все ссылки сюда! sharing links!

Автор You_Ra, января 31, 2008, 08:06:15

« назад - далее »

McFly

#435
ЦитироватьВесь мир в отличие от России принял серьёзные меры к уничтожению трамвайной системы. В США — в 30-х годах, в Европе — в 50-х. Поэтому им приходится создавать трамвайные системы на голом месте, а это сложно и дорого.
И они создают, и уже много создали. В отличие от России.

ЦитироватьТем не менее за последние 25 лет построено около 200 новых систем на всех континентах и их чиcло уже достигло 600. Но Россия имеет конкурентное преимущество перед всем миром. Потому что у нас, к счастью, трамвайные системы не уничтожены. На сегодняшний день их около 70.
Россия имеет конкурентное преимущество перед всем миром? Россия неконкурентоспособна в этом плане. Наши трамвайные заводы отдыхают по сравнению с "их" заводами, качество путей, темпы развития систем, обслуживание и внимание оставляют желать лучшего.
У нас трамвайные системы не уничтожены? У нас их подобие, за исключением нескольких городов!

Игорь

Цитата: Evgeny от апреля 07, 2009, 08:38:23  
Игорь, это смотря где. Попробуйте в рабочий день в 17:00 проехать по Герцена в сторону центра и вы поймёте, что пешеход может идти быстрее автомобиля!

Ну, про этот хронический затык знают все, я его прекрасно объезжаю по Яковлева-Гусарова, Рабиновича-Гусарова.

Сегодня спецом засек среднюю скорость за день - 23 км/час. Вот реальные скорости в нашем, пока еще благополучном городе!

McFly

В Воронеже трамвай только что убили, и уже думают строить заново СТ http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1152003

andrew


McFly

Так можно и за домами не следить, а через 5 лет снести и новые посторить ;D.

McFly

Вот что говорят: "Под строительство легких метро и метротрамов федерация сейчас субсидии решила давать". http://forum.tr.ru/read.php?1,718292,page=6

Это означает, что сейчас не только трамваи с 70%-ой скидкой покупать можно, но и строить пути за счёт федеральных средств?

Игорь


Evgeny


McFly

Первая редакция специального технического регламента
"О безопасной эксплуатации трамваев и троллейбусов".
http://600volt.ru/docscat/get/43/otrasldocs_msk_43.doc

Игорь

Типичное поведение охреневшего от власти придурка. Думаю, и у нас что-то подобное вполне возможно

http://omsk.sibnovosti.ru/articles/72704

McFly

#445
О стрелках и скорости 5 км/час на них. У нас 5 и 15 км/ч при прохождении противошёрстных и пошёрстных соответственно, а в других местах мира - в 2 раза быстрее.
В Праге дела вот так обстоят:
10 км/ч:
  -  на противошёрстных стрелках при движении вправо или влево   

15 км/ч:
  -  на противошёрстных стрелках при движении прямо
  -  на пошёрстных стрелках при въезде справа или слева
  -   при движении по крестовинам

30 км/ч:
  -  на пошёрстных стрелках при движении прямо


Обратите внимание на абзац про дистанции.
Дистанция между трамвайными поездами в Праге строго не установлена. ...
Расстояние между стоящими трамвайными поездами не должно быть менее 1 метра (измеряется между концами сцепок).

http://tram-cz.by.ru/organizace.htm
А у нас на одной остановке 2 вагона не могут остановиться, соблюдают дистанцию в несколько десятков метров! И ждёт вагон задний, когда отъедет впереди стоящий!

И при ДТП там всё просто.
При столкновении, скажем, трамвая с автомобилем, водитель по рации связывается с центральным диспетчером и сообщает ему о происшествии. Тот сразу же связывается с одним из диспетчерских автомобилей, рассредоточенных по всей сети трамвайных маршрутов. Эти машины оборудованы синей мигалкой и сиреной, что позволяет им в считанные минуты прибыть к месту ДТП. Экипаж такого автомобиля состоит из двух диспетчеров, один из которых в случае отсутствия или незначительных повреждений на трамвае, после зафиксирования следов ДТП продолжает движение по маршруту. Таким образом задержка может длиться всего 5-10 минут. Второй диспетчер и водитель трамвая остаются для оформления протокола о ДТП.
В случае, если ТС способно к движению (самостоятельно или буксировкой), его владелец по закону обязан освободить путь трамваю.
http://tram-cz.by.ru/nehody.htm


McFly

С янвраской пресс-конференции В.Г. Губера.
По трамваю: "Немножко в стороне, не в створе Лукашевича, а в створе Бульвара Архитекторов большое строительство идет, там микрорайон Новая Чукреевка, плюс промышленные предприятия, намечено строительство и параллельно Иртышу".
"Мало того, напрямую в Нефтяники, как Вы говорили, с Амурского будет заложена нитка вдоль 33-й Северной, по-моему, по полям, в обход и в Нефтяники – будет по Генплану".
"Но по трамваям обстановка такова, что они старые, конечно, но в связи с тем, что в свое время еще до нас сократили маршрутную сеть трамвайную, рельсы убрали, вагонов сейчас достаточно".
"По электротранспорту потребность минимальная. Мы бы хотели в этом году троллейбусов штук 20 заменить и трамвая штуки 4-5".
http://www.omsk.ru/www/omsk.nsf/0/73BED7E0FAE36656C62575820010D91B?OpenDocument

Игорь

А для чего это выложено, Губера?

McFly