Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Всё о велосипедах

Автор Night Hunter, августа 18, 2009, 04:05:43

« назад - далее »

Night Hunter

По запчастям - Конева, 28А

densha

Спасибо, кажется, то, что нужно. В Дубльгисе ещё и купон на скидку есть.

Игорь, разве веломагазины и ПДД к велосипедам не относятся?

Kron

Вообще-то не на всех велосипедах предусмотрены фонарики или фары (обычно стоят только светоотражатели). В ПДД написано, что фары на велосипедах должны быть включены только в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. Про то, что ещё и днём с включённым светом на велосипеде ездить надо в правилах не сказано.
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях, на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света,
на велосипедах — фары или фонари,
на гужевых повозках — фонари (при их наличии);
на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах — габаритные огни.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах; при движении в организованной транспортной колонне; на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения; при организованной перевозке групп детей; при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов; при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве); при движении вне населенных пунктов.
Даёшь дорогу без пробок!!!

densha

Не, Kron, это старый текст.
Вот новый в Консультанте:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Я себе "габаритную" фару (освещает плохо) ещё в прошлом году купил, но днём ездил только с задним красным фонарём. Сейчас не знаю, вроде и неохота эту дуру на руле возить. Но когда вечером какие-нибудь судари едут на великах по неосвещённой улице без каких бы то ни было световых приборов или хоть отражающих полосок, хочется произносить нехорошие слова. Особенно, если едут навстречу потоку.

Игорь

Наопминаю ,что в воскресенье велопробег точно будет. Заявки на участие принимаются )))

Man in Black

Я вообще проехался бы, но что-то грязновато, можно ухрюкаться с головой. На сегодня-завтра опять дожди обещают. Не в ОЗК же ехать :)

Игорь

Костя - так там асфальт везде. Только на авто до места не доехать пару км, так как перекопано.

Globetrotter

Цитата: Игорь от апреля 15, 2011, 02:28:46  
Наопминаю ,что в воскресенье велопробег точно будет. Заявки на участие принимаются )))

Что за пробег можно поподробнее? Тоже могу приехать.
И я вёз с севера ветры,я вёз с юга дожди
И сегодня,пожалуй,слишком рано не жди
Я в дороге и старый приёмник мой друг
Я вернусь,обниму и сомкнётся наш круг

McFly

Цитата: Игорь от апреля 10, 2011, 02:34:01  
Итак, собираю попутчиков на покатушки в ближайшие выходные. День и время еще уточним. Ориентировочно - воскр. в 11-00. Место встречи - любая точка на Богдашке-Кирова. Конечная цель - р-н за пос. Светлым

Man in Black

Кстати, интересный вопрос - можно ли провезти велосипед в трамвае, как багаж?

McFly

Конечно. И в автобусе, и в троллейбусе можно, только сложнее, так как в нашем городе они больше пассажиров перевозят, и в салоне поэтому мало свободного места. Сам был неоднократным свидетелем перевозок велосипедов таким образом, особенно в трамваях. А при царе горохе, если мне не изменяет память, и я провозил тогдашний Уралец.

Man in Black

А по официальным правилам, кстати, нельзя.  ;) Ок, если по факту это допускается, то это для меня интересно. А то, если я таки соберусь на мероприятие, то за руль мне в вскр садиться скорее всего будет нельзя, а пиликать от Нефтяников до Хмеля на бикукле как-то долговато, учитывая то, что ещё дальше много ехать.

Игорь

А мог бы и проехать! У меня в этом плане отлично - лисапед стоит у тещи на 14-й линии, около облГАИ

McFly

Цитата: Man in Black от апреля 15, 2011, 07:51:24  
А по официальным правилам, кстати, нельзя.
Мол, больше 180-ти см в сумме? (п. 2.3.10 положения)

Man in Black

Цитата: Игорь от апреля 15, 2011, 08:04:23  
А мог бы и проехать! У меня в этом плане отлично - лисапед стоит у тещи на 14-й линии, около облГАИ

Может и мог бы, но в субботу иду к другу на ДР, и после этого ехать с утра пораньше на велике через весь город - издевательство.  ;D