Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Всё о велосипедах

Автор Night Hunter, августа 18, 2009, 04:05:43

« назад - далее »

McFly

#270
Хм, 3.0 стоит 18 300 (он тоже с дисковыми тормозами), а 2.0 значит сейчас ещё дороже (нашёл - 26 400). Впрочем, на маркете указана цена на модель 2012 года. Найти бы не из нынешнего сезона - существенная скидка при том же качестве.

densha

А не хочешь вот на такой гибрид посмотреть? Там тормоза гидравлические плюс амортизированный подседел. Вот сравнение на маркете. Олованч, кстати, раньше на вибрейках тоже был, видимо, маркетологи посчитали что диски в любом случае лучше берут. Про модели 2011 года надо звонить, маловероятно, что до сих пор что-то путёвое осталось.

McFly

Цитата: densha от марта 20, 2012, 07:28:49  
А не хочешь вот на такой гибрид посмотреть?
Скорее всего Мериду и буду брать (в К4), но не гибрид. GT Аваланч нашёл только в Триал-спорте, но один белого цвета, а другой чёрный с синим. И к тому же звезда без защиты (модели 2012 года). В Вертикали только Швинны.

Цитата: densha от марта 20, 2012, 07:28:49  
Олованч, кстати, раньше на вибрейках тоже был, видимо, маркетологи посчитали что диски в любом случае лучше берут.
Он и сейчас есть

Tram Racer

К4 тоже довольно именитый магазин, да и велосипеды "Merida" тоже выдающаяся марка, именно на их велосипедах выступают спортсмены на мировых шоссейных велогонках.

Night Hunter

#274
Общее у того, на чём выступают профессиональные спортсмены, с простым кросс-кантри начального уровня только название. Практически же годными можно назвать велосипеды любых нормальных марок — GT, Merida, Jamis, Orbea, Author, Corratec и другие, в классе самых дешёвых кросс-кантри они примерно одинаковы. Правда выбор в нашем городе весьма ограничен, те же, допустим, corratec днём с огнём не сыщешь.

Не нравиться мне тенденция к увеличению числа задних звёзд. У меня 3х8, и я считаю, что этого достаточно, а сейчас вон 3х10 пихают, только больше цена, ещё тоньше цепь, ещё быстрее износ, ещё больше расстояние от дропаутов до спиц, при этом диапазон передаточных отношений остаётся прежним.

McFly

Что ещё нужно обязательно иметь для велосипеда, помимо насоса?

Night Hunter

Набор шестигранников, для похода можно обойтись примерно таким:
http://www.bikestart.ru/catalog/access/instrument/klyuch_skladnoji_nab.html

Запсаная камера всегда должны быть в походе. Велоаптечка в полевых условиях помогает мало. Пробитые камеры можно заклеивать набором заплаток с клеем из велоаптечки, но лучше уже это дома делать.

Ещё, если решишь, что не хочешь пользоваться услугами веломастерских, понадобиться набор специфических инструментов, съёмников. Хотя тут можно попросить у кого-либо на время какой-то нужный инструмент.

Ну и опять же общие инструменты: разводной ключ, отвёртки, плоскогубцы и пр.

densha

Полезно ещё пару пластиковых монтажек для снятия покрышки иметь. Я с собой, если еду достаточно далеко, вожу шестигранники, отвёртку (шлицевая и крестовая в одной) и камеру с насосом. Дома из особых инструментов лежит выжимка цепи, а вот когда заднюю втулку надо было почистить-перебрать, отдавал в мастерскую. Где-то в этой теме раньше обсуждали, что с собой ещё желательно брать аптечку, чтобы самого себя подлатать в случае чего, ну, по идее, нужно и шлем носить, и по тротуарам нельзя ездить, и т.п.

Недавно поменял вилку на воздушно-масляную, новую заказывал на bike-components.de, благодаря российской таможне и почте, посылка шла 46 дней. Когда ставил, пригодились ещё ножовка, напильник и молоток, как бы странно это не звучало.

Night Hunter

#278
Ещё забыл про смазки. Чистить и смазывать цепь приходится достаточно часто. Для её смазки я использую жидкое масло с добавлением тефлона и шприц. Чистка цепи это вообще отдельная тема, на разных сайтах и форумах лежат килотонны споров о том, как это делать.

Втулки перебирать ничего особо сложного нет, нужен только плоский ключ для конусов и пара обычных рожковых гаечных ключей. Подшипники смазываются консистентной смазкой, неплохо подходит обычный литол-24, стоящий копейки.


McFly

Хантер, мы с тобой примерно одного роста? 180-185 см? Какая лучше рама - 20" или 21"?

Night Hunter

Я не могу сказать, какая из меридовских, по GT'шным меркам мне подошла размерность L. А вообще есть таблицы соответствия роста размерам рамы.

McFly

По таблицам мне и 20, и 21 подходит (интервалы роста перекрываются друг с другом в смежных строках). Ладно, на месте разберусь.

Night Hunter

Приходишь в магазин, пробуешь и то, и то.

Tram Racer

Я бы брал бОльшую, не на год ведь берешь, вырастешь.

Night Hunter

Сомневаюсь в возможности вырасти после 20 лет.