Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

все ссылки сюда! sharing links!

Автор You_Ra, января 31, 2008, 08:06:15

« назад - далее »

McFly

Во владикавказе модернизировали 71-605А, поставив оригиналную морду и фары: http://img211.imageshack.us/img211/4043/vlk145lz5.jpg (взято отсюда - http://forum.tr.ru/read.php?1,800716).

McFly

02.03.07 "Планируется расширение парка подвижного состава муниципального пассажирского транспорта: предполагается приобретение 100 автобусов, 20 троллейбусов и 15 трамваев". http://omsk.rfn.ru/rnews.html?id=5403

You_Ra

нет, нет, это очень полезно собрать все официальные заявления по поводу обновления парка трамваев, это очень нужная работа, только за!!!
Если есть возможность - приводите!!!
Не хотите здесь писать - пишите в личку - мне это ОЧЕНЬ нужно!

Сам собирал на свой старый флэш-плэйер, пока он не глюкнул вместе со всей инфой.
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Nikolay

#258
http://www.archive.org - архивы интернета.
Можно посетить омтрикс http://omtrx.users.otts.ru/
Вот например одна из старых фотогалерей http://web.archive.org/web/20020403003728/omtrx.users.otts.ru/html/photos.htm

ЧС-2

#259

 





Ивановский трамвай
70 лет с городом


Горькие страницы...


      Горькие страницы ухода трамвая с улиц родного города

Как нас убеждала городская администрация трамвай - главный виновник всех бед в городе: постоянно разбитые дороги, шум, вибрация, дымящие изношенные вагоны, кривые рельсы и т.д. и т.п. Вот её основные аргументы. Мои комментарии приведены в скобках. Ремонт путей и вагонов очень дорогой (хотя на самом деле ремонт выполняется за счет средств ТТУ), кроме того, трамвай страшно убыточен: по 20 и более млн. руб. в месяц с каждого маршрута. Кроме того, принимая во внимание стремительный рост числа автомашин, необходимо срочно убирать трамвайные пути с центральных улиц, иначе неминуемо наступит транспортный коллапс (почему не организовывать автомобильные развязки, пуская транспорт в обход центра города, почему не строить окружную автодорогу?). И с экологией у трамвая не всё так просто. Вот посмотрите: автотранспорт вынужден останавливаться перед каждой остановкой, чтобы пропустить пассажиров трамвая. А у автомобильных двигателей, как известно, самый вредный выхлоп на холостых оборотах. Значит трамвай с экологической точки зрения самый грязный вид транспорта. (аргумент вообще не выдерживает никакой критики).

Примерно таким образом, собрав воедино все самые абсурдные аргументы, городская администрация принялась уничтожать городской электротранспорт. Трамвай был признан самым страшным злом для города. Был принят план по его поэтапному уничтожению. Реализация этого плана выглядела следующим образом.

- 09 апреля 2007. Закрывается движение по пр.Ф. Энгельса, отменяется маршрут №6. 1-й маршрут пускается по пр. Ленина в обе стороны. Официальная прчина закрытия - неудовлетворительное состояние деревянных опор Соковского моста;

- 05 июля 2007. Закрывается движение по маршруту №5. Официальная причина закрытия - капитальный ремонт ул. Большая Воробъёвская с устройством ливневой канализации, а также сильная изношенность путей.

- 27 августа 2007. Закрывается движение по маршруту №1 (один из самых востребованных маршрутов). Официальная причина закрытия - необходимость капитального ремонта дорожного полотна на ул. 10 Августа.

- 02 июня 2008. Постановлением главы города закрывается последний и самый востребованный трамвайный маршрут №2. Официальная причина - капитальный ремонт дорожного полотна на проспекте Ленина.

Итог: Иваново стало шестым городом на пространстве СНГ, где был полностью ликвидирован трамвай. Впереди нас только Архангельск, Астрахань, город Шахты Ростовской области, Грозный и Тбилиси.

После закрытия трамвайных маршрутов от жителей областного центра участились жалобы на отсутствие муниципального транспорта. Что интересно эти жители думали, когда закрывали трамвай? Трамвай гремит, значит, его надо убрать? И большинство продолжало пользоваться трамваем и, как я полагаю, свято верили, что ему на смену сразу придут вместительные автобусы и троллейбусы, ан нет! На смену трамваю пришли неудобные автобусы ПАЗ, которые пригодны разве что для сельской местности, но никак не для работы на городских маршрутах. Пока шла антитрамвайная пропаганда, наше пассивное население слушало, что им говорит городская администрация, как плох трамвай, что сделать кроме демонтажа ничего не возможно. При этом те же льготники продолжали пользоваться трамваем, ездили до самого последнего дня. Студенты каждый день наполняли вагоны до отказа. Это удобно: заплатил 135 рублей и катайся целый месяц. Выходит, рубили сук, на котором сидели, точнее сказать позволяли его рубить.

