падает), а передним - положительная (с ростом тормозного усилия нагрузка на переднее колесо возрастает). В итоге, если зажать заднее колесо, оно юзом пойдёт, а если зажать переднее, полетишь через руль.
При этом тормозное усилие заднего колеса ограничено нагрузкой, которая на нём остаётся при юзе, а на переднем - уравновешивающим моментом, создаваемым весом велосипедиста, смещённым назад относительно колеса. Торможение задним колесом уравновешивающего момента не создаёт. Если переднее колесо на грани срыва, нагрузка на заднее нулевая (или близкая к тому), соответственно, и эффект от торможения им - тоже.

Dimaer

Не понимаю переднего тормоза, давно не катался правда, в детстве кама была у меня, там заднее токо тормозило, дык можно с помощью него на 360 градусов развернутся было, особенно в клубах пыли...