Неизвестные грани трамваев

Автор McFly, февраля 24, 2008, 09:58:21

« назад - далее »

Night Hunter

))))) Это в перлы. ;D При включении нейтрального реверса стояночный тормоз включается сам.

McFly

То есть процесс подъезда к остановке таков: рукоятку контроллера с ходовой позиции плавно перемещаем в "0", затем в тормозные позиции, затем, когда скорость почти снизится до нуля, дотормаживаем (а у КТМ-5 есть кнопка дотормаживания?) и при полной остановке ставим нейтралку и никуда не катимся. Так?

А если на ходу, пусть на небольшой скорости, реверс перевести в нейтраль, что будет?

Night Hunter

Нейтралка ставиться на длительной остановке. На при обычной остановке просто включается стояночный тормоз (кнопкой дотормаживания или кратковременным отпусканием педали). Выключается он кнопкой растормаживания.

McFly

Цитата: Night Hunter от ноября 16, 2010, 02:59:43  
На при обычной остановке просто включается стояночный тормоз (кнопкой дотормаживания или кратковременным отпусканием педали).
Педали безопасности что ли? Так при этом активируются МРТ и звонок зазвенит.

Night Hunter

Да, а ты разве не замечаешь этого в момент полной остановки?

Tram Racer

Нет, не правильно ты понял: подъезжаем к остановке плавно тормозим на позициях до Т3 включительно, на скорости менее 5км/ч переводим в Т4, и далее по заводской схеме, должен провернутся сервомотор и наложится 1 и 2 колодки, при переводе на 0, к первой и второй колодкам добавляются 3 и 4- происходит полная остановка. У нас в Омске, переделано, на Т4 проворачивает сервомотор, но колодки не накладываются, продолжается динамическое торможение. На КТМ5 колодки накладываются путём кратковременного отпускания "педали бдительности", на более новых вагонах есть спец. кнопка. Отпускание колодок происходит при установке ручки контроллера в позицию "М", если колодки не отпустило, то жмём "ВК"- и напрямую, в обход всех цепей, отпускаем колодки. При отпуске "педали бдительности", во время движения, происходит экстренное торможение вагона, сразу, минуя динамическое торможение, накладываются колодки. При переводе рукоятки контроллера, во время движения, на 0 позицию, и переводе ручки реверса в нейтральное положение, в принципе ни чего не произойдет, но вот штука одна, пока реверс стоит на нейтрали, ты не можеш передвигать ручку котроллера, т.к она блокируется, т.е хрен остановишся, толко экстренно.

McFly

#201
Цитата: Night Hunter от ноября 16, 2010, 03:13:23  
Да, а ты разве не замечаешь этого в момент полной остановки?
Замечаю, но - лишь иногда. Это же вроде неправильный метод. Ты хочешь сказать, что если ПБ отпустить и быстро тут же снова нажать, то сработает БКТ и колодки будут прижаты, пока не растормозишь кнопкой?
upd: прочитал новое сообщение Tram Racerа. Таким образом, на Т4 должны колодки схватывать, это только у нас путём ПБ тормозят.

Tram Racer

На самом деле так удобнее, можно с Т4 на ходовые дать, минуя полную остановку. Так сказать прощает некоторые ошибки управления.

Tram Racer

Нейтралку ставят перед отпуком педали бдительности, что бы предотвратить срабатывание МРТ

Tram Racer

При кратковременном отпске ПБ, и нажатии обратно, колодки наложатся, и не отпустятся пока контроллер в М и далее не переведеш, либо кнопкой не растормозиш.

E69

ЦитироватьА что используется в качестве "ручного" (стояночного) тормоза, чтобы стоять в депо на отстое или на остановке на уклоне?
Ручной привод колодок. В кабине рукоятка, от неё тросик, приводящий колодки в движение в обход соленоидов. Только это, говорят, мало где работает уже, поэтому при короткой стоянке нужны соленоиды, при длительной - башмак.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Закон Х. Л. Менкена
Кто не может научить - управляет. Дополнение Мартина

Tram Racer

Гы-гы! На КТМ5х таких приводов с 86 года не ставят. На КТМ8х и далее их вообще не ставили сразу. У нас на вагоне РПЭ-1 модели КТМ-5м3 есть отверстие, в кабине, в полу, от того самого привода  ручного тормоза. Там еще и группы двигателей отключать можно, чего на нынешних вагонах не сделаеш.

Night Hunter

Разве барабанный тормоз включается при включении тока в соленоидах или же он наоборот отключается при включении тока?

McFly


McFly