Когда же основной поток студентов схлынул, можно закрывать маршрут под предлогом ремонта автодороги. Но и летом вагоны 2 маршрута не пустовали, вот и жалуются пассажиры трамвая на недостаток транспорта. А кому нужны эти льготники по большому счёту? Основные перевозчики осваивают рынок с целью зарабатывания денег, а не борются за предоставления услуг на безвозмездной основе.

Сейчас лето, отпуска. Осенью пассажиропоток увеличится. Народу опять будет много, и на чём им ездить? Обещают построить троллейбус. Опоры поставили, скоро контактную сеть повесят. Но где взять подвижной состав, чтобы троллейбус ходил с интервалом 5-7 минут? Опять с других маршрутов? Те же трамваи, которые при минимальном ремонте и поддержании их в хорошем состоянии могли бы еще ни один год обслуживать 2-й маршрут сейчас стоят в парке, режутся на металлолом. Новые рельсы, не прослужившие и пяти лет, выдираются с корнем. Работы по демонтажу путей идут каждый день в любую погоду.

В соседних областных центрах Ярославле, Нижнем Новгороде трамвай работает, закупаются новые вагоны КТМ-19 (модель 71-619). В Москве, на которую мы равняемся, около десяти лет назад построили новое трамвайное депо. Москва занимает первое место по закупкам трамвайных вагонов в России. В апреле 2008 года на 21 маршрут вышел новый трёхсекционный полностью низкопольный вагон модели 71-630.

И в Иванове был новый вагон, сделанный силами ТТУ, но кто увидев его поддержал трамвай? Что имеем не храним, потерявши - плачем. Вот посмотрите, к чему привела наша беспечность...

        Печальная реальность сегодняшнего дня....

http:// ivanovo.tramway.ru
Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты.

McFly

А где ссылка-то? Вижу только текст.

You_Ra

В Иванове с закрытием трамвая транспортная ситуация реально только ухудшилась
Пусть массовость спорта растёт год от года, - наш главный рекорд - здоровье народа!

Buroff

Карты и схемы к генплану от 25.07.2007 (может кто выкладывал, да я не заметил) http://www.omsk.ru/www/omsk.nsf/0/aed6d895747bd230c625733000371e45/$FILE/_t0nl0bo05u02v41frbs2ugno5u42va1f50nm0buo_.zip

vr

Трамвай на совмещёнке по пр.Маркса у Транспортного института одновременно с троллейбусом;
Проспект Мира с трамвайными столбами посередине;
Трамвайная линия на Октябрьской у Ветеринарного института;
МТВ-82 на Интернациональной

и много-много чего ещё на фото здесь:

http://frontiers.loc.gov/intldl/mtfhtml/mfdigcol/lists/mtfnpcTitles8.html#top

McFly

vr, отличная ссылка, как это ты откопал.
Вот выборка интересующих нас ссылок оттуда:
- Трамвай Х на Лермонтова. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00323r.jpg
- Трамваи (Х? КТМ? плохо видно) на Гагарина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00368r.jpg
- Трамваи КТМ-1/КТП-1 на Маркса. Кажется, у передних дверей заварены узкие окна в створках. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00588r.jpg
- Трамвай КТМ-2, троллейбусы и автобусы. Мост через Омь. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00534r.jpg
- Трамвайные рельсы в куче деревьев на Мира. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00530r.jpg
- Улица Ленина. Видна трамвайная ветка на ТЭЦ-1. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00330r.jpg
- Трамвай МТВ-82 на Гагарина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00637r.jpg
- Трамвай МТВ-82 на Мира. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00527r.jpg
- Трамвай МТБ-82 на Интернациональной. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00607r.jpg
- Трамвай МТВ-82 и троллейбус МТБ-82 на Маркса. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00548r.jpg
- Троллейбус МТБ-82 на Ленина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00586r.jpg
- Ещё троллейбус МТБ-82 на Ленина http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00615r.jpg
- Ещё троллейбус МТБ-82 на Ленина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00641r.jpg
- Ещё троллейбус МТБ-82 на Ленина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00552r.jpg
- Ещё троллейбус МТБ-82 на Ленина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00585r.jpg
- Ещё троллейбус МТБ-82 на Ленина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00370r.jpg
- Троллейбус МТБ-82 на Маяковского. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00646r.jpg
- Троллейбус МТБ-82 и автобусы на Ленина у железного моста. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00544r.jpg
- Троллейбус ЗиУ-5 Маркса/Масленникова. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00525r.jpg
- Троллейбус ЗиУ-5 прямо у стены здания вокзала! http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00434r.jpg
- Троллейбус ЗиУ-5 отъезжает от стены здания вокзала. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00393r.jpg
- Автобус ЛиАЗ-158 на Ленина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00550r.jpg
- Ещё автобус ЛиАЗ-158 на Ленина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00571r.jpg
- Автобус ЛиАЗ-158 на Хмельницкого. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00541r.jpg
- Автобусы ПАЗ-672 и ЛиАЗ-158, троллейбус ЗиУ-5 на Маркса. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00533r.jpg
- Автобус ПАЗ-672 на Интернациональной. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00600r.jpg
- ЛиАЗы-677 на Маркса. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00598r.jpg
- Автобус ЛиАЗ-677 на Ленина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00595r.jpg
- Автобусы на Гагарина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00371r.jpg
- Автобус на Иртышской набережной. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00603r.jpg

А также:
- Людная улица Ленина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00452r.jpg
- Иртышская набережная без машин. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00439r.jpg
- Старый фонтан у музыкального театра. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00427r.jpg

Игорь

Трамвай на Октябрьской не нашел, хотя все вроде перерыл. Прикольное фото Педа. Это еще 2-х этажный корпус, где ИН.ЯЗ?

Man in Black

#266
Цитата: McFly от января 15, 2009, 01:03:31  
vr, отличная ссылка, как это ты откопал.
Вот выборка интересующих нас ссылок оттуда:
- Трамвай КТМ-2, троллейбусы и автобусы. Мост через Омь. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00534r.jpg
ЗиУ-5, МТБ-82, ЗиЛ/ЛиАЗ-158, ПАЗ-652.

Цитата: McFly
- Трамвайные рельсы в куче деревьев на Мира. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00530r.jpg

А также пара ЗиЛ/ЛиАЗ-158.

Цитата: McFly
- Трамвай МТВ-82 на Гагарина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00637r.jpg

А также ЗиС-155.

Цитата: McFly
- Трамвай МТВ-82 на Мира. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00527r.jpg

Это КТМ-1+КТП-1.

Цитата: McFly
- Трамвай МТБ-82 на Интернациональной. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00607r.jpg

Трамвай МТВ-82.

Цитата: McFly
- Ещё троллейбус МТБ-82 на Ленина http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00615r.jpg

Это автобус ЗиС-155.

Цитата: McFly
- Троллейбус МТБ-82 и автобусы на Ленина у железного моста. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00544r.jpg

Автобусы ЗиС-155 (а может даже 154).

Цитата: McFly
- Автобус ЛиАЗ-158 на Ленина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00550r.jpg

И опять это ЗиС-155.  :) И стоянка такси ГАЗ-М20.

Цитата: McFly
- Ещё автобус ЛиАЗ-158 на Ленина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00571r.jpg

Аналогично, 155-й.

Цитата: McFly
- Автобус ЛиАЗ-158 на Хмельницкого. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00541r.jpg

И снова 155-й.  :)

Цитата: McFly
- Автобусы ПАЗ-672 и ЛиАЗ-158, троллейбус ЗиУ-5 на Маркса. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00533r.jpg

Вот тут да, таки 158-й, сравни сам, с 155-м, помимо других признаков у них совсем разные боковые окошки - у 155-го, как и у МТБ/МТВ-82 есть сверху маленькие овальные окошки. А ПАЗ скорее всего не 672, а 652.

Цитата: McFly
- Автобусы на Гагарина. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00371r.jpg

ЗиЛ/ЛиАЗ-158 и КАвЗ/ПАЗ/ГЗА-651.

Цитата: McFly
- Автобус на Иртышской набережной. http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00603r.jpg

Похож на Шкоду.

А ещё есть пара замечательных фото:



Автобус ЗиС-16.



Справа - вроде бы автобус ЗиС-8, а левее его - похоже, один из первых омских эрзац-автобусов, сделанных из бортовых грузовиков.

vr

Цитата: Игорь от января 15, 2009, 01:22:20  
Трамвай на Октябрьской не нашел, хотя все вроде перерыл.
http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00355r.jpg

А вот в уголке трам.пути, которые идут от вокзала по Марченко!
http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00339t.gif

McFly

#268
Спасибо за исправления. В попыхах кое-чего попутал, а кое-что правильно узнал, но опечатлся, как с трамваем МТБ-82.

ЦитироватьА вот в уголке трам.пути, которые идут от вокзала по Марченко!
http://memory.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00339t.gif
Так мелко?

vr

Мелко-не мелко, а другого качества пока не обнаружено :-) Зато мы теперь располагаем фотографиями линии по Марченко, по Маркса (Дом Печати, Тр. Инст - Гол.Огонек). Осталось для этой линии найти недостающие участки у мясокомбината, пересечение горветки и поворот к Серова.

А эти троллейбусы ЗИУ-5 и МТБ-82 уже все давно посмотрели?
http://stts.mosfont.ru/articles/461/